Все, что вы хотели знать о Каспере Шмейхеле, но стеснялись спросить

Добавлено:

Каспер Шмейхель - совсем не новое имя в мировом футболе. Но только в последнее время его стали упоминать в числе лучших вратарей мира - особенно после его недавних подвигов в Лиге чемпионов. Что мы, на самом деле, знаем об этом человеке?

Слава - капризная дама

Каспер Шмейхель - из тех футболистов, которых судьба основательно "маринует", прежде чем осыпать их своими дарами. 5 ноября прошлого года ему исполнилось 30 лет. Между тем, в большом футболе он вращается уже 15-й год. В 2002-м он стал частью системы "Манчестер Сити". Правда, тогда клуб еще не был уснащен арабскими деньгами, и принадлежность к нему не считалась Бог весть каким счастьем. Но Касперу не удалось удержаться даже в таком "Сити". Его начали отдавать в аренды, в итоге с 2006 по 2011 год он сменил 7 британских клубов, по большей части - второразрядных, пока, наконец, его не приобрел "Лестер", который тогда тоже еще прозябал в середине турнирной таблицы Чемпионшипа.

В тени отца


Каспер - сын знаменитого датского вратаря Петера Шмейхеля и в воротах стоит с семи лет. Правда, в детстве и юности чаще играл в нападении. Продолжить семейное дело помог случай: в 2002-м году, шутки ради, он заменил отца в товарищеском матче, посвященном 10-летию победы Дании в чемпионате Европы. И не пропустил ничего! Тень отца нависала над Каспером на протяжении всей его карьеры. Он как-то откровенничал: "Отец никогда мне не помогал в карьере: наоборот, я чувствовал лишнее давление. Мне было 8, когда я первый раз услышал чей-то шепот: "Смотрите, вот сын Петера Шмейхеля". И это продолжается до сих пор. Они думают, что это весело, но нет, мне совсем не весело. Мой папа тоже ненавидит такой подход. Мы недавно обедали, и какой-то парень подошел к нему, пожал руку и заявил, что он – легенда, а я никогда не буду так же хорош. Отец сурово посмотрел на него и сказал: "Если ты пришел, чтобы оскорблять моего сына, то пошел вон отсюда"".

Сравнительный анализ

В свое время, задавшись вопросом - кто же из двух Шмейхелей лучше и в чем хорош каждый из них? - эксперты championat.com сравнили отца и сына по шести параметрам. Вывод был совсем не сенсационный: все-таки круче старший, и существенно. По харизме, по физическим данным, по игре на выходам, по игре ногами отец - лучше. Петер действительно был великим вратарем, умевшим менять судьбы турниров и народов. Но и у сына обнаружились отличные козыри. Он более прыгуч, чем папа, и реакция у него как минимум не хуже. Да и физическими данными наделен отменными. Пусть они и хуже, чем у отца - но тот был в этом смысле вообще уникумом. А Каспер - просто очень хорош. Дай Бог каждому, как говорится.


Семьянин и гражданин

Каспер Шмейхель - неравнодушный человек. Уже довольно давно он создал благотворительный фонд помощи африканским матерям, в который регулярно перечисляет часть своей зарплаты. Свою активную позицию объясняет просто: "Я узнал, что в некоторых африканских странах при родах умирает одна женщина из тридцати. Только 6 процентов женщин в Эфиопии рожают с профессиональной помощью. Любое кровотечение, которое в Европе назовут ерундой, станет там смертным приговором. Это позор. Представьте: ребенок никогда не поговорит с мамой. Я не могу придумать ничего хуже. Вы спрашиваете, зачем мне благотворительность? Вот за этим". Каспер имеет репутацию образцового семьянина, у него сын Макс и дочь Изабелла, которых он любит безгранично и ради которых живет.

Начать с нуля

Каспер Шмейхель способен на решительные поступки, которые окружающим кажутся странными, а ему - нет, и он видит в них железную логику. В 2009 году ему окончательно стало ясно, что в "Манчестер Сити" ходу ему не дадут. И он стал просить клубных боссов отпустить его, а продолжить карьеру решил в "Ноттс Каунти" - команде из Ноттингема, которая тогда выступала в Лиге 2 (четвертой по значимости в чемпионате Англии). Каспер, конечно, мечтал выигрывать титулы, но важнее для него было все-таки просто играть. К тому же в "Ноттс Каунти" ему пообещали зарплату почти в полтора миллиона евро, что тоже имело значение. Правда, уже через год клуб сообщил Касперу, что такие расходы выдержать больше не может - и пришлось ему продолжить поиск своей команды.

Своя команда


В конце концов, ему повезло. В 2011 году его купил "Лестер" - и там Каспер стал, наконец, собой. Уже в первом сезоне его признали лучшим игроком "лис". Он играет почти бессменно, провел за "Лестер" уже 238 матчей, пропустил в них 240 голов - нормальный показатель в команде, которая все эти сезоны все-таки никак не тянула на фаворита. В победном для "Лестера" сезоне Каспер делал свое обычное дело - спасал команду в "рамке" и начинал атаки шикарными выносами, которые по точности скорее следовало называть первыми пасами, после них Варди и Марез начинали свои фирменные ускорения. "Это команда, где всем хорошо, а мне, кажется - больше всех", - говорил Каспер в одном интервью.

Белый тигр

В обычной жизни Каспер Шмейхель, как правило - спокойный, уравновешенный человек. На поле же склонен к различным ярким проявлениям. Таким, например, как гол, который он забил в одном из матчей Чемпионшипа "Йовиллу" в марте 2014 года:

В его вратарском стиле превалирует уверенная игра на линии, фантастическая реакция и бесстрашие. В своих воротах он - настоящий тигр. Все это позволяет ему регулярно совершать выдающиесяя сэйвы, которые болельщики помнят долго. Вот только некоторые из его подвигов:


Король Дании

На этой неделе Каспера Шмейхеля признали лучшим игроком Дании. Причем второй раз подряд. Вратарей среди лауреатов этого опроса за всю его почти 60-летнюю историю - всего двое. Причем фамилия у них одна. Угадайте, какая? Правильно! В Дании "Шмейхель" - уже почти синоним слова "голкипер". Отец Каспера признавался лучшим футболистом страны трижды - в 1990, 1993 и 1999. У сына еще есть время, чтобы догнать и обогнать предка.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездные приобретения
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии