Возвращение блудной Марии

Добавлено:

Сегодня произойдет событие, которое многим не нравится, но никого не оставляет равнодушным. В большой теннис возвращается Мария Шарапова. Отбыв допинг-дисквалификацию, она стартует в штутгартском турнире матчем с итальянкой Робертой Винчи. Что дальше?


Российская теннисная общественность, естественно, убеждена, что у Маши все будет хорошо. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прогнозирует: через полгода она вернется в мировую элиту. Поначалу "результаты будут "прыгать", но со временем все наладится. Экс-пятая ракетка мира Анна Чекветадзе уверена: к концу года Шарапова займет свое законное место в Топ-10 рейтинга WTA. "Многие будут ждать от нее немедленных побед, но этого не случится, хотя уже в Штутгарте у нее хорошая сетка. Нужно терпение. Победы придут, рано или поздно. Пусть она уже не так быстра, но класс никуда не делся", - аргументирует Чекветадзе.

Есть распространенное мнение, что успешному возвращению Шараповой будет способствовать беременность Серены Уильямс. Серьезные специалисты не принимают такой аргумент. Сейчас Уильямс - далеко не единственная преграда на пути наверх. Есть масса молодых теннисисток, победа над которыми может оказаться не менее трудной.

Но соревновательный момент - еще не все. Большое значение имеют эмоции и психология. В теннисном сообществе сколотилась группа единомышленников, не воспринимающих Шарапову. Причины две. Первая: ей не могут простить допинг-прошлое. Вторая: раздражает ее исключительность, то, что организаторы соревнований ставят ее в какую-то особую позицию, осыпая "вайлдкартами".

Обе мотива со звоном разбиваются о реалии современного тенниса. Насчет второго аргументированно высказалась та же Чекветадзе: "Мария - звезда мирового масштаба, несмотря на то, что был крупный скандал. И надо понимать, что многие турниры готовы пойти ей навстречу именно из-за того, что она - бренд, вне зависимости от высказываний коллег по цеху. В нее верят спонсоры, практически никто не отказался, а значит, она по- прежнему им интересна".

Ну, а первое... Да, допинг был, с этим уже не поспоришь. Правда, Шарапова, делая детское выражение лица (это ей удается удивительно хорошо!), пытается доказать, что ее случай - невинная шалость, дурацкая ошибка, и не одна она в нем виновата. Но так или иначе, свое она за допинг уже "отсидела". Значит, она чиста перед законом, и отношение к ней должно быть соответствующим. Об этом говорит обозреватель "Спорт-Экспресса" Наталья Марьянчик: "Миру пора определиться: либо дисквалифицировать за допинг пожизненно – и тогда никаких вопросов, связанных с возвращением, больше стоять не будет, либо начать адекватно относиться к людям, отбывшим свое наказание, и сделать это отношение частью юридической нормы. А за несоблюдение нормы привлекать к ответственности – так же, как это происходит в других областях".

В любом случае, этический вопрос - дело тонкое, и все равно тут каждый будет решать по мере своей воспитанности. Спортивная сторона шараповского камбека - все-таки совсем другая материя. Тут перспективы примерно понятные.

Турнир в Штутгарте, где Мария стартует сегодня - не самый сложный. И первая соперница - вполне "съедобная". Ей уже 34 года, и Шарапова ее дважды побеждала. Дальше перед Марией тоже не встанут чересчур сложные задачи. А после Штутгарта ее ждет еще два турнира - в Мадриде и Риме. Они сложнее, но и рейтинговых очков дадут побольше. Если на этих турнирах Мария выступит успешно, она может набрать достаточный рейтинг, чтобы пройти в квалификацию "Ролан Гарроса", начинающегося 28 мая. А то ведь многие теннисистки уже возмущаются тем, что организаторы этого турнира "Большого шлема" готовы предоставить Шараповой wild card. "Ни за что" - то есть, за прошлые заслуги и громкое имя.

Насколько она готова? Этого мы не знаем, но это мы увидим уже сегодня. Последние недели Мария посвятила напряженным тренировкам. Но вообще, за полтора года дисквалификации вела довольно насыщенную светскую жизнь. По ее признанию, она выпила в разы больше алкоголя и встретилась с большим количеством мужчин, чем за предыдущие годы. Кое-кто начал уже предполагать, что у нее депрессия, и что она пытается найти в бутылке спасение от своих психологических проблем.

Шарапова старательно делает вид, что ничего особенного не происходит, что сегодняшний матч в Штутгарте - обычный матч. "4.26.2017 - это просто цифры", - написала она в Инстаграм:

4.26.2017 They're only numbers

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Так или иначе, но с Шараповой в мировом теннисе будет интереснее, чем без нее. В любом случае. Это уж точно!



А что думаете по этому поводу вы? Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов - специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким