Арсенал обыгрывает МЮ и продолжает борьбу за еврокубки: смотреть видео голов

Для того, чтобы сохранить хотя бы минимальные шансы на продолжение борьбы за путевку в Лигу чемпионов, "Арсеналу" в отчетном поединке было необходимо обыгрывать "Манчестер Юнайтед". На руку "канонирам" был полуфинальный матч "красных дьяволов" против "Сельты", который состоялся в четверг.

Жозе Моуриньо, понимая всю значимость еврокубков для своей команды, дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава. Так, с первых минут на поле появился дебютант Премьер-лиги Аксель Туанзебе, а Уэйн Руни получил возможность отыграть весь матч. В запасе остался герой поединка с "Сельтой" - Маркус Рашфорд.

"Арсенал" в первые минуты встречи вел себя спокойно, не форсируя событий подопечные Венгера аккуратно расшатывали оборону соперника. А вот гости оказались более дерзкими - уже на 5-й минуте Марсьяль убежал от соперников и неприятным ударом в ближний угол заставил потрудиться Петра Чеха. Опытный вратарь с угрозой справился. С ответом "канониры" решили не затягивать: Рэмзи получил великолепную передачу из глубины поля, укротил защитников и хлестко пробил в дальний нижний. Де Хеа в феноменальном прыжке потащил мяч буквально с линии.

Далее игра стеклась к черновым разборкам в центре поля. И лишь на 32-й минуте обострение пришло оттуда, откуда никто не ждал. Холдинг отдал небрежную поперечную передачу на Чеха, Руни мяч перехватил. Вот только текущая форма капитана "МЮ" оставляет желать лучшего. Чешский кипер хозяев успел выйти из ворот и помешать форварду открыть счет в матче.

До конца первой половины "Арсенал" пытался найти свой шанс впереди, грамотно играя сзади. Марсьяль, кроме момента в дебюте поединка, больше подарков от соперника не получал. Руни и вовсе исчез с радаров, а Мхитарян выглядел больше уставшим, чем готовым креативить впереди.

Вторая половина началась в схожем ключе - лондонцы продолжали прощупывать почву, пока Джака не отважился на авантюрный удар издали. Мяч попутно зацепил Андера Эрреру и изменил траекторию полета. Настолько, что Де Хеа не сумел занять правильную позицию и получил презент в свои ворота - 1:0. Не успели гости отойти от шока, как Окслейд-Чемберлен выполнил образцовую подачу с правого фланга, Смоллинг зевнул прыжок Уэлбека, а тому ничего не стоило головой отправить мяч в ворота. Здесь также не обошлось без рикошета, только на этот раз - от перекладины.

Моуриньо бросился спасать престиж и выпустил Лингарда и Рашфорда. Да, атакующая линия получила свою свежесть, но материализовать ее не то, что в голы, а и в банально острые моменты, "манкунианцам" так и не удалось. Мог "Арсенал" довести счет до разгромного, забей Уэлбек после прострела Озила с левого фланга. Но и двух голов оказалось достаточно для позитивного результата.

В итоге - 2:0, Арсен Венгер впервые победил Моуриньо в Премьер-лиге, а "Арсенал" набрал 63 очка и теперь дышит в затылок своему сегодняшнему сопернику в турнирной таблице. До четвертого места и "Манчестер Сити" "канонирам" еще шесть очков.

2016-17, Чемпионат Англии. 2-й круг. 36-й тур.

"Арсенал" - "Манчестер Юн" 2:0 (0:0)

Голы: Джака Г., 54 (1:0); Уэлбек, 57 (2:0)

"Арсенал": Чех; Косельни; Монреаль; Холдинг; Гиббс; Рэмзи; Джака Г. (Коклен, 76); Озил; Уэлбек (Беллерин, 84); Санчес А.; Окслэйд-Чемберлен (Жиру, 84)

"Манчестер Юн": де Хеа; Дармиан; Джонс; Туанзебе; Смоллинг; Мхитарян (Лингард, 60); Эррера (Рашфорд, 63); Каррик; Мата (МакТоминай, 85); Марсьяль А.; Руни

Предупреждения: Косельни, 67