10 хоккейных троек, о которых невозможно забыть

Добавлено:

Завершается чемпионат мира по хоккею. Как обычно, игроки высшего уровня до него не добрались. Но каждый такой турнир все-таки напоминает нам о самом лучшем, что было в мировом хоккее. В последний день турнира "Террикон" перебирает 10 великих троек, о которых мы будем помнить еще очень долго...

Жеффрион - Беливо - Ришар

К 1953 году Морис "Ракета" Ришар уже был легендой НХЛ. В 40-е он играл в знаменитом сочетании с Тоу Блейком и Элмером Лаком. А когда понадобились новые партнеры, боссы "Монреаль Канадиенс" поступили изящно. Они решили сформировать вокруг Ришара чисто франкоканадскую тройку, понимая, насколько это будет приятно болельщикам. В центр поставили могучего, но при этом ловкого Жана Беливо, а левый фланг образовал быстрый и целеустремленный Берни Жеффрион по кличке "Бум-Бум". Получилась тройка - на загляденье! Говорили, что лучше ничего в истории НХЛ еще не было. Существовала она до 1960 года, когда измученный травмами ветеран Ришар покинул хоккей. Великая тройка возглавляла "Канадиенс", выигравший 6 Кубкос Стэнли, в том числе - 6 подряд.


Михайлов - Петров - Харламов

Лучшая тройка, созданная великим тренером Анатолием Тарасовым, олицетворение советского хоккея эпохи "застоя". В малорослого Харламова Тарасов поначалу не поверил, шанса проявить себя не дал, для воспитания характера сослал в безнадежный Чебаркуль. А через полгода посчитал, что "клиент созрел" - и вернул в ЦСКА. Осенью 1968 года Харламова впервые ставят в звено с чуть более старшими Борисом Михайловым и Владимиром Петровым. Сами они вспоминали, что искра между ними проскочила сразу же, с первых минут. Они понимали друг друга без слов, идеально дополняя друг друга - работоспособный Михайлов, атлетичный Петров, техничный Харламов. Играли они вместе до 1980 года, когда Михайлов первым из них завершил карьеру.


Шатт - Лемер - Лефлер

Была образована в 1973 году тренером "Монреаль Канадиенс" Скотти Боуменом из вчерашних новичков, крайних нападающих Ги Лефлера и Стива Шатта, молодой задор которых уравновешивал более прагматичный и прямолинейный Жак Лемер. В итоге, получилась великая тройка - возможно, лучшая в истории НХЛ. Главной ее звездой считается Ги Лефлер - действительно, на его голову пролилось больше славы. Но и партнеры были хороши. Например, Шатт в сезоне 1976/77 забросил 60 шайб - рекорд для левых крайних, и побьют его только 15 лет спустя. Лефлер, кстати, больше 60 в регулярном чемпионате тоже не забивал... Тройка SLL поучаствовала в завоевании пяти Кубков Стэнли для "Канадиенс" и перестала существовать в 1979, когда Лемер завершил карьеру.


Мартинец - Новак - Штястны

Они появились в пардубицкой "Тесле" почти одновременно и примерно одинаково молодыми. И это было самым удачным трансферным шагом в истории команды. Тройка сложилась в 1971 году - и никогда не претендовавшая на "золото" "Тесла" стала главной силой чехословацкого хоккея. Мартинец был ярче партнеров, больше забивал (в победном для сборной ЧСССР чемпионате мира 1976, например - 9 голов в 10 матчах), но именно в его единстве с рассудительным Иржи Новаком и изобретательным Богуславом Штястны была сила. В те годы чехословаки ни в чем не уступали СССР, а трижды даже превосходили. В 1981 году тройка перестала существовать после того, как Матринца отпустили на заработки в ФРГ.


Халл - Нильссон - Хедберг

Эта удивительная компания сложилась благодаря образованию ВХА - Всемирной Хоккейной Ассоциации, недолгого конкурента НХЛ. Европейцам стало легче проникать за океан, и в 1974 туда, в клуб "Виннипег Джетс" были взяты два шведских форварда, наделавших немало шума на нескольких чемпионатах мира в предыдущие годы - Андерс Хедберг и Ульф Нильссон. В менее конкурентной, чем НХЛ, среде оба быстро стали звездами и принялись исправно забивать. К тому же, им нашли великолепного партнера - старевшего, но еще вполне боеспособного Бобби Халла. Эта тройка прожила практически без трансформаций с 1975 по 1978 год, когда Ассоциация развалилась и Халл фактически завершил карьеру (хотя и играл немного еще пару сезонов в НХЛ). Комбинация из двух шведов и легендарного ветерана однозначно признается лучшей тройкой в истории ВХА.


