"Вы тоже слабое звено"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Умение работать на трансферном рынке ценится в любом виде спорта, и насколько бы грамотным ни был тренер той или иной команды, без знающих менеджеров и скаутов он никогда не сможет давать максимальный результат. "Чемпионат.ру" продолжает разбирать ошибки и необдуманные действия менеджеров клубов.

«Финикс Санс». Не нужно слишком сильно усердствовать, чтобы понять простую истину: с тех пор как Стив Керр стал генеральным менеджером, он работал из рук вон плохо. Несколько лет тому на площадке у «Санс» царило и обеспечивало результат трио Стив Нэш – Амаре Стаудмайр – Шон Мэрион. Конечно, за кулисами между Амаре и Шоном возникали трения, но непонятно, как это могло заставить Керра принять решение обменять Мэриона.

Конечно, Шакил О’Нил не мог вписаться в схему «Санс», предрасположенную к быстрым прорывам, но Керр всё же приобрёл его. Генменеджер надеялся, что Шак поможет его команде в борьбе против Тима Данкана и «Сан-Антонио» в плей-офф, но «Спёрс» выиграли серию фактически в одну калитку (4-1). За год до этого «Финиксу» не хватило одной победы для выхода в финал НБА, а Керр ослабил состав, что привело к провалу и в следующем.

Амаре испытывал трудности из-за того, что Шакил играл с ним вместе и не создавал свободного пространства. Так что теперь лишним оказался уже О’Нил. Но решиться обменять его на Бена Уоллеса? Этот парень безнадёжен, если не сказать резче. От него ожидать чего-то полезного было невозможно, поэтому его контракт был выкуплен. Керр подписал контракт с недостаточно жёстким игроком Ченнингом Фраем, который лишь номинально может значиться в составе как мощный форвард. Да и вообще слово «мощный» к нему применять как-то язык не поворачивается.

Любопытно, что «Финикс» по-прежнему способен попасть в плей-офф, а случится это в том случае, если Стаудмайр будет совершенно здоров. Единственный трансфер Керра, который можно одобрить, это приобретение Джейсона Ричардсона по ходу прошлого сезона. Стив, Амаре и Джейсон — вполне боеспособная связка.

«Милуоки Бакс». На площадке Скотт Скайлс бесспорно является тренером заслуживающим уважения, но за её пределами его поведение оставляет желать лучшего. Он не скрывает своего недовольства теми баскетболистами, которые не хотят идти «его путём», копит обиду и затем при первом же удобном случае старается от них избавиться, капая на мозг руководству клуба. Если бы сезон-2009/10 начинался не в октябре, а сегодня, состав «Бакс» выглядел бы следующим образом: Люк Риднур, Майкл Редд (в крайнем случае), Люк Ричард, Мба а Муте, Амир Джонсон и Эндрю Богут. Как вы думаете, на какое место будет рассчитывать эта команда?

Один из лучших игроков «Милуоки» в прошлом сезоне Реймон Сешнс на данный момент является свободным агентом, а Чарли Виллануэва подписал весьма неплохой контракт с «Пистонс», с которыми и попытается начать покорение вершин. Будущее Редда вследствие травмы левого колена пока под вопросом, да и следующим летом он имеет возможность в одностороннем порядке разорвать контракт за год до его окончания. Спрашивается, зачем в таком случае нужно было обменивать одного из стержневых игроков Ричарда Джефферсона в «Сан-Антонио»?

За счёт чего вообще «Милуоки» собирается атаковать? Кто вообще способен повести эту команду за собой? Вопросов к менеджерам клуба по ходу сезона, очевидно, будет в десятки раз больше, чем вариантов ответов на них. Нет, не то чтобы непонятно, что сделано это было для того, чтобы облегчить бюджет, но расстаться с тремя весьма неплохими игроками и не приобрести взамен более-менее равноценных баскетболистов…

«Филадельфия Сиксерз». Можно ли искренне верить в то, что Джейсон Капоно именно тот человек, который собирается вместе с командой преодолевать трудности в Восточной конференции? Да, конечно, он обладает поставленным броском, но нынешнему «Филли» даже при полном отсутствии «шутеров» этого чертовски мало. Для того чтобы выйти на один уровень с элитой лиги и достичь успехов, боссам и менеджерам «Сиксерз» нужно срочно начинать думать об усилении состава.

Ожидается, что Элтон Бренд к началу следующего сезона оправится от травмы плеча и наберёт необходимую форму, хотя это не такая уж и хорошая новость, как кажется. «Филадельфия» в прошедшем сезоне играла без Брэнда гораздо лучше, нежели с ним, и, честно говоря, не видно причин, из-за которых ситуация должна в корне измениться. Даже если Элтон предстанет в новом свете и начнёт приносить своей команде огромную пользу, сомнительно, что «Сиксерс» по итогам регулярного чемпионата удастся забраться выше шестого места.

Лев Савари

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол