Итоги Донбасса в регулярном чемпионате

Источник: ХК Донбасс

9 марта ХК "Донбасс" стартует в плей-офф Украинской хоккейной лиги сезона-2016/17.

В регулярном чемпионате донецкий клуб провел 39 матчей, в которых отпраздновал 32 победы, также в одном поединке сопернику дончан было засчитано техническое поражение за неявку на игру ("Дженералз", 2 ноября, Бровары).

Таким образом, "красно-бело-черные" продемонстрировали лучший в регулярном сезоне процент выигранных матчей – 85%, в то время как у команды "Кременчук", которая набрала столько же очков (99), этот показатель составил 82,5%.

Также "Донбасс" стал самым результативным клубом "регулярки" с лучшим нападением - 213 заброшенные шайбы, и лучшей защитой - 59 пропущенных. Соответственно разница шайб (+154) также является лучшей в УХЛ.

Желая радовать своих болельщиков яркой и открытой игрой, особенно при родных трибунах, "Донбасс" выиграл 17 из 20 домашних матчей, а на выезде продемонстрировал результат на один матч хуже – 16 из 20.

Донецкий клуб стал автором самой продолжительной победной серии в минувшем регулярном чемпионате, которая длилась ровно 60 дней – с 9 ноября 2016 по 8 января 2017. За это время команда успела выиграть 14 поединков подряд!

625 минут штрафного времени заработали хоккеисты "Донбасса" во всех играх регулярного сезона, что стало средним показателем среди всех клубов УХЛ. Реже нарушали правила будущие соперники нашего клуба по полуфиналу плей-офф – "Кривбасс" (586 минут) и непрошедший во вторую часть сезона – "Белый Барс" (458).

Почти каждое пятое большинство донецкой команды было реализовано – 43 гола из 187 возможностей (23%), что касается меньшинства, то в этом плане "Донбасс" стал самой надежной командой лиги, пропустив лишь 14 шайб при численном преимуществе соперника, а таковое случалось 154 раза (91%).

Также добавим, что за весь сезон "Донбасс" забил 2 шайбы, играя в меньшинстве, а пропустил в большинстве – 5 раз.

Выездная победа над столичными "Дженералз" 14:0 стала самой крупной сухой победой в регулярном чемпионате УХЛ. Этот матч, а также выезд в Харьков (13:1 – победа над "Витязем") стали самыми результативными матчами "Донбасса" в первой части сезона.

Всего в "регулярке" дончане одержали 12 побед, не пропустив в свои ворота ни единой шайбы – это лучший показатель в Украинской хоккейной лиге. Отметим, что трижды не смогли поразить ворота "донбассовских" вратарей хоккеисты криворожского "Кривбасса".