Барселона: конец эпохи?

Добавлено:
Источник: Ла Лига

Разгром в Париже месячной давности болельщики "Барселоны" еще могли списать на случайный сбой в четкой работе каталонского механизма. Но два подряд поражения с крупным счетом в Лиге чемпионов - это уже система. И сейчас, после туринской катастрофы, многие задаются вопросом: не закончилась ли все-таки эра великолепной "Барселоны", которую начинал 9 лет назад Хосеп Гвардиола?

Мы отобрали рассуждения на эту тему экспертов известных специализированных ресурсов. Они отмечают различные параметры упадка...

Команды нет

Неспособность противостоять четкой командной игре противника - опять, как и в Париже - отмечает Адам Дигби с Football Italia: "Дибала, безусловно, продемонстрировал выдающуюся игру, о таких матчах вспоминают, когда выбирают обладателя "Золотого мяча". Но "Берселона" уступила не в двух моментах, когда блеснул молодой аргентинец, и не ему одному. Это было поражение в командном противостоянии. И такая растерянная "Барселона" становится уже привычным зрелищем. "Ювентус" выглядел абсолютно готовым к игре, а "Барселона" не знала, что с этим делать. Разрушив противника как команду, "Юве" подтвердил, что лозунг, выложенный болельщиками на трибуне во время предматчевого перфоманса ("Время пришло!") - не пустые слова".

Луис Энрике "поплыл"

Неспособность главного тренера "Барселоны влиять на ход матчей отмечает Джефф Бомон с Bleacher Report: "Он похож на боксера, которому как следует врезали по башке, и теперь он беспорядочно машет руками, стремясь на пропустить еще один сокрушительный удар. В последнем поединке Ла Лиги с "Малагой" Жереми Матье был худшим у "гранатово-синих", он позволил забить гол после атаки со своего фланга и вообще выглядел так жалко, что его заменили в перерыве. В Турине Матье опять был выпущен в стартовом составе и повторил тот же трюк - Дибала опять открыл счет после атаки с фланга Матье - и опять был заменен после первого тайма. Луис Энрике не учится на ошибках. И он не теряет способность адекватно реагировать на происходящее. В первой половине матча с "Ювентусом" "Барса" четыре раза переходила со схемы 4-3-3 на 3-3-1-3 и обратно. В конце концов, игроки уже перестали понимать, чего от них хотят".

Месси устал

Об этом рассуждает обозреватель championat. com Данила Игнатов: ""Барселона" — это уже не Месси. Точнее, не только Месси. Даже в сказочном матче с "ПСЖ", который в глазах сине-гранатовых болельщиков убрал все проблемы команды, солировал не аргентинец, а Неймар. И это очень злит Лео. Он раз за разом попадает в скандалы: уклонение от налогов, дисквалификация в сборной... Кажется, Месси уже сам не отличает, что здесь правда, а что — нет. Но правда одна: он уже не может (или никогда не мог?) тащить всю "Барсу" на себе... Месси очень скучает по старой "Барсе", с кулаком Хави-Иньеста в центре поля. Первого нет уже давно, второй стремительно стареет, теряя не в интеллекте, но в резкости, скорости и мощи. Не просто так несколько лет назад в СМИ и на форумах все только и говорили, что о заслуженных испанцами "Золотых мячах" Месси. Теперь выезжать на них возможности уже нет".

Иньеста - все

Это констатирует обозреватель Squawka Мухаммад Батт: "Трудно это говорить, но в лице Иньесты мы больше не видим ничего выдающегося. Ничего похожего на великого полузащитника, каким его привыкли воспринимать. Иногда эта звезда еще вспыхивает, как неделю назад в матче с "Севильей", но в основном это какие-то пятиминутные камео, небольшие гениальные эпизоды, перемежаемые долгими невыразительными отрезками. Вчера в Турине Иньеста был призраком, причем в худшем смысле слова. Он передерживал мяч, давал бесполезные пасы. Вершиной его провала стал неиспользованный выход один на один с Буффоном. Через минуту Дибала забил второй гол "Ювентуса" - и это был поворотный момент матча. Так и получилось, что Иньеста, в прошлом - самый надежный игрок, решавший судьбы великих матчей, похоронил свою команду".

Где смена?

"Старики", художники "тити-каки" один за одним уходят с арены - а подходящей молодежи им на смену что-то не видно. Перебирая тех, кто хоть как-то себя проявил в Турине, Фил Доукс с ВВС не может найти среди них ни одного "молодого" "Барселоны": "Наблюдая за тем, как действует команда в Турине, трудно было отделаться от мысли, что мы наблюдаем великий закат. Не было видно никого, кто попытался бы сломать игру "Ювентуса", изменить ход матча. Разве что Месси - но на сей раз партнеры по атаке не поддержали его усилия, у Суареса и Неймара выдался не лучший день. А те, на кого так рассчитывал тренер, люди вроде Юмтити и Матье, и близко не показали того, что требовалось".

Камбек маловероятен

"Если "Барселона" сыграет так, как должна, она сумеет забить 4 гола кому угодно", - сказал Луис Энрике на послематчевой пресс-конференции. В этом очень сомневается обозреватель Marca Арч Белл: "Это могло быть возможным, если бы команда пребывала в более приличном моральном состоянии и с другим соперником. Второе подряд поражение под ноль, без идей в атаке, с неуверенной и медленной защитой... Вы скажете, что у "ПСЖ" удалось отыграть даже больше - и это правда. Но все-таки, надеяться забить четыре гола команде, которая за весь предыдущий турнир пропустила все-таки два, было бы слишком оптимистично".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода