Украинский экзамен в Штутгарте: чего ожидать от матча Кубка Федерации против Германии?

Добавлено:

Пока взоры украинских любителей спорта устремлены на дискуссии о минувшем матче "Динамо" и "Шахтера" или же стартующем чемпионате мира по хоккею в Киеве, вне пределов Украины состоится еще одно важное событие для всех нас. Женская сборная Украины в Штутгарте сыграет матч плей-офф раунда Первой Мировой группы против Германии.

Как гласит известная народная мудрость: "К хорошему быстро привыкают". Согласитесь, ведь новости о ярких победах Элины Свитолиной уже начали восприниматься, как нечто обыденное. Это говорит о том, что наша соотечественница вышла на топ-уровень и сумела там закрепиться. Удержаться на высоте всегда сложнее, чем просто достичь успеха. В истории спорта подобных примеров было достаточно.

В этом году Свитолина приятно удивила уже несколько раз. А самыми яркими, пожалуй, стали две победы над первой ракеткой мира - Ангеликой Кербер. Для 29-летней немки нынешний сезон складывается пока не лучшим образом. На хардовых турнирах WTA Ангелика лишь один раз дошла до стадии финала: две недели назад в Монтеррее она могла завоевать свой первый титул в сезоне. Против такого расклада была Анастасия Павлюченкова, которая выиграла поединок в трех сетах и отсрочила дебютный триумф Кербер в текущем году.

Лидер немецкой сборной к своим игровым проблемам в довесок получает и моральные. Казалось бы, Штутгарт - город, в котором Кербер тренируется и знает каждую песчинку на местных кортах. Но это игровой и больше физиологический аспект. Зрители, которые заполнят "Порш Арену" будут ждать от своего кумира выдающейся игры. Да и спонсоры (те же автогиганты, акулы бизнеса - "Мерседес" и "Порш") захотят воочию убедиться, что их инвестиции оправданы. Если учесть фактор игрового спада, о котором говорилось выше, и добавить высокое давление, то можно не сомневаться, что ошибок в действиях первой ракетки мира будет достаточно. Вопрос лишь в том, сумеют ли украинки воспользоваться ими.

Впрочем, ровно год назад, в эти же апрельские дни, Кербер уверенно выиграла грунтовый турнир в Штутгарте. Тогда она на одном дыхании прошла Аннику Бек, Карлу Суарес-Наварро и Петру Квитову, а финале разобралась с соотечественницей Лаурой Зигмунд. На фоне такого уверенного старта на грунте все ожидали продолжения банкета. Но его не случилось. В Мадриде Кербер выбыла от чешки Барборы Стрыковой уже в первом круге, в Риме было поражение во втором раунде от Эжени Бушар. На "Ролан Гаррос" немку также ожидал провал - на этот раз обидчицей стала Кики Бертенс.

Испытать готовность Кербер к игре на грунте первой выпала честь Лесе Цуренко. В отличие от предстоящей соперницы, Леся уже может похвастать выигранным титулом в 2017 году. Вы же помните первые числа марта и триумф Цуренко в Акапулько? Да, она редко выходит в финалы крупных турниров, но по статистике, всегда их выигрывает. Кубок Федерации, по словам самих спортсменок, кардинально отличается от личных соревнований. Именно умение работать в команде вносит значительные коррективы в действия на корте. Вспомнить хотя бы матч двухмесячной давности против Австралии, когда украинки легко справились с соперницами. Свою лепту в ту победу внесла и Цуренко. Правда, поклонниками второй ракетки Украины пришлось вздрогнуть ровно месяц назад. На Miami Open Леся была вынуждена сняться с турнира из-за травмы. В начале апреля она вновь вернулась на корт и провела матч против Лауры Зигмунд, которая также выйдет на штутгартский корт в текущий уик-энд, но в парном разряде. "Проба грунта" в Чарльстоне для украинской теннисистки завершилась неудачно - поражение в трех сетах. Честно говоря, трудно предположить, в каких кондициях находится Цуренко прямо сейчас. Оттого и сделать прогноз на ее матчи против Кербер и Гергес пока проблематично. Но мы же оптимисты, и верим в наших, правда?

Куда больше уверенности в Элине Свитолиной, которая выдала сумасшедшую победную серию в этом году (13 матчей, на секундочку!). Но и это сыграло злую шутку - как призналась позже сама спортсменка, на все том же Miami Open с моральной точки зрения выступления дались куда сложнее. Впрочем, времени прошло уже достаточно для того, чтобы перезагрузиться.

Возможности и стиль игры Кербер лучше всего знакомы как раз Свитолиной. Только в этом году Элина дважды оставила соперницу за бортом соревнований. Сначала это было в Брисбене (6:4; 3:6; 6:4), а затем успешная операция была повторена и в Дубаи (6:3; 7:6(3). Как раз сейчас с языка срывается фраза про "Бог троицу любит", но перед третьей очной дуэлью с Кербер, Свитолиной предстоит непростой матч с Юлией Гергес. Он же, к слову, и откроет первый игровой день украинско-немецкого противостояния.

28-летняя уроженка Бад-Ольдесло входит в топ-50 мирового рейтинга и довольно здорово выглядела в текущем сезоне. С ней же, на своем триумфальном турнире в Акапулько, во втором раунде играла Леся Цуренко. Тогда Гергес снялась с матча и совсем недавно вновь столкнулась со схожей проблемой, не доиграв турнир в швейцарском Биеле. Совсем не факт, что за неделю Гергес успела привести себя в приближенные к оптимальным кондиции. И этот фактор на руку Свитолиной и Цуренко.

И если с одиночками все примерно ясно, то в парном матче есть опасения. Да, Ольга Савчук и Надежда Киченок - мастера своего дела, но и по ту сторону сетки - отнюдь не аматоры. Лаура Зигмунд и перспективная Карина Виттхефт выглядят довольно грозными оппонентками. Виттхефт выиграла 11 из 12-ти турниров в одиночном разряде, а в парном добилась успеха лишь единожды. В Барнстапле, в 2014 году, вместе с француженкой Ализе Лим тогда еще 19-летняя спортсменка праздновала победу, отправив в нокаут латышско-швейцарский тандем Марцинкевич/Голубич. У Зигмунд список достижений солиднее - три победы в парных турнирах WTA и два проигранных финала. Как бы там ни было, остается надеяться, что опыт Савчук и одной из сестер Киченок поможет им достичь позитивного результата. С другой стороны, парный поединок будет пятым и сложно представить, какой груз ответственности ляжет на плечи Ольги и Надежды в случае, если на момент старта их игры общий счет матча будет 2:2.

Если посмотреть глобально, то предстоящий матч выглядит своего рода экзаменом для украинского женского тенниса. Ведь в последний раз в Мировой группе Кубка Федерации сборная Украины выступала еще в 2012 году. Надо признать, выступала не совсем уж неудачно, но проиграла итальянкам (2:3). А затем было разгромное поражение от американок и вылет во Вторую Мировую группу. За пять лет мы обрели, возможно, сильнейшую женскую сборную в своей истории. И для подтверждения этого тезиса, выражаясь терминологией студенческих времен, нужно сдать штутгартский экзамен и получить свой "диплом". В виде возвращения в Мировую группу Кубка Федерации. И эта задача вполне по силам украинской великолепной четверке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями