Стадион Зенита готов после волшебного путинского пенделя

Добавлено:
Источник: Террикон

Именно в таких формулировках сообщает о сдаче объекта World Soccer. Президенту России пришлось лично вмешаться в процесс, чтобы стадион был готов хотя бы к началу Кубка Федерации этим летом, отмечает обозреватель издания.


Этот стадион строили 10 лет, если считать "от первой лопаты". К концу уже мало кто верил, что его сдадут. Но вот - случилось. На неделе состоялся пробный запуск с участием 10 000 зрителей, отобравшихся совершенно случайным образом после специальной акции в Интернете. Следующим шагом будет концерт-открытие - он запланирован на среду, 22 февраля. Предполагаемая аудитория этого мероприятия - 35 000 человек.

Приблизительная стоимость стадиона - 1.3 миллиарда долларов. Это более чем втрое превышает первоначальную смету. Таким образом, сооружение на Крестовском острове, возможно, станет самым дорогим футбольным объектом планеты. Его спроектировали примерно по тому же образцу, что и Arena AufSchalke в Гельзенкирхере - с раздвижной крышей и сменным полем. Но при этом, немецкий стадион стоил "всего" 400 миллионов долларов.

В июне этого года стадион "Зенит" примет матч-открытие и финал Кубка конфедераций. В следующем году, в рамках чемпионата мира, здесь проведут 8 матчей, включая полуфинал и игру за третье место. Но до этого еще надо дожить. Пока же речь в первую очередь - о Кубке конфедераций, который все-таки надо провести. Из-за срывов пуска "Зенит-Арены" уже было начали рассматривать возможность ее замены на модернизированные московские "Лужники". Смешно, но, когда изначально распределяли арены под матчи Кубка конфедераций, "Арену Зенит" выбрали, потому что ее должны были сдать явно раньше. В итоге, все работы на московском объекте давным-давно завершены, а питерский стадион еще только сдают...

История этого строительства - длинная цепь проблем и задержек. В 2013 году город расторг контракт с разработчиком проекта, компанией "Трансстрой" (по причине неоправданных изменений в проект, которые грозили прочности сооружения). Следующий партнер - "Инжтрасстрой" - через два года тоже застопорился из-за проблем с оплатой работ по прокладке элетросетей и других коммуникаций. В апреле прошлого года министр спорта Виталий Мутко вынужден был лично признать срыв последних новых сроков. Был утвержден аварийный график работ. Глава Федерального комитета по организации чемпионата мира Вадим Тюльпанов жаловался на то, что особые проблемы при строительстве возникли с крышей и сменным полем. Это объяснялось особенности климата - питерская арена должна стать самым северным стадионом, который когда-либо принимал матчи финального турнира ЧМ.


В конечном итоге, ситуацию разрешил тот самый "волшебный пендель". На официальном кремлевском сайте появилось настоятельное пожелание президента окончить работы все-таки в срок. Это напоминало ситуацию накануне чемпионата мира 2014 года, когда генеральный секретарь ФИФА Жером Ваке вынужден был дать организаторам виртуальный "пинок под зад", чтобы все подготовительные работы были окончены в срок.

"Путинский пендель" подействовал. "Зенит-Арену" все-таки достроили.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока