10 самых невозможных голов Роберто Карлоса

Добавлено:

Сегодня исполняется 44 года одному из величайших защитников 2000-х бразильцу Роберто Карлосу. Он был известен своими пушечными ударами, после которых мяч залетал в ворота по самым немыслимым траекториям. В день рождения этого человека "Террикон" подобрал 10 его наиболее удивительных голов, объяснить которые невозможно - лучше насладиться.

"Законы физики? Плевать!"

3 июня 1997 года сборная Бразилии играла товарищеский матч со сборной Франции. "Селесао" получили право на штрафной метрах в 35 от ворот Бартеза. Роберто Карлос начал разбегаться чуть ли не от центра поля. Бартез, предчувствуя беду, суетился в воротах и кричал на своих защитников. Но тот удар не смог бы отразить никто. Карлос ударил внешней стороной стопы. Полет был удивительным - мяч полетел мимо, а потом по параболе, обогнув стенку, юркнул в угол ворот, чиркнув по штанге. "По законам физики это невозможно!" - надрывались обозреватели:


"Не зевай, когда рядом враг!"

22 октября 1997 года в групповом турнире Лиги чемпионов "Реал" принимал "Олимпиакос". Хозяева спокойно пережевывали несчастных греков - и выигрывали 4:1. Но Роберто Карлосу этого показалось мало. На 90-й минуте греческие защитники буквально подарили ему мяч - просто на блюдечке поднесли. Как он оказался на переднем крае атаки - непонятно, но к тому моменту игра уже потеряла стройность, и он мог оказаться где угодно. Получив подарок, Карлос ринулся к воротам и ударил в дальний угол. Мяч интеллигентно обогнул руки вратаря и взасос "поцеловался" с сеткой ворот:


"Это удар по воротам, балда!"

21 февраля 1998 года мадридский "Реал" играл с "Тенерифе" матч чемпионата Испании. В одной из атак "бланкос" был сделан пас "с запасом" на левый фланг, туда устремился Роберто Карлос, догнал мяч... Казалось, все, что он успеет сделать - навесить куда-то в штрафную. Чуть ли не с лицевой линии левой ногой Карлос послал мяч так, что показалось - это и правда навес. Все было просто и очевидно. Вратарь уже приготовился выпрыгивать - но тут мяч вдруг передумал (причем, кажется, два раза подряд) - и вонзился в дальнюю "девятку". Карлос утверждает, что он осознанно бил по воротам:


"Стой, где хочешь!"

8 июня 2002 года сборная Бразилии играла с Китаем второй матч на чемпионате мира. Шла 15-я минута, счет не был открыт. "Селесао" получили право на штрафной недалеко от линии штрафной Китая - слева от ворот. "Стенка" вроде бы стояла правильно, вратарь защищал положенный угол. Роберто Карлос жахнул с левой. Удар был нанесен внешней стороной стопы, Карлос выкручивал ногу, как будто хотел бить над стенкой. Вратарь "купился", метнулся влево - а мяч пошел по смертоносной диагонали в правый от него угол, где ему полагалось находиться. Скорость полета была невообразимая - обычная для Роберто Карлоса:


"Вот так играют в бильярд!"

16 сентября 2003 года на групповом этапе Лиги чемпионов "Реал" принимал "Марсель". Начало было так себе: на 26-й минуте Дидье Дрогба, тогда - нападающий "Марселя", открыл счет. Но уже через три минуты равновесие было восстановлено. И сделал это Роберто Карлос. Последовал навес с правого фланга. Карлоса неосмотрительно оставили без присмотра в штрафной. Он с ходу ударил - как он любил, рикошетом от газона. Мяч просвистел мимо всех, как ракета, и, ударившись о штангу, влетел в "девятку". Такому дуплету позавидовал бы любой бильярдист:


"Я всерьез! А ты не верил?"

28 сентября 2004 года "Реал" принимал "Рому" в групповом турнире Лиги чемпионов. Матч начинался катастрофически: гости вели 2:0 уже на 21-й минуте. Но постепенно "Реал" опомнился и забил 3 гола. При счете 3:2 на 79-й минуте Роберто Карлос забил последний гвоздь в крышку римского гроба. После короткого розыгрыша мяча у линии штрафной он метров с 25 нанес хитрейший удар в правую от себя "девятку". Мяч вроде бы летел выше. Трудно было поверить, что он прилетит в створ ворот. Вратарь и не поверил. А зря:


"Кто-то же должен был ответить!"

8 июня 2005 года сборная Бразилии приехала в Аргентину на матч отборочного турнира чемпионата мира. "Бело-голубые" в том году были удивительно хороши. В первом тайме они разбили гостей в пух и прах, трижды поразив их ворота. Требовалось ответить хоть чем-то. На 65-й минуте судья назначил штрафной в аргентинские ворота. Позиция была примерно такая же, как и в матче с Китаем в 2002 году. Только на сей раз Карлос бил без затей, не пытаясь никого обмануть. Но зато - именно туда, куда надо, и с потрясающей силой. Это был классический удар отчаяния:


"Было бы свинством испортить такой пас!"

2 октября 2005 года в матче чемпионата Испании "Реал" принимал на "Сантьяго Бернабеу" "Мальорку". Мадридцы спокойно контролировали игру, счет был 1:0. На последней минуте первого тайма они заработали угловой. Подавать пошел Бэкхем. В штрафной толпилась куча народу - но Бэкс увидел другую возможность. Метрах в 30 от ворот притаился свободный Роберто Карлос. Бэкс подал на на него - так точно и так удобно, что Карлосу и подстраиваться не пришлось. Пушечный удар - и мяч с отскоком влетел в угол ворот "Мальорки":


"Не ждали и не гадали"

Не стоит воспринимать Роберто Карлоса как бронебойную машину. Вот вам пример другого рода. 14 февраля 2006 года "Реал" принимал "Сарагосу" в ответном матче Кубка короля Испании. Перед этим "галактикос" потерпели одно из унизительнейших поражений в клубной истории - 1:6. Но к 60-й минуте домашнего матча счет был уже 3:0 в их пользу! И вот - штрафной, с любимой позиции Роберто Карлоса (слева от ворот). Карлос разбегается - но стоящие у мяча Зидан и Бэкхем быстрой перепасовкой сбивают с толку защиту. Мяч все-таки отдают Карлосу - но он не бьет с ходу, как все ожидают. Он играет тоньше - пробрасывает мяч дальше, мимо бросившихся ему навстречу защитников, и наносит фирменный смертоубийственный удар в дальнюю девятку. Счет становится 4:0 - но спасительный 5-й гол "Реал" так и не смог забить:


"Простота - это страшная сила!"

16 января 2011 года в чемпионате штата Сан-Паулу "Коринтианс" принимал "Португезу". Вернувшийся на родину Роберто Карлос, естественно, утюжил свой левый фланг. Оттуда он на 20-й минуте нанес удар, который вратарь "Португезы" не очень-то ловко отбил на угловой. Подавать пошел сам Карлос. Никто не знал, что он сделает. А он послал мяч вдоль ворот. Никто не понимал, куда летит мяч. А тот, поменяв траекторию, влетел в сетку. Защитники "Португезы" были очень удивлены:




Знаете еще более невозможный гол Роберто Карлоса? Выскажитесь на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА