Григорий Суркис: "Если не обыграем швейцарцев - буду разочарован"

Добавлено:
Источник: ТСН

Второй матч сборной Украины (U-19) против ровесников из Англии не оставил равнодушным никого. Яркая и захватывающая игра, напоминающая качели, и масса упущенных возможностей отобрать три очка у родоначальников футбола обсуждались в миллионном Донецке. Разочарование читалось и на лице главы ФФУ Григория Суркиса.

- Потеря очков оставила неприятный осадок, хотя от игры сборной Украины зрители были в восторге. На ваш взгляд, действия нашей команды заметно преобразились в сравнении с матчем против Словении?
- Я бы не выражал восторг по одной причине: перед нашей сборной стоит конкретная задача - выйти из группы, попасть в полуфинал и играть в финале. С учетом того, что нам предстоит провести еще и третий матч, цель на данный момент - обыграть швейцарцев. Но если говорить о восторге, то, безусловно, игра показала, что у нас есть хороший ресурс и дополнительные скорости, которые ребята включили во втором тайме. Преимущество над сборной родоначальников футбола дает основание говорить, что мы, по крайней мере, не хуже их, что подтверждает еще и ничейный результат матча.

А моменты, которые мы создали в последние десять-двенадцать минут, свидетельствуют о том, что наши ребята доминировали и могли на волевых качествах, или, как говорится, на жилах вырвать победу. Но вот видите, как получилось… В девятнадцать лет не всегда получается воспользоваться преимуществом в скорости или при выходах один в один. Но это футбол, и, наверное, именно за это мы и любим эту игру. Я очень рассчитываю, что 27 июля у нас у всех будет повод друг друга поздравить.

- Принято считать, что в юношеских турнирах на первый план выходит именно содержание игры ближайшего резерва молодежной и национальной сборных нашей страны. Признайтесь, что радует больше лично вас - зрелищность матча или крупный счет?
- Хотите, чтобы я ответил на этот вопрос откровенно? Если мы не обыграем швейцарцев, я буду разочарован. И это произойдет даже не потому, что наша команда не продемонстрировала все свои качества и не сумела достойно воспользоваться тренерскими наработками, которые накапливались не один год. Чувство неудовлетворенности будет у меня по другой причине.

Нынешний турнир, который мы проводим на украинской земле, в гостеприимном донецком крае при поддержке большого количества зрителей, подтвердил тот факт, что наша сборная уже имеет своих поклонников. Зрители провожали команду аплодисментами с восклицаниями "Молодцы!". Все это свидетельство того, что наши ребята выглядят достойно и их игра импонирует публике. Надо признать, что команда старается для болельщиков. Результат, может быть, и не является доминирующим, но суть этой игры - стремление побеждать. А в девятнадцать лет приходит желание быть первым и по сути игры, и по счету на табло.

Безусловно, я бы был очень расстроен, если бы игра команды была "никакая", мы случайно забили гол, а во всех последующих играх проигрывали. В матче со словенцами, на мой взгляд, у нас немного не складывалось. Ребята где-то растерялись, и еще возможно сказался недостаток опыта. А может быть, так произошло потому, что это была первая игра, да еще и на родном стадионе. Одним словом, все эти факторы в совокупности дают основание говорить, что все мы ожидаем от наших парней выхода в полуфинал. Ну а дальше уже, как карта ляжет.

- Вы звонили Юрию Калитвинцеву перед матчем с англичанами, чтобы напомнить о своем желании видеть команду в полуфинале?
- Я ничего ему не говорил до матча. Да и зайдя в раздевалку после поединка, сказал всего несколько фраз, суть которых такова: игра понравилась, а чувство неудовлетворенности останется до тех пор, пока мы не обыграем швейцарцев. И я, и Юрий Калитвинцев можем сегодня констатировать, что игра действительно удалась, а результат будет довлеть над ребятами в следующем матче. Мы не обеспечили себе возможность уже сегодня понимать, что мы в полуфинале и ожидать соперника раскрепостившись.

Надо признать, что наши ребята попытались вырвать победу на волевых качествах, но, к сожалению, этого сделать не удалось. За игру я хочу сказать "спасибо" и ребятам и тренерскому штабу, который настраивал команду на матч. Ведь качество игры, по сути, это определяющая того, каким образом ребята будут проявлять свои лучшие качества уже во взрослом профессиональном футболе. Не стоит забывать, что футболистами следят их клубные тренеры, представляющие Динамо, Шахтер, Днепр, запорожский Металлург и Олимпик, которому принадлежит Левченко.

- Что думаете об эпизоде с участием Игоря Левченко, после ошибки которого в наши ворота был назначен пенальти?
- Это очень досадно! Если бы Левченко сегодня еще пятьдесят раз участвовал в подобных единоборствах, уверен, что он бы никогда не позволил себе подобных фривольностей. Я бы даже назвал это своего рода распущенностью. Вратарь сборной, стоящий на последнем рубеже, не может себе такого позволить. Но надо сделать скидку и на молодость этого парня. К тому же ошибки совершают все.

- Как вы относитесь к тому, что ребята не поют национальный гимн?
- Я не думаю, что свойство души человека любить или не любить свою родину заключается только в том, поет он гимн или нет. Все зависит от того, насколько мы любим свою землю, свою страну. Дорогого стоит видеть, как молодое поколение держит руку на сердце, когда звучит гимн.

Если же этого не происходит, то здесь, скорее всего причина в нашей ментальности. Мы иногда стесняемся проявления своих чувств. Кстати, лично я не думаю, что наши ребята не знают слов своего гимна.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора