Федорчук: Главное преимущество Шахтера над Динамо - грамотный менеджмент

Добавлено:

Экс-наставник «Таврии» Олег Федорчук рассказал о реалиях украинского футбола: почему ему не нравится нынешний формат УПЛ, а также что не устраивает в игре «Динамо».

- Умные люди учатся на чужих ошибках. Так получается, что мы совершаем громадное количество промахов там, где их можно было избежать. Я о формате чемпионата. В 90-х годах положение в футболе было гораздо хуже, чем сейчас. Но никто не уменьшал количество команд. Это уж точно не повысит зрительский интерес. Мы видим, что на дебютантов ходят лучше, чем на старожилов. Пример тому - «Зирка» из Кропивницкого. Или посмотрите на Англию, где в Лестере настоящий футбольный бум. Выйдут в элиту Чернигов, Черкассы - стадионы будут забиты битком.

Вот мы уменьшили количество команд. Но как было тяжело «динамовцам» обыгрывать аутсайдеров, так всё и осталось. Они не забивают, как «Барселона», по семь-восемь мячей. Наоборот, пусть будет много забитых и пропущенных - зритель такой футбол полюбит. В Голландии очень неровный чемпионат, но никто не урезает количество участников. В Греции сейчас серьёзный кризис. Тем не менее, подобным путём никто не идёт. В Украине пользуются какими-то европейскими стандартами, не учитывая наши реалии. Поэтому постоянно экспериментируем.

Если сравнивать спорт и театр, то у нас главное - это конкуренция, интрига. Если она убита - это не спорт, а просто физическая подготовка. Вот какая сейчас интрига? Кто займёт пятое место и попадёт в Лигу Европы? При этом мы понимаем, что и «Олимпик», и «Черноморец», скорее всего, вылетят в первом же раунде. Не дай Бог, конечно, но мы должны быть реалистами. Потому что состав не для еврокубков, как это уже поняли в «Александрии».

Клубы просто не хотят перестраиваться. Все ждут, что вернутся старые времена, в футбол начнут вкладывать большие деньги. Никто не хочет понять, что сейчас есть возможность перенять опыт хорватов, сербов, научиться делать бизнес. К сожалению, никто этим не занимается.

Борьбы за серебро в этом сезоне не будет. Нет сомнений, что «Динамо» удержит вторую позицию. Даже если киевляне будут играть вторым составом. Просто нет конкуренции. К сожалению, мы видим, что луганская «Заря» не справляется без арендованных ребят. Нужно было подготовить второй вариант, ведь любая помощь не может быть бесконечной. Они рассчитывали, что будут решать задачи за счёт чужих футболистов. А иного варианта просто не оказалось.

Тем не менее, киевлянам обольщаться не стоит. Впереди у «Динамо» будет квалификация Лиги чемпионов. И пройти её с этим составом просто нереально. Клуб растерял уверенность в собственных силах. Мы видим какие-то непонятные трансферы. Приобретают футболистов, а через две недели говорят, что они нам уже не подходят. Расстаются с игроком основного состава, потому что не могут договориться о новом контракте, а потом заявляют, что он может вернуться. Очень много вещей, демонстрирующих нездоровую атмосферу в клубе. В этом вся суть проблемы, а не в мастерстве футболистов. Там квалифицированные исполнители, которые прошли через юношеские и молодёжные сборные. По большому счету, в «Динамо» собраны одни из самых талантливых игроков. Но стратегии развития клуба, к сожалению, нет.

В этом и заключается главное преимущество «Шахтёра» над «Динамо», поскольку они опережают конкурента за счёт грамотного менеджмента. Не могу сказать, что у «горняков» сейчас есть прямо-таки выдающиеся футболисты. Просто абсолютно всё продумано, мы видим логику в решениях. Футболисты уходят за большие деньги, а на их позиции заранее подыскивают замену. Игроки понимают, что если получат хорошее предложение, то смогут уйти. У «Шахтёра» не было громких скандалов. Да, ошибки бывают у всех (можем вспомнить того же Кристиано Лукарелли), но в Донецке на них учатся. Клуб развивается, несмотря на все сложности. Да, им непросто: нет базы, стадиона, оторваны от своих зрителей. Тем не менее, клуб держится на плаву. Считаю, именно за счёт менеджмента. Нужно сказать, что Сергей Палкин – один из лучших функционеров на всём постсоветском пространстве.

Евгений Ренёв, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода