8 бомбардиров-ветеранов, которые были круче Ибрагимовича

Добавлено: | Изменено: 07.02.17 19:12

Забив 15 голов в этом чемпионате Англии, 35-летний Златан Ибрагимович стал самым старым игроком, которому удавалось это сделать. Но вообще, в мировом масштабе, подобная результативность ветеранов - не такое уж уникальное явление. Понятно, что нынешняя Английская Премьер-лига - сильнейший турнир национального уровня, и голы здесь - в особой цене. Мы это помним и имеем в виду. Но помним и других замечательных бомбардиров -ветеранов, которым забивать тоже было не очень-то легко.

При выборе лучших мы не обращали внимание на особо клинические случаи (вроде 25 голов столь же 35-летнего Габриэля Батистуты в катарском "Аль-Араби"). Не учитывали явно второстепенные европейские чемпионаты - и потому оставили "вне конкурса" 37-летнего Йозефа Бицана с его 22 голами за чехословацкий "Витковице" или 35-летнего Ханса Кранкля с его 20 голами за австрийский "Винер" или 35-летнего Ривалдо с его 17 голами за "Олимпиакос". С сожалением исключили из нашего списка Тедди Шерингема - он хоть и забил 20 голов в 39 лет, но его "Вест Хэм" тогда выступал в Чемпионшипе.

Осталось 8 ветеранов, один лучше другого.

Ромарио (Бразилия), 39 лет

2005 год, 23 гола, "Васко да Гама"


Пиковым сезоном для Ромарио был 1993/94 в "Барселоне" - тогда он забил 30 голов, а самое главное - опередил в заочном споре своего друга и главного конкурента по сборной Бебето, игравшего в "Депортиво" (тогда команда Бебето упустила титул в последние минуты турнира). Потом в карьере Ромарио была куча клубов - он вообще менял их, как перчатки. В новом веке выдающейся результативности уже не демонстрировал. Казалось - все уже... Но нет! В чемпионате Бразилии 2005 года он оживился и стал забивать с забытой интенсивностью. В итоге, получилось 23 гола в 31 матче. Увы, для "Васко да Гама" это мало что значило - команда заняла лишь 12-е место.

Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания), 37 лет

1964 год, 21 гол, "Реал"


Для выдающегося венгерского бомбардира в лучшие годы 30 голов за сезон было нормой. А когда он играл за "Гонвед", забивал и 46, и 50. Эмигрировав в Испанию после советского вторжения в Венгрию, "Галопирующий майор" (так его звали в мире) с первого же сезона (1958/59) начал заколачивать 20 и более. Что тогда сделать было тоже очень непросто. В первый мадридский сезон Пушкашу уже исполнился 31 год. Он забил 21 гол. И после этого в течение шести сезонов ни разу (!) не опускался ниже отметки "20", а в 1962/63 достиг своего испанского максимума - 26 голов. Плюс многочисленные голы в еврокубках - всего, выходило иногда около 40 голов за сезон... В таком возрасте на таком уровне такая бомбардирская стабильность беспрецедентна.

Уго Санчес (Мексика), 36 лет

1994 год, 16 голов, "Райо Вальекано"


"Звездным часом" этого мексиканского бомбардира были семь лет, проведенные в "Реале". Там он творил чудеса, установив рекорд результативности клуба за сезон (38 голов в 1989/90). Превзойти его сможет только Криштиану Роналду много-много лет спустя. В 1992 году Санчес покинул ряды "бланкос" как уже явно отработанный материал и отправился в Мексику - доигрывать, выжимать последние доллары из своего таланта. Но два года спустя он вернулся в испанию и был заявлен за "Райо Вальекано". Команде он не здорово помог ("Райо" вылетел из Ла Лиги), но в число лучших бомбардиров чемпионата вошел, разделив 7-10 место с совсем еще не старыми Христо Стоичковым, Бебето и Олегом Саленко.

Гуннар Нордаль (Швеция), 35 лет

1956 год, 23 гола, "Милан"


В 1948 году Швеция выиграла футбольный турнир Олимпиады в Лондоне - первый большой послевоенный турнир. Через год тройка лучших игроков команды - Гуннар Грен, Нильс Лидхольм и Гуннар Нордаль - уже играли в "Милане", сформировав легендарное атакующее звено "Гре-Но-Ли". Из них Нордаль был самым результативным. Он 5 раз станогвился лучшим бомбардиром Серии А и до сих пор занимает третье место в сводном списке ее самых результативных игроков (225 голов). Сезон 1955/56 стал его миланской "лебединой песней". Нордаль спел ее на привычной высокой ноте. За всю свою карьеру в этом клубе он так ни разу и не забил меньше 20 голов за полный сезон.

Альфредо Ди Стефано Аргентина/Испания), 35 лет

1961, 21 гол, "Реал"


Партнер вышеупомянутого Пушкаша по великому "Реалу" конца 1950-х - начала 1960-х, безальтернативно лучшей команды Европы. В чемпионате Испании 1060/61 Ди Стефано сыграл не все матчи своей команды - всего 23. Но почти в каждом из них забивал. Он занял второе место в списке бомбардиров турнира (первым с 28 мячами был, конечно же, Пушкаш). "Реал" в очередной раз стал чемпионом страны, опередив второго призера "Атлетико" на 12 очков (то есть, по тогдашним меркам, на 6 побед). В 30 играх "Реал" забил 89 мячей (у второй по результативности команды - "Барселоны" - было всего 62). Да, тот "Реал" был уникальной командой - хотя именно в 1991 году его история уже заканчивалась.

Исидро Лангара (Испания), 35 лет

1947, 18 голов, "Овьедо"


Вообще-то, Лангара не испанец, а баск. Это всегда имеет значение, а уж тогда - и подавно: еще не закончилась эпоха, когда именно баски задавали тон на Пиренеях, а "Атлетик Бильбао" считался лучшим клубом страны. Лангара был самым результативным из той плеяды игроков, которыми тогда гордилась Баскония. Его футбольную карьеру поломала гражданская война в Испании. После поражения Республики Лангара, воевавший за нее, вынужден был эмигрировать в Мексику. Вернувшись после амнистии в родной "Овьедо", он провел великолепный сезон, забил 18 голов и, несмотря на свои 35 лет, был призван в сборную Испании. Но так в ней не сыграл из-за травмы, которая поставила крест и на его клубной карьере.

Рауль (Испания), 35 лет

2012, 15 голов, "Шальке"


Долгие годы (целых 16!) Рауль казался неотъемлемой частью "Реала". Но когда ему исполнилось 33 года, а в клубе поменялось руководство, некоторых "священных коров" решили принести в жертву. Рауль, переставший стабильно забивать за Мадрид, отправился в Германию, где "Шальке" с удовольствием ухватилось за такую легенду. Гельзенкирхен стал комфортным приютом Рауля на 2 года. Он провел здесь успешные сезоны, особенно второй, выиграл с "Шальке" Кубок Германии, поднял команду на третье место в Бундеслиге, два раза подряд входил в Топ-10 бомбардиров чемпионата. Это был последний европейский привет великого нападающего.

Алессандро Дель Пьеро (Италия), 34 года

2008, 21 гол, "Ювентус"


В принципе, Дель Пьеро было тогда меньше 35 лет, которые мы выбрали точкой отсчета. Но уж больно яркий случай! В том году "Ювентус" вернулся в Серию А после скандальной дисквалификации. Играл хорошо, хотя и смог финишировать только третьим. Но Дель Пьеро выдал потрясающий сезон! Он мог уйти из команды за два года до того, когда она покинула Серию А - предложения были. Но он остался, вернулся с ней в высшее общество и начал забивать так, как не забивал уже 10 лет. К концу чемпионата на его счету был 21 гол - и когда решали, кому присудить звание лучшего игрока турнира, особо не сомневались. Ничего похожего в карьере Алекса больше не будет. А лучшим бомбардиром и лучшим игроком следующего чемпионата Италии станет... Кто? Правильно! Златан Ибрагимович.

Свое отношение к Златану Ибрагимовичу, ветерана-бомбардирам и прочим вопросам можно отразить на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру