#Morethanfootball: четыре турнира ФК Шахтер "Давай, играй!"

Источник: ФК "Шахтер"

ФК «Шахтер» проводит четыре турнира «Давай, играй!» в рамках стартовавшей 30 марта #Morethanfootball Action Week.

Первые на этой неделе соревнования участников проекта прошли в Макеевке. 80 детей двух возрастных категорий (до 10 и 13 лет) боролись за победу на синтетических полях в Червоногвардейском районе города.

Сильнейшей в младшей группе оказалась команда «Донбасс», взявшая верх над «Гвардейкой» в серии пенальти после боевой ничьей 4:4 в основное время. Третье место занял коллектив «Вымпел», а четвертыми финишировали «Орлы». Матч за бронзу в квартете U13 завершился убедительной победой «Лидера» над «Терриконом» – 5:1. Более конкурентным и напряженным вышел финал, где «Юзовка» с хоккейным счетом 6:5 обыграла «Уголек». Призеры получили грамоты и медали.

2 апреля турниры прошли сразу в двух городах проекта, причем в Курахово – впервые. Участие в матчах там приняли 70 детей возрастных групп U8 и U10. Первое место среди младших занял «Донбасс», а выступавший в его составе Данил Косолап был признан MVP турнира. Лучшим вратарем оказался Илья Поясов из команды «Вымпел».

В категории до десяти лет триумфовала «Победа». Сразу два ее представителя получили индивидуальные награды: Данил Проскурин стал топ-игроком, а Иван Пивень – лучшим голкипером соревнований. Второе и третье места заняли «Энергия» и «Факел» соответственно.

Наиболее масштабным по количеству участников был турнир в Краматорске, где проект «Давай, играй!» проводится совместно с ПАО «НКМЗ»: 34 команды и 330 детей! Как и в сентябре прошлого года, финальная часть соревнований состоялась на синтетическом поле спорткомплекса «Блюминг», и в этот раз дети продемонстрировали рост мастерства, достигнутый за время тренировок. Лучшими стали: в категории U9 – «Соколы», U11 – «Алмаз», U13 – Black Star.

– Проект ФК «Шахтер» «Давай, играй!» развивается уже несколько лет. Количество участвующих городов-филиалов постоянно растет, – говорит начальник отдела по работе с болельщиками Андрей Гладченко. – В этом году весенний цикл турниров является своего рода подготовительным этапом перед большими итоговыми соревнованиями. Они пройдут в мае в Счастливом, куда приедут лучшие команды четырех городов.

Следующий аналогичный турнир состоится 12 апреля во Львове. В нем примут участие порядка 100 детей, задействованных в проекте «Давай, играй!».