Дарья Зевина: Приятно, что сравнивают с Клочковой, но у меня свой путь

Добавлено:
Источник: Террикон

Чемпионка мира и Европы по плаванию Дарья Зевина в эксклюзивном интервью terrikon.com рассказала о своих амбициях, о турнире в Марселе, а также о том, что может сделать ее счастливым человеком.

- В конце прошлого года у тебя удалось относительно неплохо выступить в Винзоре. После этого о тебе особо ничего не было слышно. Как прошли первые месяцы 2017-го? - После Винзора у меня был долгожданный отдых, я не плавала месяц и начала тренироваться только с середины января.

- В марте ты принимала участие на турнире в Марселе, где выиграла серебро и две бронзовые медали. Насколько сложным этот турнир стал для тебя? - Турнир был не сложным и показал мне, что я наработала за почти 3 месяца подготовки. Мне удалось вернутся к прежним кондициям, чем я довольна.

- Недавно прошли заплывы на Кубок Украины. Что думаешь о внутренних соревнованиях? О них широкая аудитория практически ничего не знает. В каких дисциплинах проходили заплывы и что ты вынесла для себя из участия в этом году? - Уровень результатов падает каждый год. Но появляется больше болельщиков, что приятно. Соревнования были лицензионные, на них можно было отбираться на Чемпионат Мира, поэтому были все дистанции.

- В жизни, наверное, каждого спортсмена в индивидуальном виде спорта, важную роль играет участие на Олимпийских Играх. Вспомни свои выступления в Рио. Насколько сложно было адаптироваться к тем условиям? Было ли психологическое давление за результат? - Мне не составило большого труда адаптироваться. Конечно, я переживала, но эти переживания не отличаются от других стартов.

- Это правда, что уровень готовности Олимпийской деревни на момент приема спортсменов, был ужасным? - Правда. Много чего было не сделано вовремя и это доставляло дискомфорт и порой раздражало.

- Для тебя золото Олимпиады - это главная мечта в карьере или не в медалях счастье? - Не в медалях счастье.

- Успехи украинских пловцов всегда ассоциируют с Яной Клочковой. Звание "Золотая рыбка Украины" негласно перекочевало и к тебе. Как ты относишься к подобным сравнениям? - Мне часто задавали этот вопрос, когда я была помладше. Мне очень приятно, что меня сравнивают с такой талантливой, сильной и успешной женщиной, но у меня свой путь.

- Вы с Яной вообще общаетесь? - Нет.

- В 2010-м году твой отец и тренер Юрий Зевин сказал: «Не называйте мою дочь второй Клочковой. В спорте надо быть только первой — наглой, упорной и не иметь авторитетов». Можешь сказать, что полностью соответствуешь всем этим качествам? - В принципе, могу сказать, что соответствую.

- Тогда, в Сингапуре, ты выиграла золотую медаль, после чего получила награду уже в Украине из рук Виктора Януковича. Это были часы. Где они сейчас? - Дома в коробочке лежат, как память.

- В одном из своих недавних интервью на вопрос о досуге, ты ответила "Свободного времени очень мало. Люблю встретиться с друзьями, выбраться в кино или же просто почитать или послушать музыку. Иногда сил больше ни на что не остаётся". Давай в порядке легкого блица: когда в последний раз читала книгу и что это было? Что вообще любишь больше всего по писателям/жанрам и т.д.? - Вообще, нет любимых жанров или писателей. Читаю все подряд. Например, последняя книга была чисто женским романом.

- Как называется? - "Девушка, которую ты оставил".

- В кино выбираться удается не часто. Какой фильм, из отсмотренных в кинотеатрах тебя больше всего впечатлил и почему? - Уже и не помню, когда посмотрела фильм, который бы меня зацепил. Вообще, любимый фильм - "Мистер и миссис Смитт". Посмотрела его уже много раз и могу столько же раз ещё раз посмотреть.

- Твои музыкальные предпочтения: назови топ-5 исполнителей и групп, которые чаще всего звучат в твоих наушниках? - Не могу выделить 5, ибо музыка зависит от настроения. Чаще всего электронная музыка и рэп.

- Реально ли представить Дарью Зевину на концерте, прыгающей в толпе? - Вполне реально, почему нет?

- На концерт какого исполнителя ты хотела бы попасть больше всего? - Канье Уэста.

- Ты придерживаешься жесткой диеты или все-таки можешь иногда себя побаловать какой-нибудь вкуснятиной? - Конечно, я стараюсь правильно питаться, но жить без сладенького очень тяжело. Обожаю эклеры.

- Однажды зашел в твой Instagram и ахнул: ты сменила имидж и предпочла короткие волосы и их светлый цвет... - Просто захотелось. Как-то сидела и решила, что хочу покраситься.

- И часто такие спонтанные решения приходят? - Не всегда. Я стараюсь взвесить все за и против, прежде чем что-то сделать.

- Вернемся к плаванию. Твоя коронная дисциплина - спина. Почему именно этот стиль стал твоим главным? - Потому что именно этим стилем получатся плыть быстрее всего. Хотя я научилась им плавать в самую последнюю очередь.

- В этом году летом пройдет чемпионат мира в Будапеште. Какие задачи ты ставишь перед собой на этот турнир? - Главная задача - показать хороший результат. Конечно, это будет очень непросто, потому что это все-таки Чемпионат мира.

- Каков план подготовки? - Выехать на пару соревнований и тренироваться. Обычный план.

- Насколько Федерация плавания справляется со своими прямыми функциями? - В целом справляется. Хотелось бы бассейнов побольше построить в Украине, тогда больше людей будет заниматься плаванием.

- Век спортсмена серьезно ограничен физиологическими способностями. Кем ты видишь себя через 12-15 лет? Чем бы хотела заниматься после завершения карьеры? - После завершения карьеры вижу себя счастливой женой и матерью нескольких деток.

- Твоя глобальная мечта всей жизни - это...? - Главное, чтобы у моих родных и близких все было хорошо, тогда и я буду счастлива.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА