Цифровой выпендреж, или Самые странные номера в истории футбола

Добавлено: | Изменено: 13.02.17 18:29

Когда-то все было совсем просто, и номеров на футболках вообще не было. Потом все было строго: появились номера, но футболисты, выходившие на поле, имели их только в диапазоне от 1 до 11. Потом разрешили любые номера, и пошли всякие художества.

В это зимнее трансферное окно ганец Джордан Айю перешел из "Астон Виллы" в "Суонси". И в новом клубе взял себе номер "3" - достаточно смелое решение для нападающего. Но историк ВВС покопался - и без труда нашел несколько гораздо более странных случаев...

1+8: Иван Саморано


Чилийский бомбардир считал своей цифру "9" и взял ее как личный номер, переходя в "Интер". Но в следующем сезоне пришел Роналдо - звезда более крупного калибра и тоже любитель этого номера. Клубное руководство надавило на Саморано - и тот уступил. Роналдо получил свою "девятку", а Саморано нашел креативный выход: взял себе номер "18" и между его двумя цифрами поставил маленький плюсик. Сумма та же, а удовольствия, наверное, даже больше.

0. Хишам Зеруали


Этот марокканец, трагически погибший в автокатастрофе, на заре карьеры в Европе получил кличку "Зеро" - по созвучию с фамилией. Чтобы обыграть ее по-настоящему, в подписавшем его шотландском "Абердине" он взял себе... "нулевой" номер. Ему это официально разрешили. Но через год Шотландская лига это решение аннулировала. Цифровой фортель Зеруали мало кому понравился и вносил хаос в четкую систему статистики.

1. Эдгар Давидс


Этот номер Давидс взял себе, когда стал играющим тренером "Барнета". Вообще-то, в истории футбола это не такой уж уникальный случай - есть как минимум 23 полевых футболиста, выступавших под "единицей". Среди них - такие известные, как Рууд Гелс или Осси Ардилес. Для Давидса взять "единицу" означало подчеркнуть свою внутреннюю силу. Мол, челябинские (то есть, суринамские) парни настолько круты, что не боятся даже играть под 1-м номером.

52. Никлас Бендтнер


Перед самым началом сезона 2009/10 года датчанин из "Арсенала" неожиданно решил "умножить на два" свой номер 26 и стал выступать под 52-м. Почему? "Этот номер очень много значит лично для меня", - популярно объяснил Бендтнер. Многие пожимали плечами, а те, кто только что купил его футболки с номером 26, предлагали ему вернуть потраченные на них деньги. Кажется, Бендтнер этого так и не сделал.

88. Джанлуиджи Буффон


Этот номер юный Джанлуиджи выбрал в 1995 году в "Парме" - своем первом профессиональном клубе. Почему 88? Потому что он хотел 00 (только не спрашивайте, почему он хотел 00), но ему 00 не разрешили - и он взял 88 как самое похожее. Многие были уверены, что Джанлуиджи взял себе 88, потому что он - тайный фашист, а 88 - цифровой аналог аббревиатуры НН ("Хайль Гитлер"). Разумеется, Джанлуиджи все отрицал.

80. Роналдиньо


Вот здесь никакого фашизма точно нет. Роналдиньо любит номер 10. Но в тогдашнем "Милане" его носил Кларенс Зеедорф. А у "Милана" не было привычки лишать человека его привычного номера. И тогда Рон выбрал 80 - год своего рождения. Для "Милана", кстати - стандартная практика. Шевченко когда-то играл под 76-м, а позже Фламини - под 84-м.

01. Дерек Риордан


Когда несостоявшийся шотландский гений в 2009 году вернулся в родной "Хиберниан", то с удивлением обнаружил, что его законные "10" заняты. Не соглашаясь ни на какой другой номер, он просто "отзеркалил" его - и целый год выступал так. А через год игрок, занимавший "десятку", ушел, и Риордан вернулся к привычным форматам.

618. Рожериу Сени


Знаменитый бразильский вратарь, рекордсмен среди игроков своего амплуа по забитым мячам, выходил на поле под самым большим номером в истории. Этот номер был нанесен на его футболку в день, когда он проводил рекордный, 618-й матч за "Сан-Паулу". Потом Сени к нему не возвращался. Но след остался.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода