Евро 2009 стартовал в Мариуполе

Добавлено:

Заметили на крыше девятиэтажного дома несколько десятков мужчин? Не терзайте себя догадками. Увиденная картина вовсе не означает, что представители сильного пола нашли безопасное укрытие от назойливого внимания любимых тещ.

Вам дан сигнал о том, что в Мариуполе стартовал футбольный чемпионат Евро 2009 и перед вами – обыкновенные любители футбола.

Необходимость испытать новую разновидность экстремального отдыха возникла у болельщиков не из-за желания выделиться из толпы и привлечь к себе общественное внимание. Это всего лишь последствия «тщательной» подготовки стадиона «Западный» к проведению турнира.

Вовсе не жара не позволила многим жаждущим зрелища мариупольцам насладиться игрой сборных Франции и Сербии, а банальная нехватка сидений на стадионе, вместимость которого – около 1000 мест. Еще до начала турнира в нескольких информационных источниках упоминались 2000 предполагаемых дополнительных мест. Однако новых сидений не было установлено даже в день матча.

Жители Мариуполя и гости города, которым не удалось приобрести билеты на стадион, не стали отчаиваться и решили проблему самостоятельно – они заняли территорию вокруг стадиона за ограждением, откуда и наблюдали за ходом игры.

Впрочем, нехватка мест была единственным досадным нюансом в проведении матча. В целом первый игровой день прошел на приличном уровне. Особенно порадовали теплая, душевная атмосфера на стадионе «Западный» и интерес со стороны жителей города к чемпионату.

Организаторы турнира, желая создать максимально благоприятную эмоциональную атмосферу, позаботились о поддержке для обеих команд. На протяжении всего поединка группы инициативной молодежи скандировали незамысловатые кричалки, вдохновляя футболистов на результативную игру.

В Мариуполе Евро 2009 открылся матчем между командами Франции и Сербии в 18:00 на стадионе «Западный».

До начала матча сборная Франции считалась фаворитом. Жан Галлис, главный тренер французов, рассчитывал только на победу. Но задумчивость французских футболистов, склонивших перед матчем головы под грузом ответственности, наводила на мысли о том, что оправдать надежды тренера им будет непросто…

С первых же минут игры ощутимое преимущество оказалось на стороне Сербии. Даниэль Алексич и Адем Льяйич заставили понервничать защитников сборной Франции. Однако те опасные моменты, которые возникали у ворот французов, так и не вылились в голы.

Как частенько случается в футболе, открыла счет не та команда, которая доминировала на поле. На 41 минуте с подачи Дамьена Ле Талле гол в ворота Александра Кировски забил Ясин Брахими. Следует отметить, что именно Брахими и Ян М’Вила были наиболее заметными и полезными игроками в составе Франции.

Уже через несколько минут скоростная контратака сербов завершилась результативным ударом Даниэля Алексича.

Во втором тайме лучше выглядела Франция. Сербы отличалась жесткостью, фолили на подступах к собственной штрафной. Следует отдать должное обеим командам – до последней минуты футболисты шли в атаку, ничто не выдавало усталости и пресыщенности происходящим.

Но счет на табло так и остался неизменным.

Первым на послематчевую пресс-конференцию пришел Александр Станоевич. Тренер сербов не выглядел расстроенным. Он сказал, что вполне удовлетворен как игрой своей команды, так и итоговым результатом, выделив среди своих игроков форварда Алексича и центрального защитника Льяича.

Фактором, повлиявшим на качество игры команды, тренер назвал отсутствие ключевых футболистов, которые были травмированы еще до начала чемпионата. Настрой на следующую игру, по словам Станоевича, у его команды позитивный.

Жан Галлис выглядел несколько подавленным, поскольку до матча рассчитывал на победу. Тренер выразил уверенность в том, что физически его игроки были сильнее, однако им не хватило концентрации и сплоченности командных действий.

Галлис также сказал несколько слов в адрес предстоящего соперника – сборной Турции. Отметил, что эта команда играет в скоростной футбол и предстоящий матч также доставит немало сложностей.

Франция-Сербия 1:1

Франция: А. Кейта (г), С. Корча, А. Ндьайе, С. Мехамха, Д. Ле Талле, Я. М’Вила (к), Э. Ривье (М. Гуэй, 72 мин.), Т. Маконда, Р. Будебу (Ф. Було, 57 мин.), М. Пейбернэ, Я. Брахими.

Сербия: А. Милькович, Д. Благоевич, С. Медоевиц (к), Н. Крноглавац, Д. Алексич (Ф. Джуричич, 79 мин.), Н. Милич, А. Льяич, А. Кировски (г), М. Цветкович (М. Пршо, 62 мин.), У. Матич (М. Сакич, 62 мин.), М. Миланович.

Арбитр матча: Вад Иштван, Венгрия.

Голы: Брахими, 41 мин. – Алексич, 45 мин.

Второй матч первого игрового дня между турками и испанцами прошел на стадионе «Ильичевец». На встрече, начавшейся позже, в 20:30 присутствовали 9 тыс. зрителей. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе турок. Следствием чего и стал на 12 минуте гол Эрена Албайрака. Во время второго тайма испанцам удалось выровнять игру и сначала сравнять счет с пенальти (48 минута). Затем, на 52 минуте, испанский №9 Луис Сан Мартин вывел свою сборную вперед.

Игра завершилась победой испанцев. Впрочем, на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Турции отметил, что в одном из эпизодов, когда его игрока руками уложили на газон недалеко от линии штрафной, арбитр должен был показать красную карточку футболисту соперника.

Оксана Кошель, Лиза Бурцева, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе