Грозный: Президент Динамо не хотел, чтобы я покидал Тбилиси

Добавлено:
Источник: MatchDay

Покинувший пост главного тренера тбилисского "Динамо" Вячеслав Грозный рассказал о причинах ухода из клуба, впечатлениях от работы в Грузии и планах на будущее.

— Вячеслав Викторович, недавно вы объявили о своем уходе с поста главного тренера тбилисского "Динамо", проработав в клубе всего несколько месяцев. Не могли бы вы более подробно расшифровать формулировку "по семейным обстоятельствам"?

— Могу только поблагодарить президента клуба Романа Пипия, болельщиков "Динамо" и футболистов за совместную работу в эти несколько месяцев. Изначально с президентом у нас была договоренность о совместной работе на три года, поэтому контракт был по схеме "1+2". Я поддержал такое предложение, поскольку мы собирались строить программу подготовки молодых местных футболистов, чтобы создать команду, которая достойна бы играла в еврокубках. Мы начали реализовывать потихоньку эту программу, тем более, что в Тбилиси есть все условия для воспитания футболистов. В состав были введены игроки, которым по 18 и 19 лет. На сборах был 17-летний парень, был даже 15-летний дебютант.

Мы провели хороший сбор в Турции, сильные спарринги. Но возникли обстоятельства личного порядка, которые не позволяют мне ими заниматься на расстоянии. Эти обстоятельства оказались неожиданными, президент "Динамо" отнесся к ним с пониманием , хотя очень не хотел, чтобы я покидал пост главного тренера. На определенное время мне нужно заниматься другими проблемами, но я буду переживать и поддерживать "Динамо", впрочем, как и другие коллективы, в которых мне приходилось работать.

— О завершении тренерской карьеры речь не идет?

— Нет, я полон решимости и желания работать. Ни в коем случае речь о завершении тренерской карьеры не идет. Через определенное время смогу окунуться в работу снова. Рад, что соприкоснулся в Грузии с историей такого большого клуба. Но жизнь вносит свои коррективы и сейчас нужно отойти от тренерской работы. Кто знает, возможно, через время мы снова будем сотрудничать с динамовцами.

— Какой опыт вы получили за несколько месяцев работы в "Динамо"?

— Гостеприимная Грузия, очень красивый Тбилиси и теплые душевные люди. У "Динамо" отличная инфраструктура: база, стадион, академия с талантливыми ребятами. Заметил у них большое желание играть. Естественно они любят возиться с мячом, но отрадно, что они понимают современные требования футбола, что необходимо проделывать большой объем черновой работы. Но для воспитания в футболистов высокого уровня нужно время и запастись терпением. Со всеми ребятами мне приятно было работать, и никаких проблем с ними не было, хотя на сборах приходилось тяжело и уже в 7.45 утра у нас было первое занятие. Жаль только, что мало времени мы проработали вместе. Уверен, что в новом чемпионате "Динамо" будет сильнее и выиграет все турниры.

— Как оцените выступления "Динамо" под вашим руководством в конце прошлого чемпионата Грузии?

— Мы приехали в Тбилиси в октябре, под конец чемпионата, когда шансов бороться за чемпионство у команды фактически не было. В Грузии чемпионат проходит по системе "весна-осень" с двумя группами. Передо мной стояла задача вводить в команду молодых ребят, чтобы они "обтесались" в высшей лиге. Эта задача выполнялась с перспективой на создание коллектива европейского уровня, чтобы воспитывались игроков на перспективу и переходили в более сильные клубы.

Мне понравилось дерби с тбилисским "Локомотивом", которое команда выиграла 4:0 и показала содержательный футбол. Игра с "Кутаиси" была выиграна в непростом матче, понравился выезд в Кобулети, где молодые игроки себя хорошо проявили и были вдохновлены, что получили шанс почувствовать большой футбол.

— Как долго может продлиться ваша вынужденная пауза в тренерской карьере?

— Мы предполагаем, а бог располагает. Никто точно этого не знает. Мы планировали с "Динамо" сотрудничать три года, но жизнь вносит свои коррективы. Тем не менее, как я уже говорил, работать тренером не заканчиваю. Полон сил и желания, поэтому обязательно еще вернусь на тренерскую стезю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул