Криштиану кончился?

Добавлено:

Совсем недавно Криштиану Роналду был заслуженно признан лучшим игроком мира. Но на этом хорошие новости о нем прекратились. В последние два месяца его в основном критикуют - или сочувствуют той игре, которую он показывает. Стали писать даже о том, что эра Криштиану закончилась, что его взлет в прошлом году был последней лебединой песней великого футболиста, которому, как ни крути - 32 года...

Ничего подобного никто не говорил, когда осенью "Реал" постоянно побеждал. Но после рождественских каникул великолепную, уверенную в себе команду будто подменили. Пошли победы на грани нервного срыва, пошли ничьи и даже поражения. Зеркалом нынешних проблем "Реала" может служить его предпоследний матч чемпионата Испании против "Лас-Пальмаса". Быстрый гол Иско ничего не дал, наоборот - всеобщая расслабленность привела к моментальной "ответке" островитян. Больше в первом тайме никаких сверхзадач перед соперником "Реал" не поставил. А в начале второго из-за очередного "упадка коллективной ответственности" получил два мяча подряд. И пошла обычная для "Реала" последнего времени картина - сумасшедший напряг в попытке уйти от нежелательного результата. Больше, чем ничью, в той ситуации сделать было малореально.

Но сделали ее, кстати, два гола Криштиану Роналду (один с пенальти, один нет). Это подталкивает нас к вопросу: а сколько он, на самом деле, сейчас забивает? Получается очень показательная картина. В 2017 году, в кризисный для "Реала" отрезок, Криштиану сыграл 9 матчей, и в них на его счету - 8 голов. В осенней части чемпионата он выходил на поле 11 раз, забил 10 голов. То есть, результативность - примерно на том же уровне. А вот впечатление от игры совсем другое. Потому что совсем иначе выглядит команда.

И это особенно болезненно ощущается на фоне "Барселоны", которая продолжает, как машина, побеждать в чемпионате Испании, забивая по 5-6 мячей за игру. И, более узко - в сравнении Криштиану с Лионелем Месси, который в январе-феврале демонстрирует потрясающие бомбардирские кондиции и вообще выглядит более ярко (например, его 9 раз признавали лучшим игроком матча, а Криштиану - всего 3).

В восприятии нынешнего Криштиану действительно много психологии. Но и статистика - не слишком за него. По ключевым игровым показателям, он находится среди лидеров только в двух не слишком выигрышных номинациях. Первая - это количество офсайдов за игру (1.2, тут больше только у Луиса Суареса - 1.4). Второй - это количество ударов по воротам (тут Криштиану первый с 5.9, на 0.9 опережая Месси - и, кстати, вообще опережая всех в Топ-5 европейских чемпионатах). Анализируя его статистические данные, трудно обнаружить следы какого-то особо выдающегося вклада в командные действия. И даже по среднему рейтингу оценок за игру в испанской прессе он среди игроков "Реале" не первый, а второй (первый - Тони Кроос).

Отвлечемся ненадолго от плюсов и минусов Криштиану и сосредоточимся на "Реале" в целом. После того, как командный мотор стал барахлить, в прессе начали появляться размышления на тему об игровом дисбалансе команды Зидана. Мол, по сравнению не только с "Барселоной", но даже с "Севильей" коллективная организация "бланкос" выглядит не такой гармоничной.

В этом есть горькая правда. Вот две любопытные схемы, сделанные экспертами SkySports. Они иллюстрируют различные аспекты игры четырех ведущих команд Примеры - "Реала" (черная линия), "Барселоны" (фиолетовая), "Севильи" (красная) и "Атлетико" (голубая). Первая из них отражает состояние дел в атаке:


Как видим, здесь по большинству позиций "Реал" - лучший, хотя в целом, результативность "Барселоны" несколько выше. Схема демонстрирует, кстати, очевидную "заточенность" "Реала" на игру головой и навесы.

Ну, а вот - ситуация с защитными параметрами:


Здесь "Реала" в лидерах нет ни по одному компоненту - разве что по отборам мяча и по единоборствам "бланкос" максимально приближаются к лучшему в этих отношениях "Атлетико".

Эти схемы наталкивают на очевидный вывод. "Реал", созданный Зинедином Зиданом - команда, сориентированная на атаку. По какой-то причине (пристрастия тренера или, возможно, организационные сложности) он не придает обороне должного внимания. Отсюда вырастают главные проблемы "Реала" в конкретных играх. Недостаточный уровень оборонительных кондиций приводит к фатальным ошибкам и пропущенным голам. Отыгрывать их приходится с большим напряжением, что постоянно "перегревает" команду и чревато эмоциональными срывами.

Здесь мы возвращаемся к Криштиану Роналду, на которого болельщики всегда склонны возлагать усиленную персональную ответственность за все, что происходит с командой. Виноват ли он в том, что созданный Зиданом "Реал" имеет врожденные дефекты, мешающие нормально жить? Беpeсловно, нет. Должен ли он отвечать за грехи обороны? Тоже нет. Виноват ли он в чем-нибудь? Конечно, да. Кончился ли Криштиану Роналду? В известном смысле, да. Точнее - он не кончился, а изменился. Скорее всего, именно в этом - корень его личной проблемы. А может, и часть нынешних проблем "Реала".

Многие отмечают, что после победы Португалии на Евро-2016 он стал другим. На полях Франции Криштиану был в лучшем виде - забивал, создавал ситуации партнерам, вел их вперед, креативил. Это был настоящий капитан, преисполненный великой целью. После того, как Португалия взяла "золото", что-то в нем изменилось. Такое ощущение, что перед ним командных целей не осталось - только личные.

Широко известно, что Криштиану является лучшим ассистентом в истории Лиги чемпионов, на его счету в этом турнире - рекордная 31 голевая передача. Он всегда был индивидуалистом - но, если можно так выразиться, не жадным индивидуалистом. Что же мы видим в этом сезоне Примеры? В списке ассистентов Криштиану - на удивительном 38-м месте. Всего с тремя голевыми передачами.

Болельщики "Реала" хотят видеть того Криштиану, который вел Португалию к победе летом 2016 года. Не видя его, они чувствуют себя обманутыми. Способен ли Криштиану стать прежним? Сейчас кажется, что уже нет. Но одно из сильнейших качеств этого человека - умение удивлять. Посмотрим. В конце концов, 32 года - не повод подводить какую-то черту. Посмотрите хотя бы на Златана...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов