Завтра Зидан проведет 300-ю игру за Реал

Добавлено:

Матч "Реал" - "Атлетико", который состоится 8 апреля 2017 года на "Эстадио Сантьяго Бернабеу", станет для Зинедина Зидана 300-м под знаменами "королевского клуба". 227 из них он провел как игрок, 73 - как тренер. Накануне юбилея Marca пристально изучает путь Зидана.


Зидан делает все, чтобы как тренер стать еще более удачливым, чем как игрок. Посмотрим на статистку. С тех пор, как он возглавил мадридский клуб, француз победил в 74% матчей. Когда он выступал за команду, этот показатель был 58%. В прошлом сезоне, приняв команду от Рафы Бенитеса не в самом лучшем состоянии, он смог привести ее к победе в Лиге чемпионов. Прошлогоднее поражение от "Атлетико" пока так и остается единственным, которое команда при нем потерпела на "Сантьяго Бернабеу". Но и тот болезненный удар, поставивший крест на чемпионских надеждах "Реала", тоже оказался полезным. Затем последовала беспримерная серия из 40 матчей без поражений - тем самым, "Реал" побил рекорд "Барселоны", тоже казавшийся "вечным".

Всего под руководством Зидана команда потерпела лишь 5 поражений. Это столь мизерное количество, что все случаи легко вспоминаются: в чемпионате, кроме "Атлетико", "бланкос" проигрывали "Севилье" и "Валенсии", в Лиге чемпионов - "Вольфсбургу", в Кубке короля Испании - "Сельте".

Во второй половине прошлого сезона он набрал больше очков, чем Диего Симеоне и Луис Энрике. Но этого оказалось недостаточно, чтобы оспорить лидерство "Барселоны". Тем не менее, его тренерская статистика поразительна: в 73 матчах - 54 победы, 14 ничьих и всего 5 вышеупомянутых поражений. Это значительно превышает его показатели как игрока - как мы помним, он был куплен в Мадрид в рамках первого проекта "Галактикос" Флорентина Переса в 2001 году.

Как игрок, Зидан забил за "Реал" 49 голов. И во многих случаях это были голы выдающиеся с технической точки зрения - вроде того, что мы видели в 2002 году в финале Лиги чемпионов против леверкузенского "Байера" после потрясающего удара с лету. С этим турниром у него вообще исключительные отношения - и как у игрока, и как у тренера. Он трижды был причастен к победам "Реала" в ЛЧ: сначала как игрок, потом как ассистент Карло Анчелотти и, наконец, как главный тренер.

Более чем очевидно, что его тренерские результаты в Мадриде не стали бы такими великолепными без его достижений как игрока. Во-первых, он прекрасно знает требования клуба и болельщиков, понимает стиль игры "Реала". Во-вторых, он знает лучше всякого другого нужды и обязанности своей команды. Что бы ни случилось, он остается частью команды, которая сохраняет к нему уважение, прежде всего, потому, что Зидан остается победителем.

Цену всему этому он прекрасно знает. "Ясно, что мне никто не гарантирует работу на следующий сезон. Я долго был в "Реале" и понимаю, что значит тренировать эту команду. Поэтому я предпочитаю думать только о следующем матче. Я не загадываю вперед - все равно это бесполезно", - сказал Зидан на пресс-конференции перед матчем с "Атлетико".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор