Вернидуб: Впереди еще один сбор, где будет еще больше игр

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Первый сбор «Зари» окончен. Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб подвёл его итоги в разговоре с корреспондентом пресс-службы:

- Мы провели хороший сбор. Всё, что было запланировано – выполнили. Хорошо, что погода сопутствовала нам. Сыграли четыре контрольных матча. Дважды победили, раз сыграли вничью и раз уступили. Соперники были разноплановыми. Сильные были, встретились и с командами среднего уровня.

- Самое важное, что все живы и здоровы…
- Но были и небольшие травмы. К примеру, у Артёма Гордиенко и Руслана Бабенко. Практически весь сбор пролечился Владислав Сандрак-Винницкий. Артём Гордиенко пропустил 5 дней. Надеюсь, на следующем сборе он догонит остальных ребят по уровню подготовки. Точно так же, как и Руслан Бабенко.

- Несколько слов попросим вас сказать о проведённых контрольных матчах…
- Понятное дело, что результат интересен всегда и нужно, чтобы он был положительным. Но в последнее время я особо на нём не зацикливаюсь. Сборы есть сборы. Самое важное – достичь в этих контрольных играх той цели, которую мы перед ребятами ставим. Отточить игровые схемы, тактические раскладки – это важнее на данном этапе, чем результат. Где-то получалось, где-то нет. Понятное дело, что есть над чем работать. Впереди ещё один сбор, где будет ещё больше игр. Начиная с третьего матча будем конкретно наигрывать состав на поединок с «Динамо».

В целом же, всё нормально. Повторюсь, у нас были соперники разного уровня. Да, мы уступили «Лудогорцу» 0:2, но соперник уже заканчивал второй сбор и скоро уже ему играть в Лиге Европы. Оппонент был подготовлен лучше, а мы перед этим поработали всего лишь три дня.

- Продолжает восстанавливаться капитан Никита Каменюка. Как проходит процесс его возвращения в строй?
- Ту программу, которая у него была, он выполнил. Завтра Никита опять улетит в Италию на контрольное обследование. Там уже конкретно скажут, как и что. Никита – профессионал. Выполнял ещё больше работы, чем другие ребята. Если мы работали в двухразовом режиме, то он часов шесть, как минимум, посвящал восстановительным мероприятиям.

- На первый сбор вы взяли и наших молодых игроков: Михаила Шершня, Егора Шалфеева и Владислава Сандрак-Винницкого. Поедут ли они на второй сбор вместе с командой или вы кому-либо ещё дадите шанс из нашей молодёжи?
- Поедут эти же ребята. Единственное исключение, Владислав Сандрак-Винницкий. Ему сделают МРТ. У него проблема с боковой связкой. Мы взяли его на сборы, но он потренировался лишь день, потом произошла травма. Целесообразнее будет, чтобы он долечился до конца, находясь в Украине, а потом уже, по прибытию со сборов, мы всегда сможем его взять к себе и ещё раз внимательно посмотреть в деле.

- Особо острой остаётся проблема центрального защитника. Кроме Рафаэля Форстера, Славы Чечера и Миши Шершня вы пытались наигрывать на этой позиции Диму Гречишкина и Игоря Харатина. Считаете ли такой эксперимент успешным?
- Что касается Харатина, то однозначно будем его пробовать на этой позиции. У нас проблема с позицией центрального защитника. Деваться некуда. Будем делать всё для того, чтобы он знал, как действует центральный защитник. Так же будем использовать его на привычной позиции, чтобы не забывал основные навыки.

- Можно ли сказать, что Владислав Калитвинцев может закрыть позицию Саши Караваева?
- Не только Владислав Калитвинцев. Сможем задейстовать Паулиньо, Ивана Петряка, Денниса Бонавентуре. У нас есть конкуренция. Кто её выиграет, тот и будет в игре.

- Хотелось ли бы вам больше забитых голов от атакующей линии?
- Однозначно. Форварды у нас вообще почти не забивают. Ни Кадимян, ни Безбородько, ни Кулач. Забивают лишь наши крайние атакующие игроки. Иван Петряк, Деннис Бонавентуре. Плюс на первом сборе забивали Рафаэль Форстер и Джаба Липартия. Работаем в этом направлении, но пока что, не скрою, результата нет. К сожалению, что есть, то есть.

- На первом сборе вы давали шанс проявить себя всем голкиперам. Наверняка для себя уже определены с первым номером?
- На этом сборе примерно одинаковое время провели все голкиперы на поле. Предпочтение на данный момент пока у Алексея Шевченко.

- Первый соперник в официальных матчах этого года – киевское «Динамо». Следите ли за их сборами и контрольными играми?
- Если честно, не следил пока что ещё, так до возобновления чемпионата было достаточно далеко. Вот на следующем сборе уже будем следить детально.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой