12 футболистов, специально забивавших в свои ворота

Добавлено:
Источник: Террикон

Это может выглядеть как акт предательства. Это кажется невероятным. Но действительно, в истории футбола были случаи, когда игрок намеренно отправлял мяч в сетку ворот собственной команды - или, по крайней мере, обещал сделать это. Издание FourFourTwo вспоминает 12 таких инцидентов...

1. Стив Макмахон (сборная Англии)


Это случилось в матче сборной Англии с итальянской командой "Торрес" из города Сассари, расположенного на острове Сардиния. Именно здесь, на Сардинии должны были базироваться англичане во время чемпионата мира 1990 года. Матч должен был дать практику команде (хотя какая практика в игре с противником из Серии С - пусть даже и с начинающим Джанфранко Дзолой в составе?) и навести мосты между гостями и представителями местной общины. К тому времени негативная слава об английских фанатах распространилась по всей Европе. Тренер сборной Бобби Робсон рассудил, что гол в свои ворота должен расположить итальянцев к англичанам. Исполнение ответственной задачи доверили Стиву Макмахону из "Ливерпуля". И тот не подкачал. А английским журналистам объяснили идею в специальном пресс-релизе.

2. Вильям Галлас ("Челси")


В 2006 году Галласу в "Челси" стало неуютно. Он не чувствовал себя незаменимым и начал нервничать. В этот момент нарисовался "Арсенал" с неплохим предложение, которое Галласа устраивало. Но "Челси" продавать своего игрока не хотел. И Галлас поставил условие: если его не отпустят, он в одном из матчей отправит мяч в свои ворота. Или будет делать какие-то другие преднамеренные серьезные ошибки. "Челси" прислушался к этим условиям и обменял строптивцы на Эшли Коула, да еще и приплатил "Арсеналу" 5 миллионов фунтов.

3. Эрнст Хаппель (сборная Австрии)


Первый тренер, выигравший два Кубка чемпионов с двумя разными командами ("Фейеноорд" и "Гамбург"), он был кошмаром для своих партнеров, когда играл. Хаппель действовал в центре обороны сильной сборной Австрии начала 50-х. Но иногда, в случаях явного доминирования своей команды, мог ударить и по своим воротам. Так случилось во время одного из "разогревочных" матчей австрийцев перед чемпионатом мира 1954 года при счете 15:0 в их пользу. Хаппель развернулся к своим воротам и нанес неотразимый удар с 25 метров. "Я хотел показать сопернику, как надо забивать", - объяснил он это прессе. "Будьте довольны, что я не ударил вам по голове или вообще не убил", - сказал он партнерам по обороне.

4. Мурсийд Эффенди (сборная Индонезии)


Есть такой ежегодный молодежный азиатский турнир - Tiger Cup. В 1998 году в одном из его матчей встречались сборные Индонезии и Таиианда. Победитель в следующем раунде должен был ехать во Вьетнам. Индонезийцам этого не хотелось. О команде решил позаботиться защитник Эффенди. При счете 2:2 в конце матча он нанес результативный удар по своим воротам. Ему пытались помешать даже игроки Таиланда - но не смогли. В итоге, Индонезия вышла на Сингапур - и все равно проиграла. А Эффенди пожизненно отлучили от футбола.

5. Андреа Масьелло ("Бари")


На финише сезона 2011 года в Серии А "Бари" уже не имел шансов сохранить свое место в высшем итальянском дивизионе. "Лечче", напротив, отчаянно пытался это сделать. Во встрече между этими командами, на глазах у 19 тысяч зрителей Масьелло артистически срезал мяч в свои ворота после прострела так называемых "противников" - и рухнул за лицевую линию в притворной печали. Позже он признал, что получил за свою помощь 50 тысяч евро. "Лечче" изгнали в Серию С, Масьелло получил 22 месяца условного заключения. С футбольной карьерой для него было навсегда покончено.

6. Мик Харфорд ("Дерби")


Этот человек был легендой Лутона" - но в 1990 году перешел в "Дерби". На финише чемпионата Англии его тогдашняя команда отправилась к предыдущей. "Лутону" были нужны очки для "выживания". И Харворд помог, по старой дружбе. Принимая свободный удар, он высоко выпрыгнул и, к изумлению своих (а может, и чужих), отправил мяч в свои ворота над своим голкипером Питером Шилтоном. Только в 2011 году в радио интервью Харворд признал, что сделал это намеренно. А в "Дерби" не задержался - уже в следующем сезоне он перешел... в "Лутон".

7. ПСС "Слеман" и ПСИС "Семаранг" (Индонезия)


Этот невероятный матч состоялся в 2014 году во втором дивизионе чемпионата Индонезии. Его победитель выходил на "Борнео ФК", который пользовался поддержкой местной мафии. Никто не хотел иметь дело с таким соперником - и началась комедия. В этом матче было забито пять автоголов. В итоге, со счетом 3:2 победил все же "Слеман". Но после игры обе команды были дисквалифицированы. Что позволило решить практически неразрешимую задачу: с "Борнео" при таком раскладе не пришлось играть никому.

8. Чой Юн Сун ("Чонбук Моторс")


Нападающий Ли Дон Гук за 23 матча, проведенных в "Миддлсбро", не смог записать на свой счет ни одного гола. То-то удивились специалисты, когда, вернувшись в Корею, он в 2013 году тут же забил фантастический гол ударом метров с 30 в самую девятку. Вратарь соперника не шелохнулся. Еще бы: он (как и все) ожидал, что Ли отдаст мяч его команде после того, как та отправила мяч в аут, чтобы одному из футболистов оказали медицинскую помощь. После яростного спора игроки команды "Чонбук Моторс", за которую выступал Ли, неохотно решили поступить по-честному: ее вратарь Чой Юн Сун отправил мяч в собственные ворота с нескольких метров.

9. Джейми Каррагер ("Ливерпуль")


Джейми Каррагер был немного странным, особенно, когда мог себе это позволить базнаказанно. В 2013 году "Ливерпуль" и его земляки из "Эвертона" провели благотворительный матч, все средства от которого пошли в "Фонд Каррагера". В один из моментов игры был назначен пенальти в ворота "Ливерпуля". Пока игрок "Эвертона" готовился к удару, из-за его спины выскочил Каррагер и отправил мяч мимо своего голкипера в свои ворота. Судья попросил перебить, не стал показывать виновнику инцидента желтую карточку. Сам Каррагер позже объяснил, что с детства болел за "Эвертон" и мечтал забить гол за эту команду. Поняв, что "по-правильному" это сделать не получится, решил сделать неправильно.

10. "Эмирне" (Мадагаскар)


Самый крупный проигрыш в истории футбола стал результатом коллективного протеста. В 2002 году магадаскарский чемпион "Эмирне" потерял свой титул из-за спорного пенальти, назначенного в его ворота на последних минутах игры. Титул перешел к "Адеме". Когда в следующий раз эти две команды встретились вновь, игроки "Эмирне" под аплодисменты своего тренера начали невиданное шоу. Один за другим посыпались автоголы в ворота этой команды. Соперники стояли в ошеломлении, возмущенные болельщики ломились в кассы, требуя вернуть им деньги. Итоговый счет - 149:0. Голы забивались каждые 36 секунд. В итоге, тренера дисквалифицировали на три года, пострадали и некоторые игроки. А "Эмирне" не смог выйти в следующую финальную пульку из-за... плохой разницы мячей.

11. Деннис Эванс ("Арсенал")


В истории "Арсенала" были потрясающие автоголы - например, знаменитый удар Ли Диксона над Дэвидом Симэном. Но самый запоминающийся забил все же не он, а Деннис Эванс в декабре 1955 года. "Арсенал" принимал "Блэкпул" и выигрывал 4:0. На последней минуте левый защитник Эванс получил мяч в районе своей 11-метровой отметки. В этот момент раздался свисток, вратарь "Арсенала" Кон Салливан поднял кепку и отправился в раздевалку, а торжествующий Эванс роскошным ударом отправил мяч в свои ворота. Проблема была в том, что время матча еще не истекло - свистнул не судья, а кто-то на трибунах. В итоге, гол Эванса был засчитан, а "Арсенал" победил со счетом 4:1.

12. Терри Сили (сборная Барбадоса)


Тренеру Барбадоса Киту Гриффиту на родине должны были поставить памятник как величайшему футбольному стратегу всех времен - если бы его план не был мошенническим. Но план сработал - вот что важно! Дело было в 1994 году в розыгрыше Карибского кубка. По регламенту, на групповой стадии ничьих не предусматривалось - если основное время не выявляло победителя, назначался экстра-тайм по правилу "золотого гола", причем забитый в это время гол считался за два при подсчете разницы мячей. И вот Барбадос играет последний матч с Гранадой. Счет 2:1 в его пользу. А нужна победа с разницей в 2 мяча. Но Гранада ушла в глухую оборону, просвета там не видно. И тогда Кит Гриффит запускает свой аварийный план. Защитник Барбадоса Терри Сили долго перепасовывается со своим вратарем - и наконец пушечным ударом отправляет мяч в свои ворота. Счет становится 2:2, впереди - экстра-тайм, и там, если Барбадос забьет, он получит желаемую разницу мячей "плюс 2". Но что, если Гранада в отместку решит тоже забить в свои ворота? Оказывается, и это предусмотрел мудрый Гриффит. В оставшиеся до конца основного времени минуты Барбадос разделился на две пятерки: одни сгрудились у своих ворот, на позволяя сопернику нанести победный удар, а другая пятерка принялась яростно защищать... ворота Гранады, не давая ей устроить автогол. Так дотянули до конца основного времени. Потом был экстра-тайм, Барбадос провел "золотой гол" и прошел дальше!



Как вам все это? Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы