Год без Кройфа

Добавлено:

Сегодня - год со дня смерти выдающего футболиста и тренера Йохана Кройфа. Говорят, величие человека проверяется тем, как долго о нем продолжают говорить после того, как он покидает этот мир. На протяжении последних 12 месяцев Кройф продолжал появляться в новостных лентах, как будто оставался живым. Недавно, например, бывший президент "Барселоны" Жоан Лапорта упомянул о нем, говоря о будущем тренере команды: "Кройф вдохновил клуб на этот стиль игры, которую его ученики усовершенствовали. Я назначил Райкарда главным тренером, поскольку именно Кройф мне его порекомендовал. То же самое касается Гвардиолы и Бегиристайна на посту спортивного директора. "Барселона" получила признание и была любима за лучший футбол в мире благодаря Кройфу. Поэтому новый тренер "Барселоны" должен знать и применять его философию".

В годовщину смерти Кройфа мы вспоминаем его, цитируя отрывки из его книги "14. Автобиография", вышедшей в октябре прошлого года.


Маленькие отцовские хитрости

У моих родителей был магазинчик, в котором они торговали овощами и фруктами. Он находился в Бетондорпе, неподалеку от стадиона "Аякса", так что можно считать, что моя судьба была предопределена... У моего отца был стеклянный глаз, и иногда он заключал пари на то, кто дольше сможет смотреть на солнце. Рукой он закрывал здоровый глаз, а стеклянным "смотрел" без проблем минуту и дольше, пока соперник не сдавался. Таким образом ему удавалось выиграть несколько сантимов

Делай как "Битлз"

Все представители моего поколения любили "Битлз", которые отличались ото всех остальных и делали то, что им заблагорассудится. Аналогичным образом я поступал в футболе. Это сказалось и на моем стиле. Многие люди подражали моей манере одеваться и носили такую же прическу. Все это благодаря моей жене Данни. Я никогда не покупал одежду один. Я ничего в этом не понимаю, даже не могу сосредоточиться на цветах.

В 1974 году Голландия показала миру, как играть в футбол

Поражение в финале 1974 года для меня не стало драмой. Отчасти благодаря моим позитивным взглядам на жизнь, отчасти из-за того, что игрой в исполнении сборной Голландии восхищался весь мир. Мы стали культовыми фигурами. За исключением Германии все считали, что мы должны были выиграть тот чемпионат мира. Именно на нем была заложена вся философия о том, как надо играть в футбол. Та философия признается и по сей день.

Почему он пропустил чемпионат мира 1978 года

Я был дома и смотрел по телевизору баскетбольный матч, когда прозвенел звонок. Чей-то голос сказал, что это курьер. Когда я открыл дверь, то первое, что я увидел, был пистолет, направленный мне в голову, и незнакомец приказал мне лечь на пол. В этот момент жена с детьми тоже была дома... И хотя преступника задержали, в такой ситуации ты не оставишь своих родных дома и не поедешь на другой конец света на восемь недель. Люди всегда будут задаваться вопросом, выиграла бы сборная Голландии тот мундиаль, если бы я на нем сыграл? Отвечу честно — думаю, что да.

Скажем свиньям "нет"

В свое время я вложил деньги в свиную ферму. Как такое могло прийти мне в голову? Это было совершенно необъяснимо, но, по меньшей мере, мне должно было бы это понравиться. Тогда мой тесть сказал мне: "Выбрось из головы все эти бизнес-проекты, смирись с этой неудачей и снова займись тем, что ты умеешь делать лучше всего".

Болей за слабых

Я до сих пор болею за "Аякс". И за "Барселону" тоже. Почему я болею за "Аякс", когда он играет с "Барселоной"? Слушайте, это разные вещи! "Барселона" всегда хочет играть в финале, а "Аякс" стремится лишь выйти из группы. Когда разница столь велика, я всегда за слабейших.


Футбол - это не цирк

Техника — это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь. С таким же успехом вы можете работать в цирке. Техника подразумевает под собой умение отдать передачу в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде.

Как ему удалось создать непобедимую "Барсу"

"Нужно было положить конец традиции, согласно которой такой богатый и именитый клуб как "Барселона" завоевывал так мало титулов. Я знал, что президент "Барселоны" Нуньес пригласил меня для того, чтобы спасти свое положение, а не потому что разделял мои взгляды. Мой трансфер носил "политический характер". Однако я сразу же установил свои правила, и стал единственным начальником в раздевалке, где не могли руководить ни игроки, ни высшие клубные чины.... Для того же, чтобы достичь такого уровня, который был у Dream Team, потребовалось 10 тысяч часов тренировок".

Деньги и крысы

Я лично убедил Луиса Энрике перейти из "Реала" в "Барселону". Я стал импресарио, и это было одним из самых важных уроков в моей жизни. Работал с упорством, но в совершенно неверном направлении. Ведь где есть деньги, туда прибегают все крысы. Об этом знает весь мир, но я тогда не знал этого.

Привет с того света

Я не очень верующий человек, и никто еще не вернулся с того света. Но однажды я решил проделать такой опыт с моим отцом, к тому времени уже скончавшимся. Я попросил его, если он находится рядом со мной, чтобы у меня остановились часы. И на следующий день это произошло.

Бог - не арбитр и не бомбардир

Я не верующий. В Испании все 22 футболиста перед выходом на поле крестятся. Если б это работало, все матчи завершались бы вничью.

Сборная мира

В той же книге Кройф составил свою сборную мира всех времен. Получилось так: Яшин (СССР), Беккнбауэр (Германия), Крол (Голландия), Гвардиола (Испания), Карлос Альберто (Юразилия), Бобби Чарльтон (Англия), Кейзер (Голландия), Ди Стефано (АргентинаИспания), Пеле (Бразилия), Марадона (Анрентина), Гаринча (Бразилия).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны