Вспомнить все. Роберто Баджо - 50 лет

Добавлено: | Изменено: 18.02.17 19:02

Сегодня исполнилось 50 лет Роберто Баджо - человеку, который в 90-е годы олицетворял футбольную Италию, который почти в одиночку мог вытянуть свою сборную в финал чемпионата мира, который одним своим именем собирал стадионы. В этот день мы внимательно осматриваем грани его бриллиантового таланта.

17 сентября 1989 года. Юный бог

Большая карьера Роберто Баджо начиналась в 15 лет - в 1982 году в "Виченце". Через три года его прибрала к рукам "Фиорентина", тихо радуясь, что такой талант не заметили птицы покрупнее. За "Фиорентину" Баджо отыграл 5 сезонов, отсюда попал в сборную Италии, здесь заработал себе прозвище "Магический хвостик" - за особый стиль прически и за футбольное всемогущество. Он уже тогда мог забивать не хуже Марадоны. И даже лучше! Обратите внимание, откуда он начал свое сногсшибательное соло:


19 июня 1990 года. Цирковой номер

Еще раз повторим: Роберто Баджо - это вам, конечно, не Марадона. Но мог сделать такое, что и сам Диего Армандо оценил был. В последнем матче групповой стадии чемпионата мира-90 в игре после Чехословакии при счете 1:0 в пользу его команды "Хвостик" у центральной линии обыгрался в стенку с Джаннини - и пошел вперед. Свой рейд он начал с левого фланга. Проскочил между двумя чехословаками. Приблизился к штрафной. Обыграл еще одного соперника и, не дожидаясь приближения следующего, под вратарем хлестко отправил мяч в сетку. Англоязычный комментатор словно предчувствовал это чудо - послушайте его реакцию:


22 апреля 1993 года. Молодой артиллерист

После чемпионата мира Роберто Баджо перешел в "Ювентус" - и быстро стал своим для всех причастных к этому клубу. И не просто своим, а главным из своих. Он решал. На него были последние надежды. Он забивал голы, которые снятся долгими зимними ночами. В полуфинале Кубка УЕФА (был такой турнир!) против "Пари Сен-Жермена" при счете 0:0 все еще было зыбко. Один-единственный гол выводил парижан в финал. И тут "Ювентус" получил право на штрафной. Позиция была подходящая. К мячу подошел Роберто - и ударил так, что вратарю, совсем не мальчику, знаменитому Бернару Лама делать было нечего. Мяч был послан достаточно сильно. В полете он изменил траекторию и нырнул вниз, в самую девятку. Такие не берутся. И такие не забываются.


5 июля 1994 года. Соколиный глаз

Роберто Баджо обладал глазомером великого бильярдиста. Он мог послать мяч с точностью до сантиметра именно в ту точку, где зияла защитная дыра, и именно по той траектории, на которой не было преград. Высшее выражение этой его способности - гол, который он забил Нигерии в 1/8 финала чемпионата мира-94. На том турнире Нигерия поразила всех, показав игру техничную и агрессивную одновременно. В 1/8 финала они действовали в том же духе. На 26-й минуте Эммануэль Амунике открыл счет. Часики тикали - а итальянцы не могли взять ворота африканцев. Оставалась одна минута. На правом фланге у "скуадры адзурры" получилась неплохая комбинация, мяч был доставлен в штрафную, его откатили под удар Баджо... Как он ударил! Мяч попал в щель между своим и чужим, а потом - идеально под штангу. Бросок нигерийского вратаря был хорош - но кто бы такое взял? В овертайме Баджо реализовал пенальти - и Италия прошла дальше.


17 июля 1994 года. По воробьям

Дальше Баджо забивал в каждом матче того чемпионата - кроме финала. Забивал в самые нужные минуты. А в финале не удалось. Впрочем, там никто не забил - ни он, ни Ромарио, ни Бебето. Впервые в истории судьба главного футбольного титула решалась в серии послематчевых пенальти. Баджо бил у итальянцев последним. И, конечно, не попал, вступив в клуб великих мазил. Там его уже ждали Зико, Сократес, ван Бастен... Но даже в этом несчастном ударе было что-то от величия "Хвостика". Он все сделал правильно, намеренно суетливо установил мяч, дважды ненароком бросил взгляд налево. Конечно, Таффарел метнулся в другой угол - а мяч полетел по центру. Задумано было гениально. Но мяч полетел выше.


1 апреля 1995 года. Только спокойствие!

Роберто Баджо забивал "Милану" много. Последний гол в ворота "россонери", выступая за "Юве", он сделал за два месяца перед тем, как перейти в их состав. И показал тем самым, кого они получат - и кого теряет "старая синьора". У Баджо было ценнейшее качество - умение сохранять ясную голову в любой обстановке. Смотрите, что происходит. Баджо у средней линии получает мяч и, уйдя от опекуна, в гордом одиночестве бежит к воротам. Нельзя сказать, что мчится - это ему никогда не требовалось. Его догоняют двое, а впереди еще вратарь возник. Проблема? Никаких! Баджо делает паузу, спокойно оценивает ситуацию, смещается чуть влево, дезориентирует этим движением всех сразу - и хладнокровно посылает мяч в ворота:


10 апреля 2001 года. Одной правой

Роберто Баджо завершал карьеру в "Брешии". Ему было уже изрядно за 30, но дело свое он знал по-прежнему. Технику, как известно, никуда не денешь. И показательно, что один из самых зрелищных голов в карьере он забил... своему любимому "Юве". И как! Конечно, там и пас был хорош - через полполя, точно на Баджо, в самую штрафную. Но смотрите, что он вытворил дальше, одним движением правой ноги сделав гол совершенно неизбежным:


26 ноября 2003 года. Как Лобановский

Роберто Баджо играл до 2004 года. Одним из последних фокусов, которые он показал на футбольном поле, был гол "Лечче". В принципе, Баджо мог направить мяч откуда угодно и куда угодно, особенно, если ему не мешали. А тут - такая ситуация! Угловой, перед ним никто не маячит. Может, они уже не ждали опасностей от старого льва? Баджо закручивает мяч - классически, в створ ворот. Мяч летит на недоступной вратарю высоте, плавно перелетает и его, и выпрыгивающих на вотором плане игроков разных команд. И мягко опускается в ворота. Тут и сам Лобановский ахнул бы!


1 сентября 2014 года. Седой граф

Роберто Баджо и сегодня продолжает выходить на поле - во всяких звездных проектах. Там он демонстрирует свои маленькие шедевры - в свое удовольствие. Седой, умудренный годами и знаниями, он похож на старого итальянского графа, от которого глаз не оторвать. Он все делает красиво. Говорим же, технику никуда не денешь!




Сказать пару слов "за Роберто Баджо" можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли