Днепр: держа в уме игры чемпионата

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

Если вчера днепряне в течение дня выполнили интенсивную, энергозатратную работу, словно не давая усомниться в том, что понедельник не может быть легким днем, то сегодня тренерский штаб команды перед началом утренней работы сразу их заверил в том, что будет полегче. Причина очевидна: предстоящий завтра очередной контрольный поединок. Вместе с тем говоря о плане занятия, Дмитрий Михайленко сделал акцент на том, что последняя четверть часа будет посвящена игре головой после фланговых подач. "Необходимо уже держать в уме игры чемпионата. А в первых матчах из-за качества полей будет намного больше игры по верху, чем обычно", — отметил наставник.

Сразу после слов главного тренера ребята тепло поздравили с днем рождения всеми уважаемого в клубе Валерия Васильевича Городова, или просто Васильича, после чего приступили к работе. Как следует размявшись, игроки приступили к упражнению в квадратах, причем допустивший ошибку исполнитель перемещался в соседний квадрат, где пытался отобрать мяч у пасовавшей в одно касание четверки.

Затем все полевые игроки были разбиты на две команды "оранжевых" и "синих", которым в обязанности вменялось как можно более длительное держание мяча на квадратном участке поля со сторонами порядка сорока метров. При этом обе команды должны были поразить маленькие ворота, количество которых исчислялось четырьмя. В итоге верх в этом упражнении взяли "оранжевые", после чего игроки и закончили занятие отработкой действий на втором этаже.

В начале вечерней тренировки был задан великолепный ее эмоциональный фон динамичной игрой с элементами гандбола. Двадцать полевых игроков были разбиты на четыре пятерки (по две — "синих" и "оранжевых"). Получилось как бы два микроматча команд с разным цветом формы, пасовавших друг другу руками, а основная цель игры заключалась в том, чтобы одноцветные пятерки должны были улучить момент, когда мячи коснулись бы друг друга в воздухе. Достаточно долго счет был "сухим", пока "синий" Александр Сваток не сбил мяч в воздухе другим игровым снарядом. Уступившая в этом микроэпизоде "оранжевая" команда вынуждена была отжиматься 15 раз, а впоследствии "синие" заставили вновь проделать соперников эту процедуру.

Следующая часть занятия носила тактический характер, причем с учетом состоявшейся в субботу игры с "Младостью". На поле разбирались некоторые игровые ситуации при организации атак в центральной части поля, носившие ошибочный характер, с дальнейшими пояснениями как необходимо действовать и закреплением всего этого на практике. При этом общение футболистов с Дмитрием Михайленко носило форму диалога. На все звучавшие вопросы немедленно давались ответы, и тут же все обговаривавшееся переносилось на поле, где основное внимание уделялось правильному перемещению исполнителей.

Завершив "тактику", ребята, игроки группы атаки и крайние защитники (центральные оборонцы поступили в это время в распоряжение Сергея Дирявки), принялись отрабатывать удары по воротам после комбинаций в тройках. Уже по ходу упражнения возник соревновательный момент между бьющими и голкиперами на предмет количества голов. "Вы до утра будете нам забивать!" — подначивал бьющих естественно болевший за своих непосредственных подопечных Валерий Городов.

Понятно, что количество голов согласно договору, в конце концов было забито, после чего настало время заключительной части занятия, которому сопутствовал такой же выход эмоций, как и в дебюте. Вновь полевые игроки были разбиты на четыре пятерки — по два квинтета "синих" и "оранжевых". Пятерки с разным цветом формы соперничали между собой на небольшом прямоугольном участке со стандартными воротами. При этом и "синие", и "оранжевые" могли обыгрываться с игроками другой пятерки, но своего цвета, располагавшимися на боковой и лицевой линиях вблизи ворот соперника.

Интересно, что противоборство команд запомнилось абсолютно не голами, которых было предостаточно, а, например, сверхнадежной игрой на последнем рубеже Алексея Баштаненко и двумя бесподобными спасениями своих ворот центрального защитника Александра Сафронова. Если говорить о спортивной составляющей междусобойчика, то сначала уверенную победу одержали "синие" (Нагиев, Сваток, Ротань, Лунев, Кожушко, Когут, Полевой, Сафронов, Баланюк, Костышин), а "оранжевые" (Адамюк, Довбик, Кочергин, Лопыренок, Чеберячко, Чеберко, Влад, Сухарь, Вакулко, Гоменко) взяли реванш в поединке "на Кубок".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода