Светлое будущее для Серии А

Добавлено:

Когда-то чемпионат Италии был турниром №1 в мировом футболе. Сейчас он - в лучшем случае, на 3-м месте. Но обозреватель Football Italia Адам Саммертон видит признаки улучшения ситуации и верит: Серия А вернет себе былое величие.

Я вырос на репортажах итальянского "Канала 4" 1990-х, заинтригованный этой футбольной культурой, загипнотизированный яркими страстными шоу на трибунах. Но главной приманкой Серии А были, конечно, самые дорогие звезды мира.

Когда в Серии А появился Пол Гаскойн, интерес к ней достиг невиданного ранее уровня. Но и до него Италия уже располагала блестящим созвездием имен, таких, как Роберто Баджо, Рууд Гуллит, Габриэль Батистута, Штефан Эффенберг, Франк Райкаард, Никола Берти, Беппо Синьори, Соса, Роберто Манчини, Жан-Пьер Папен, Марко ван Бастен, Флориан Радучою, Джанлука Виалли, Фабрицио Раванелли... Я мог бы продолжать еще и еще, и заметьте, я не назвал еще ни одного защитника. Проще говоря, Италия была лучшим местом в мире, где мог быть футболист, и представляла собой настоящее собрание исполнителей высочайшего уровня.


Нынешняя Серия А не может идти ни в какое сравнение с тем, что было тогда. Но кажется, она начинает подниматься и вновь создает рынки для привлечения лучших звезд. На прошлой неделе "Рома" объявила о том, что берет на пост спортивного директора из "Севильи" Мончи, всемирно известного рекрутера. Потом появилась новость о том, что Лоренцо Инсинье, один из лучших игроков "Наполи", заключил с клубом новый многолетний контракт. Затем сообщили о том, что в "Ювентусе" остается Пауло Дибала. Плюс, еще два игрока с огромным потенциалом недавно согласились подписать новые, улучшенные соглашения со своими клубами - Андреа Белотти и Мауро Икарди. А ведь интерес к ним проявляет множество топ-клубов.

Все эти решения доставили много радости болельщикам, но кроме того, не могли не прийтись по душе людям из офисов Серии А, чья работа - продвигать бренд этой лиги. Ведущие таланты привлекают другие ведущие таланты, это вызывает интерес фанов, это увеличивает доходы, что привлекает новые лучшие таланты, что повышает интерес... В общем, вы поняли.

Эта схема уже давно работает в Английской Премьер-лиге, но сейчас начинает раскручиваться и в Серии А. Ее суть - не только в постоянном увеличении количества задействованных звезд. Постепенно клубы начинают реализовывать проекты строительства стадионов - по модели "Ювентуса", который, как всегда, прокладывает дорогу. Его пример показывает, какую грандиозную пользу может извлечь клуб из нового стадиона. Меньшие по вместимости, но более заполненные арены - это шаг вперед. В ситуации, когда Серия А пытается вернуть к себе внимание мира, этот фактор имеет большое значение. Знаете, когда зрители где-то на другом краю мира включают телевизор и видят огромное сооружение, трибуны которого зияют пустотами - они задают себе вопрос: "А почему мы должны тратить полтора часа своей жизни на то, что другим неинтересно?"

Последнее миланское дерби было разыграно при полностью заполненном "Сан Сиро", под солнечным небом - и выглядело совершенно восхитительно! Матч начался в 12:30, что многие критиковали - но это позволило привлечь к нему интерес по всему миру. В целом, около 800 миллионов человек наблюдали за одним из главных матчей сезона.

Для распространения итальянского футбола по всему мира жизненно необходимы захватывающие атакующие шоу. Они дают аудитории представление о Серии А не только как о проекте с огромной историей и старыми непримиримыми соперниками, но и как о турнире, где происходят интересные события и забиваются красивые голы - множество голов. Я не устаю поражаться, как такое огромное количество людей продолжают считать итальянский футбол медленным, ультраоборонительным и малорезультативным. Невозможно быть дальше от истины!

Уже 6 футболистов Серии А забили 20 и более голов - на момент написания этого текста, английская Премьер-лига, испанская Ла Лига и французская Лига-1 имели всего по два таких форварда, а Бундеслига - троих. В текущем чемпионате Италии сделано 17 хет-триков - в сравнении с 13 в Бундеслиге и по 9 в трех остальных топ-чемпионатах. Средняя результативность в Серии А - 2.87 голов за игру. Только испанская Ла Лига имеет лучший показатель (2.89).


По иронии судьбы, сейчас итальянский футбол олицетворяет команда, игру которой считают апофеозом оборонительного футбола. Но такой подход - слишком упрощенный. Да, "Ювентус" очень мало пропускает. Но как выглядит игра в целом? "Юве" совершенно обезвредил великолепное атакующее трио "Барселоны", которое за два матча не смогло забить ни разу. В Лиге чемпионов "Ювентус" не пропускает уже 531 минуту. При этом, можно ли назвать "бьянконери" оборонительной командой? Совершенно нет! Скорее, она демонстрирует то, что можно считать сейчас трендом итальянского футбола - идеальный баланс между защитой и нападением.

Сейчас "старая синьора" достаточно хороша, чтобы выиграть Лигу чемпионов. И если это случится (кстати, впервые с 1996 года), то, безусловно, послужит еще одним толчком для популяризации Серии А в мире. Свою лепту в это может внести также сборная Италии - и сейчас все идет к тому, что так и случится. Можно только представить, какие перспективы открываются перед поколением, которое олицетворяют Джанлуиджи Доннарумма, Алессио Романьоли, Маттиа Кальдара, Даниэле Ругани, Роберто Гальярдини, Марко Верратти и Андреа Белотти. Сколько международных турниров они могут выиграть! Доннарумма может даже стать чемпионом мира 2038 года.

Все игроки из этого списка, кроме Верратти, играют в Серии А. У нее есть весь необходимый потенциал для того, чтобы вернуть себе привлекательность в глазах лучших игроков из разных уголков мира. Конечно, в ближайшем будущем Серия А не станет тем, чем она была для всех нас в начале 90-х. Она будет смотреться и восприниматься иначе. Но она может стать столь же привлекательной.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода