1980 год: явление олимпийского Миши

Добавлено:
Источник: Террикон

19 июля 1980 года над Москвой разнеслись звуки праздничных фанфар, возвестивших спортивному миру о рождении Московской Олимпиады.

А начало этот праздник берет из 1974 года. Тогда в Вене произошло событие, которого с нетерпением ждали все любители спорта в Советском Союзе - члены Международного олимпийского комитета (МОК) проголосовали за то, чтобы Олимпиаду-80 провести в Москве.

Впервые идея проведения Олимпийских игр в Москве возникла у председателя Спорткомитета СССР Сергея Павлова в апреле 1969 года. В тот раз голосование закончилось победой Монреаля (Олимпиада-1976). Несколько лет спустя Павлов убедил руководство страны выставить кандидатуру Москвы еще раз. Благодаря авторитету Павлова на международной спортивной арене, возросшему интересу к нашей стране и ее спортсменам, а также великолепным дружеским контактам с членами МОК, особенно бароном Эдуардом фон Фальц-Фейном (Лихтенштейн) и Вилли Дауме (ФРГ), победа осталась за Москвой. На последнем этапе голосования членам МОК предстояло сделать выбор между Лос-Анджелесом и Москвой, в итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала Москва. Так впервые летние Олимпийские игры должны были пройти в социалистической стране.

По просьбе Оргкомитета Игр XXII Олимпиады Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации изучил результаты наблюдений погоды почти за 100 лет. И был сделан вывод, что самая теплая и ясная погода летом в Москве бывает во второй половине июля - начале августа. Так организаторы будущей Олимпиады определились с датой церемонии открытия.

Дальше за дело взялись строители, которым предстояло построить современные спортивные сооружения, некоторые из них были на тот момент уникальными. Но когда в Москве в полном разгаре велась подготовка к спортивному празднику, администрация Соединенных Штатов призвала всех к бойкоту московской Олимпиады. Главная причина - война в Афганистане и ввод в эту страну ограниченного советского воинского контингента. Так количество спортсменов, которые собирались на Игры в Советский Союз, сократилось.

Открытие Игр XXII Олимпиады состоялось 19 июля. На Большой спортивной арене стадиона в Лужниках появился трехкратный олимпийский чемпион Виктор Санеев, который нес факел с олимпийским огнем. Сделав круг по дорожке стадиона, он передал факел известному баскетболисту, олимпийскому чемпиону Сергею Белову. Над рядами Восточной трибуны возникла импровизированная дорожка из белоснежных щитов. Белов пробежал по ней, подняв пылающий факел высоко над головой. От имени всех участников олимпийскую клятву произнес герой Игр в Монреале гимнаст Николай Андрианов. На телевизионном табло стадиона появилось изображение советских космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина. Они из космоса обратились с теплым, дружественным приветствием к олимпийцам и пожелали им счастливых стартов…

Участие в Играх не приняли спортсмены из десятков государств, включая США, Канаду, Турцию, Южную Корею, Японию, чьи спортсмены традиционно сильны в летних олимпийских видах спорта. Некоторые спортсмены из Великобритании, Франции и Греции приехали на Игры в индивидуальном порядке, но команды Великобритании и Франции были намного меньше, чем обычно. По этой причине крупнейшей командой Западной Европы стала команда Италии, хотя спортсмены-военнослужащие не приехали и из Италии. На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 16 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК.

Команда Новой Зеландии также шла не под национальным флагом, а под флагом НОК Новой Зеландии, похожего на флаг МОК, только не обычного белого цвета, а черного цвета с изображением страусиного яйца над пятью олимпийскими кольцами. При вручении медалей атлетам из этих стран звучали не национальные гимны, а гимн МОК. Под национальными флагами, из стран Западной Европы выступали лишь команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции. Но, с другой стороны, этот негативный момент прошел на фоне возвращения в олимпийскую семью 24 стран Африканского континента, в свою очередь бойкотировавших предыдущую Олимпиаду в Монреале.

…Одна за другой команды, участвовавшие в церемонии открытия Московской Олимпиады, покидали стадион. Официальная часть закончилась, а праздник продолжался еще долго. В красочных танцевальных и спортивных сюжетах участвовало свыше 16 тыс. спортсменов, самодеятельных и профессиональных артистов.

Так прошел первый день Олимпиады-1980. А потом начались рабочие будни, жаркие баталии на водных дорожках и в залах, на стадионах и стрельбищах. В Москве разыгрывалось 203 комплекта медалей. Соревнования по парусному спорту прошли в столице Эстонии - Таллине в шести международных классах судов: "Солинг", "Звездный", "Торнадо", "Летучий голландец", "470" и "Финн".

Московская Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней соревнований посланцы пяти континентов установили 74 олимпийских и 36 мировых рекордов (больше, чем на предыдущей Монреальской Олимпиаде). Золотых наград в Москве добились атлеты из 25 стран. Представители 36 стран стали призерами Игр.

Торжественная церемония закрытия Олимпиады также прошла в Лужниках. Яркий, незабываемый праздник, фейерверк и немного грустное расставание. Со слезами на глазах провожал весь 100-тысячный стадион гигантского олимпийского Мишу, улетевшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