Макаров - Ларионов - Крутов

Как и в случае с петровской тройкой, эти люди будто специально были созданы друг для друга. И пришли ей на смену в тот момент, когда сборная СССР осталась без ударного звена, а будущее ее неожиданно оказалось мутным. Тренер Виктор Тихонов лихорадочно искал сочетание игроков, которое могло было бы стать новой опорой. Талантливых игроков в его распоряжении хватало, но единого целого как-то не получалось. И только весной 1981 года Игорь Ларионов из "Химика" впервые вышел с двумя молодыми нападающими из ЦСКА - Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым. Тихонов сразу увидел из взаимную магию. И получил волшебный инструмент для добывания побед на многие годы вперед - до 1989 года, когда тройку разрушил грандиозный скандал с отъездом ведущих советских звезд в НХЛ.


Мессье - Гретцки - Курри

В непобедимом "Эдмонтоне" 80-х годов это сочетание не было постоянным. Часто Уэйн Гретцки и Яри Курри играли с Гленном Андерсоном. Но тренер Гленн Сэйзер любил подсоединять к ним еще одного великого - Марка Мессье. Этот момент надо было угадать - Мессье отличался нестабильностью, но имел громадный потенциал, и когда был в ударе, тройка превращалась во что-то запредельное. Как правило, Курри в ней играл роль острия, Мессье - мотора, а Гретцки - мозга. При этом, все трое много забивали, и угадать, кто нанесет разящий удар, защитники никак не могли. В современном канадском хоккее лучше этой тройки была, пожалуй, только одна - когда вместе с Гретцки и Мессье играл Марио Лемье. Но это было только раз, в последнем, решающем матче Кубка Канады-88. Вот была тройка - не тройка, а само совершенство!


Буре - Федоров - Могильный

Это звено, по замыслу Тихонова, должна было прийти на смену Макарову, Ларионову и Крутову и обеспечить будущее сборной СССР до скночания века. Формировалась она по той же схеме - к чуть более опытной паре Могильный-Федоров (в которой Могильный был главной звездой и успел дебютировать в главной команде страны) прикрепили совсем еще юного Буре. Увидев их в тренировочном матче, канадские специалисты схватились за голову: "С этими тремя у Советов проблем на ближайшее время не будет!" Супертройка произвела фурор на молодежном чемпионате мира 1989 года. А потом... Потом Могильный сбежал в Америку, за ним в более цивилизованном формате последовал Федоров, через пару лет - Буре. Так эта "тройка мечты" и не сыграла по-настоящему - но тот, кто ее видел, уверен: она переплюнула бы всех предшественников!


Ягр - Фрэнсис - Лемье

Следующей после "Эдмонтона" великой командой в НХЛ стал "Питтсбург Пингвинз". Вряд ли это случилось бы без Марио Лемье. Как шутил знаменитый Лерри Робинсон, рядом с Лемье хоккейной звездой станет даже пожарный гидрант. Но все-таки, партнеры имели для него значение. И лучшим вариантом было сложившееся в 1991 году сочетание с "зеленым" чехом Яромиром Ягром, о котором Америка еще ничего не знала, и Роном Фрэнсисом - зрелым центрфорвардом, которого по дурости отпустил "Хартфорд". Эту тройку назвали "Золотой треугольник". Она решала все вопросы - каждый был яркой индивидуальностью и был готов засунуть свои амбиции подальше, если видел, что партнер сыграет лучше. Одна из самых интеллектуальных троек в истории хоккея просуществовала до 1998 года, когда Лемье из-за травм вынужден был прервать карьеру.


Линдрос - Леклер - Ренберг

Название "Легион смерти" (Legion of doom) прилепилось к этой тройке моментально и подходило ей идеально. Все три ее компонента - здоровенные ребята с отличной техникой и прекрасными мозгами - в сочетании выглядели как приговор для любой защиты. Не всегда у них получалось идеально, но в целом, эта удивительная, неповторимая тройка была одной из самых эффективных в 90-е годы. "Как против них играть? Они быстрые, большие, техничные и ничего не боятся!" - недоумевал один из тренеров. Звено возникло в феврале 1995 после обмена, в результате которого "Филадельфия" получила центрфорварда Джона Леклера, не очень-то востребованного в прежнем клубе - "Монреале". Эрик Линдрос и Микаэль Ренберг будто его и ждали. Тройка существовала около трех лет, забила более 300 шайб, набрала 666 очков (знак смерти, а что вы думали!) и оставила по себе неизгладимую память.




Хотите кого-то добавить или кого-то, наоборот, удалить? Сделайте это, высказавшись на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес