Две башни: лучшая пара защитников европейского футбола

Добавлено:

На прошлой неделе много забивали. Футбол подарил нам россыпь результативных атакующих комбинаций, многие из них надолго запомнятся. Но, может быть, самым ярким впечатлением стала игра в обороне - близкая к совершенству защита "Ювентуса" в матче на "Камп Ноу". А ее сердце, пару центральных защитников Джорджо Кьеллини - Леонардо Бонуччи многие считают лучшей в мире на данный момент. И среди них - известный обозреватель Адам Дигби.


"Это неслыханно! В двух матчах "Барселона" не смогла забить ни одного гола! У меня такое впечатление, что мы могли бы играть целый день и все равно не проиграли бы!" - не скрывал своих эмоций после матча главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри.

Шедевр на "Камп Ноу"

Это действительно что-то из ряда вон выходящее. С полуфинала 2013 года, когда "Барселона" проиграла "Баварии", в Лиге чемпионов больше не было ни одного случая, чтобы каталонцы не забили в двух матчах одной стадии плей-офф. Но с "Ювентусом" история повторилась, и, возможно, в более горькой форме. Исключительная атакующая линия Месси-Суарес-Неймар не могла ничего обострить и была вынуждена прибегать к дальним ударам, которые особо не беспокоили Джиджи Буффона.

В этот успех внесли успех все - даже изрядно поработавшие на оборону Миралем Пьянич, Хуан Куадрадо и Марио Манджукич. Но главная заслуга в том, что за весь матч Буффону пришлось совершить лишь один сейв - два несгибаемых человека в центре обороны. Лишь один сейв! Это особенно поражает, если учесть, что барселонцы владели мячом 65% игрового времени. Но что может сказать в таких случаях голая статистика?

Как видно из представленной графики, Бонуччи и Кьеллини были вездесущи и многофункциональны. Особенно впечатляет первый - он выполнил 5 отборов, 5 перехватов, 10 выносов и при этом умудрился не совершить ни единого (!) фола. Кьеллини был не так чист, на его счету 2 фола и предупреждение, но эта относительная грубость как-то странно гармонировала с более мягкой манерой Бонуччи. На счету Кьеллини - 6 отборов, 6 выносов, 3 перехвата. Кроме того, на пару эти двое блокировали три удара каталонцев.

Вот о чем говорит нам голая статистика!

Никаких конкурентов

В любом великом сочетании защитников партнеры дополняют друг друга. У Бонуччи и Кьеллини - как раз такой случай. При взгляде на них, вспоминаются такие пары из прошлого, как Гаэтано Ширеа и Клаудио Джентиле, Алессандро Костакурта и Франко Барези. Сегодня такой гармоничной пары нет. Некого поставить рядом с двумя гигантами из "Юве".

В прошлом сезоне что-то похожее показали Уэс Морган и Роберт Хут, столпы чемпионской обороны "Лестера". Но где бы они были, если бы их постоянно не "подпирал" Н'Голо Канте? Кого еще вспомнить? Венсана Компани из "Манчестер Сити" с его травмами и недостатком надежного партнера? Шкодрана Мустафи и Лорана Косельны из "Арсенала" с их склонностью совершать ошибки в самые решающие минуты? Прекрасная оборона у "Атлетико", но рядом с великолепным Диего Годиным мы видим Стефана Савича, которого, при всем уважении, никак не причислишь к великим. Травма Рафаэля Варана помешала его гармонизации с Серхио Рамосом в "Реале", то же самое можно сказать о Джероме Боатенге в "Баварии".

Возможно, единственными конкурентами паре Бонуччи - Кьеллини можно считать центральных защитников "Тоттенхэма" Тоби Алдервейрелда и Яна Вертонгена. По крайней мере, у них - лучшие оборонительные показатели во всей Премьер-лиге.

Лучшие по профессии

Оба центральных защитника "Юве" фигурирую в числе лучших представителей этого амплуа во всем мире - как в комплекте, так и каждый сам по себе.

С тех пор, как Аллегри три месяца назад переключился на схему 4-2-3-1, Бонуччи и Кьеллини сыграли вместе 8 игр, и в 6 команда сохранила свои ворота в неприкосновенности. 2 из них - против "Барселоны" в Лиге чемпионов, и эти матчи принесли им как минимум одного нового фана.

"Кьеллини, как по мне, был главной звездой в своей команде", - сказал в интервью на BT Sport экс-игрок "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд, подводя итог четвертьфиналам. - "Он вел всех за собой и всегда оказывался на "линии огня". Они с Бонуччи были потрясающи. Если ты центральный защитник, твоя главная задача - уберечь ворота своей команды от гола. И они едут в Барселону, где не позволяют забить великолепному местному трио. Это заслуживает огромного уважения".

Полностью согласимся с Фердинандом. И теперь, в преддверии поединка "железного "Юве" с компанией "молодых стрелков" из "Монако", можно не сомневаться: мы увидим еще более непоколебимую оборону. Да, Килиан Мбаппе сейчас в убийственной форме - но Бонуччи и Кьеллини ждут встречи с ним без малейшего страха. В матчах с "Барселоной" они уже побывали под ураганным огнем - и вышли из-под него невредимыми.



Думаете, лучшая пара защитников - не они? Думаете, кто-то другой? Тогда выскажитесь на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд