10 фактов о дуэли Ювентус - Барселона

Добавлено:

Сегодня состоится первый четвертьфинальный матч пары, которая украсила бы любой финал. На стадионе "Ювентуса" хозяева примут "Барселону". "Террикон" предлагает кое-что интересное об этом противостоянии.

Спор длиной в 65 лет

За всю историю эти два великих клуба сыграли друг с другом 10 матчей. В балансе - полное равенство: по 4 победы и 2 ничьи. Небольшое преимущество в разнице мячей имеет "Барселона" (16:13). Самый первый матч состоялся 26 июня 1952 года - это был полуфинал Латинского кубка, турнира, проводившегося в свое время для клубов Южной Европы. "Барселона" победила 4:2. Это стало ее самой крупной победой над "Юве". Итальянский клуб никогда не выигрывал у каталонцев с разницей более чем в один мяч. Помнится драматический четвертьфинал Лиги чемпионов 2003 года, когда обе встречи закончились вничью 1:1, а в дополнительное время "Юве" забил решающий гол (причем все это происходило на "Камп Ноу"). Последняя встреча этих команд произошла 6 июня 2015 года в финале Лиги чемпионов. "Барселона" одержала уверенную победу 3:1.

Чей рейтинг толще?

В рейтинге клубов УЕФА между клубами - довольно солидная дистанция: "Барселона" занимает 3-е место, "Ювентус" - 9-е. Между ними - такие команды, как "Атлетико", "Челси", "Бенфика", "ПСЖ" и "Боруссия". Безусловно, "Ювентус" стоял бы выше, если бы не провальный евросезон 2011/2012, когда из-за низкого места в чемпионате Италии (7-е) "старая синьора" вообще не пробилась в еврокубки. Но все равно, выше "Барсы" ни в одном сезоне в этом рейтинге туринский клуб не поднимался ни разу за последние 5 лет. Вообще же, начиная с 1960 года, "Барселона" 7 раз становилась лучшей командой года в рейтинге УЕФА, а "Юве" - 6 раз.

Не так высок "Юве", как его малюют

Считается, что "Барселона" - команда техничная, упакованная мелкоформатными игроками, а у "Юве", наоборот - мощная защита, переполненная громилами. На самом деле, получается, что в "Барсе" есть футболисты выше 190 сантиметров (Пике - 193, Матье - 192), а у "Юве" - нет (самые высокие здесь - Бонуччи, Буффон и Бенатиа - имеют как раз по 190). При этом, самые маленькие из заявленных игроков - все-таки у "Барселоны (Месси - 169, Иньеста и Хорди Альба - по 170). Наиболее низкорослый футболист итальянской команды - Дани Алвес (171). Любопытно, что еще в прошлом сезоне он играл за "Барселону".

Искрометная атака против фирменного "бетона"

Немного о последних результатах в Лиге чемпионов. У "Барселоны" они близки к уникальным. Эта команда выиграла 23 из последних 29 игр главного континентального турнира. В 24 из этих матчей она забивала 2 и более голов. "Ювентус", наоборот, концентрирует свои главные достижения вокруг защитных действий. Статистика показывает, что в 6 из последних 8 матчей Лиги чемпионов туринцы смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Это и является залогом их успехов: как правило, если они не пропускают, то обязательно выигрывают (исключение было только одно - самый первый матч группового турнира против "Севильи", который закончился вничью 0:0). И только в одном победном матче они пропустили гол в свои ворота (3:1 с той же "Севильей").

Аккуратность на грани фантастики

При всей разнице стилей и самовыражения двух команд есть у них одна общая черта - у обоих очень высок показатель точности пасов. Тут и "Юве", и "Барса" входят в число лучших в нынешней Лиге чемпионов: каталонцы делят 2-е место с "ПСЖ" (87.9% их пасов доходят до адресата), туринцы - на 4-м месте (87.8%). Как видим, показатель практически идентичен. Есть еще одна общая черта: обе команды обожают владеть мячом. И здесь тоже цифры предельно близкие: 60.2% владения мячом от общего игрового времени у "Барсы", ровно 60% у "Юве".

В центре внимания

Оба клуба имеют исполнителей мирового класса. Но футболисты "Барселоны" проявляют себя ярче, благодаря чему имеют более высокие оценки за выступления в Лиге чемпионов. Лидеры по среднематчевому рейтингу у этой команды предсказуемые: Месси (8.47), Неймар (8.27) и Суарес (7.36). У "Юве" тройка лучших выглядит так: Дани Алвес (7.66), Алекс Сандро (7.44), Дибала (7.42). Лучшие бомбардиры в Лиге чемпионов: у "Барсы" - Месси (11), Неймар и Туран (по 4), у "Юве" - Игуаин (3), Дани Алвес и Дибала (по 2). Лучшие ассистенты: у "Барсы" - Неймар (8, это вообще лучший показатель в ЛЧ), Месси и Суарес - по 2), у "Юве" - Дани Алвес и Пьянич (по 2).

Кто больше бьет, тот меньше попадает

С учетом того, что "Барселона" - более атакующая команда, можно было ожидать, что она превосходит оппонента в количестве ударов по воротам. Не тут-то было! В этом сезоне Лиги чемпионов "Ювентус" нанес 121 удар по воротам соперников (15.13 в среднем за матч), а "Барселона" - всего 90 (11.25 в среднем). Но вот на что надо обратить внимание! У туринцев - катастрофически низкая меткость (только 36 раз они попадали в створ ворот - это всего 29.8% от нанесенных ими ударов). У каталонской команды тут все, наоборот - на высочайшем уровне (ударов в створ - 48, точность - 53.3%).

Ну зачем же так грубо?

Еще один барселонский парадокс: именно эта команда является на данный момент самой грубой в Лиге чемпионов. Ее игроки получили 20 "горчичников", и в одном случае это было второе предупреждение, приведшее к удалению Жереми Матье. Самые недисциплинированные игроки "Барселоны" - Неймар и Ракитич (по 4 желтые карточки), а также Бускетс (3). У "Ювентуса" - 13 предупреждений и 1 удаление, а лидеры тут - Эвра и Куардадо (по 2 предупреждения). Фолов команды совершают примерно одинаковое количество (12.9 "Ювентус, ровно 12 "Барселона").

Помним их имена...

Обе команды смогут выставить на сегодняшний матч практически боевые составы. Травмированных минимум, дисквалифицированный только один. Конкретно: у "Ювентуса" не сможет сыграть талантливейший хорват Марко Пьяца, из которого "старая синьора" надеется в ближайшие годы вырастить европейскую звезду. У "Барселоны" давно травмирован Алеиш Видаль, плюс не сыграет Рафинья. Есть повреждение и у Арды Турана, но оно несерьезное и не должно помешать ему выйти на поле, если этого захочет тренер. Плюс из-за дисквалификации пропустит матч Бускетс.

Поиграем в главного тренера

Кто выйдет сегодня на поле стадиона "Ювентус"? Это можно себе представить с большой долей вероятности. Любимая схема Массимилиано Аллегри - 4-2-3-1. По линиям, расстановка предполагается такая: Буффон - Кьеллини, Бонуччи, Сандро, Алвес - Хедира, Пьянич - Манджукич, Дибала, Куадрадо - Игуаин. Наставник "Барселоны" Луис Энрике в последнее время перешел на схему 4-3-3. Соответственно, расстановка видится следующая: Тер Штеген - Пике, Юмтити, Роберто, Альба - Ракитич, Иньеста, Гомеш - Месси, Суарес, Неймар.



Что вы думаете насчет всего этого? Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода