Почему Украина проиграла на Максимире?

Добавлено:

Сборная Андрея Шевченко не смогла взять хотя бы очко в важнейшем матче отборочного цикла чемпионата мира с Хорватией. Почему это случилось? "Террикон" пытается разобраться, опираясь на свои ощущения, впечатления участников матча и выводы экспертов.


Хорваты хорошо оборонялись

Перед матчем Андрей Шевченко говорил о том, что хорватов надо плотно "прихватить" в комфортных для них зонах. В итоге, прессинг лучше получался как раз у соперника. На это обратил внимание бывший защитник, а ныне эксперт Вячеслав Шевчук: "Хорваты хорошо компактно оборонялись и не давали быстро выходить в атаку". Иногда казалось, что к этому Украина не готова (хотя футболисты и говорили, что на теоретической подготовке разобрали игру соперника по молекулам). Все-таки теория и практика - очень разные материи...

Плохо налаженный переход в атаку

Этот компонент - важнейший в современном футболе, на него обращают внимание уже много лет. Вчера, особенно в первом тайме, с этим Украина имела проблемы. Возможно, все было бы получше, играй у нас Ярослав Ракицкий - но тренер оставил его в запасе, посчитав, что именно в такой игре более уместной окажется пара Кучер-Ордец. Один из этих двух, Иван Ордец, самокритичен: "На старте поединка возникали проблемы с доставкой мяча вперед, нападающие не могли за него зацепиться". Что-то в атаке получалось и в первом тайме (хотя во втором получалось больше), но системности в атакующих действиях нашей команды видно не было. Эмоционально, овладев мячом, команды была устремлена вперед, но на уровне осмысленного отработанного инстинкта это устремление не было подкреплено действиями соответствующего уровня. С этим согласен и дебютант сборной Николай Матвиенко: "В первом тайме была какая-то неразбериха, а изменения произошли после разговора в раздевалке". Шевченко показал себя человеком, способным менять игровую модель команды, находить нужные слова - и рисковать, когда это нужно (в отличие от чрезмерно осторожного предшественника Михаила Фоменко). Но "выстроенной" игра его команды пока не выглядит.


Неубедительный центр полузащиты

Пред матчем много говорилось о том, что главной тактической задачей Украины должна стать нейтрализация центральной оси хорватов (Модрич-Бадель-Ракитич). Сделать этого не удалось. Визави этих классных футболистов с нашей стороны не проявили себя на нужном уровне. Эксперт Евгений Левченко особенно критикует Виктора Коваленко: "Практически все его действия были направлены на то, чтобы просто находиться на поле. Я являюсь поклонником этого футболиста, но нужно делать больше. Он немного расслабился". Другой эксперт Виктор Вацко отмечает, что именно активность центрального хорватского трио - как в атаке, так и в обороне - оказалась определяющей в создании того преимущества, которое получили хозяева.

Отсутствие плеймейкера

В конце игры Украина пошла вперед крупными силами, в пару к Селезневу вышел еще один форвард - Беседин. Но все ограничилось простым давлением - ничего особо внятного создать у ворот Субашича не удалось. Украине катастрофически не хватало последнего паса - такого, какой сделал Модрич в эпизоде с забитым голом. Настоящий плеймейкер у нас отсутствует, хотя мастеров точных пасов вроде бы и хватает. Большинство голевых моментов стали результатом каких-то индивидуальных усилий, судрожного героизма в стиле Евгения Селезнева. К случайному голу это могло привести. Но не привело.

Недостаток концентрации

Это всегда показатель класса - умение не выключаться из игры, пока она идет. Андрей Шевченко признал, что этого и не хватило его команде. Именно так, по его словам, и был забит гол: "Вроде бы у Ротаня был мяч, но он как-то от него ушел. Модрич подхватил, и мы потеряли позицию". Украина "немножко провалилась в этом моменте", Модрич прошел с мячом, сделал пас - и Калинич мастерски ударил, развернувшись в окружении двух наших защитников, которые тоже "немножко выключились". Все просто, и все - результат не только мастерства двух участников комбинации, но и временно опустивших руки украинцев.


Много брака

По самоотдаче вопросов к своим игрокам Шевченко не имеет. По качеству игровых действий вопросы мог бы задать любой болельщик. Ошибок было много, и мелких, и крупных. Наиболее запомнились две - потеря мяча Коваленко на 15-й минуте (после которой Манджукич ушел к нашим воротам и попал в штангу) и потеря мяча Ротанем в голевом эпизоде (детская ошибка, вызванная, скорее всего, предыдущим хорватским прессингом). Чем сильнее соперник, тем больше "невынужденных ошибок" совершает Украина. Так было, так будет. Остается надеяться, что в следующих матчах брака будет меньше - соперники-то послабее!

Недостаток игровой практики

"У нас есть определенная обойма, из которой мы выжимаем максимум. Вы знаете, с какими проблемами мы сюда приезжали. Игровая практика очень важна", - сетовал Шевченко. Тут все было видно без комментариев. Большинство хорватов - игроки основных составов европейских топ-клубов. Они находятся в отличной форме и постоянно "купаются" в игре высшего уровня. У Украины ситуация другая: большинство наших легионеров либо сидит в запасе, либо вовсе "вне игры". Самоотдача - великая вещь, и за ее счет во втором тайме Украина периодически выглядела не хуже Хорватии. Но весь матч так не сыграешь.


Свои моменты надо использовать

Особенно когда их не так уж много. Было понятно, что оборона хорватов вынужденно сыграет в серьезно ослабленном составе. Значит, можно было прогнозировать их ошибки, особенно на флангах, где хозяевам пришлось обойтись без игроков "основы". А у нас, наоборот, эти зоны с Ярмоленко и Коноплянкой считаются козырными. Все так и было - хорваты ошибались на флангах обороны, это признавал и их тренер Анте Чачич, но наказать их за это Украина не смогла. Почему? По совокупности всех причин, разобранных выше...



Есть еще соображения? Выскажитесь на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины