Большой секрет Зизу

Добавлено:

Зинедин Зидан взял очередной тренерский трофей - причем именно тот, который был ему сейчас нужнее всего. Победой в чемпионате Испании он доказывает неслучайность прошлогоднего выигрыша Лиги чемпионов и окончательно перемещается в разряд классных тренеров. В чем же секрет его успеха?

Личный авторитет

Зидан относится к тем личностям, без которых современный футбол не представишь. Его слово весит очень много, и прислушиваются к нему очень внимательно. Начиная самостоятельную тренерскую карьеру, он не был новичком в общепризнанном смысле слова. Он был Зиданом - это давало ему такую фору на старте, которую никто из начинающих не имеет. И Зидан воспользовался ею очень грамотно.

Ему нет необходимости заискивать перед звездами, которыми "Реал" переполнен. Они его и так слушают. Кто-то, может, и без особого удовольствия, но против авторитета Зидана все равно выдвинуть нечего. В отличие от большинства тренеров-новичков, Зидан может принимать решения оптимальные (с его точки зрения, разумеется) - а не те, что ему навязывает окружение (игроки и клубные боссы). Это значит, что он может выдерживать свою линию без особых отклонений.

Конечно, он существует не в безвоздушном пространстве и вынужден реагировать на происходящее. Время от времени он свою "генеральную линию" корректирует. Но это - минимальная коррекция. В первые полтора сезона Зидану хватило личного авторитета, чтобы выработать свой тренерский стиль и заставить всех с собой считаться.

Удивительная ротация

Это называют главным тренерским инструментом Зидана. Располагая огромным количеством первоклассных исполнителей, он практически на каждую позицию реально имеет двух равноценных кандидатов. Что наиболее ярко показала история с заменой травмированного Бэйла на Иско (причем заменой, от которого команда даже выиграла!). Воюя на нескольких фронтах, Зидан так искусно тасовал состав, что умудрялся сохранять свежесть команды даже на самых пиковых отрезках - когда приходилось проводить по 7-8 матчей в месяц. Он наглядно доказывает своим звездам, желающим играть всегда, что ротация - для их же блага, что если они пропустят матч-другой - тем больше шансов у команды - на титул, а у них самих - на личную славу.

Суть ротации раскрывает статистика. У "Реала" нет ни одного игрока, который провел бы все 38 матчей чемпионата. И 37 никто не сыграл, и 36... Самый "заезженный" - Лукас Васкес с 33 матчами. Далее идут Иско и Марсело (по 30). Это довольно необычно для команды высокого уровня, где всегда найдется пара-тройка игроков, "ишачащих" от звонка до звонка.

Конечно, у Зидана есть костяк. Это игроки, проведшие 25 и более матчей. Таких - 13. Их мы можем считать "гвардией Зидана". Но при этом, у него совершенно отсутствуют "неприкасаемые". Ни один игрок нынешнего "Реала" не выходил в стартовом составе более 30 раз. Ни один! И только пятеро делали это 25 раз и больше (Роналду, Кроос, Навас, Рамос, Марсело). Зидан энергично тасует свою колоду. Целых 19 игроков принимали участие в 20 матчах и более. То есть, действительно, получается - почти по 2 на каждую позицию!

Менталитет победителей

Зидан - одно из самых ярких олицетворений победы в современном спорте. Когда он играл, Франция почти всегда была первой или играла на самых ближних подступах к титулу. Стоило ему уйти - и Франция отошла на второй план. Дело, конечно, не в одном Зидане, но совпадение показательно. Зидан рожден победителем, и этот менталитет он несет с собой по жизни. Принес и в "Реал".

По статистике, его команда проигрывает реже всех в пяти ведущих чемпионатах Еваропы - даже "Челси", даже "Ювентус" делают это чаще. С "Барселоной" у "Реала" очень близкие показатели - но все-таки у Зидана процент успеха выше, чем у Луиса Энрике. В этом - одна из главных причин чемпионства. "Реал" и раньше воспринимал любое поражение как личное оскорбление. Но Зидан, как пишет Marca, старается просто выжечь само понятие проигрыша из мозгов своих подопечных.

Поэтому так обреченно и звучали выступления Луиса Энрике на последних пресс-конференциях сезона - когда, напуская на себя ложную бодрость, он уверял, что "Барселона" продолжает борьбу за титул, и что у "Реала" есть еще 4 (3, 2) шанса проиграть. По грустным, как у Будды, глазам было видно: каталонский тренер уже все понял. "Реал" Зидана в оставшихся 4-х (3-х, 2-х) матчах проигрывать не собирался. И не проиграл.

Святая простота

Есть тренеры, обожающие схемы и их модификации. Зидан - не из таких. Его кредо - простота. Нельзя сказать, что он вообще не имеет схемы в голове. Он как раз очень четко понимает, как должны располагаться игроки на поле в его идеальной команде. Любимая игровая модель тренера "Реала" - 4-2-3-1. В ее рамках он производит какие-то незначительные манипуляции - но ничего похожего на серьезные тактические открытия.

Сила Зидана - в работе с людьми, а не со схемами. У него - колоссальный опыт игрока, да и жизнь его научила многим полезным вещам. Он ведет себя просто, без вывертов Моуринью - но и спокойно, без нервозности Бенитеса. По манере поведения и стилю руководства он больше похож на Анчелотти - может быть, еще и поэтому раздевалка "Реала", питавшая симпатию к итальянцу, так благожелательно восприняла похожего на него Зидана.

Работа с людьми - в том числе, и умение увидеть в человеке то, чего не видят другие. Здесь показателен пример Каземиро. Этот бразилец до прихода в команду Зидана не воспринимался всерьез. Его использовали как сменную деталь, когда совсем уж нет другого выхода, кроме как ввести в игру прямолинейного полузащитника. Зидан обратил внимание на то, что доставшийся ему состав начисто лишен "волнореза" в центре поля, из-за чего разрушительные функции приходилось брать на себя таким думающим игрокам, как Модрич и Кроос. И он увидел в Каземиро "волнореза". Вот такого рода тактические идеи ему и присущи - конкретные, ориентированные на определенную задачу. В итоге, Каземиро превратился в очень нужного для "Реала" человека. И постепенно доказал, что может не только разрушать - в решающей фазе чемпионата его действия в атаке не раз и не два приводили к голевым ситуациям. Сейчас Каземиро считается одним из лучших полузащитников мирового футбола.

Фактор Криштиану

Все, кто работает с "Реалом", вынуждены принимать во внимание наличие в его рядах выдающегося игрока, к тому же - крайне амбициозного, с непростым характером. Ни одного тренера Криштиану не воспринимал, как своего. Со всеми рано или поздно вступал в конфронтацию. Зидан для него - совсем другая история. "Я восхищался им как игроком и восхищаюсь как тренером – за его манеру поведения и стиль управления коллективом. Мне бы хотелось, чтобы он остался и продолжил работать", - говорил Криштиану по окончании прошлого сезона. Такие вещи Криштиану не говорит, если сам в них не верит.

В этом сезоне гениальный португалец играл меньше, чем обычно. Даже если учесть то, что начало чемпионата он пропустил из-за травм. Криштиану несколько раз меняли. Он этого не любит и пару раз психовал. Это не производило на Зидана особого впечатления. Он воспринимал эмоции своего лучшего игрока с невозмутимостью индейского вождя. На пресс-конференциях комментировал эти ситуации бесстрастно, говоря, что в этом нет ничего особенного. В конце концов, их взаимные отношения пришли к определенной гармонии и концовку сезона Криштиану провел просто превосходно.

Держать удар!

"Реал" начал чемпионат беспроигрышной серией и вообще не терпел поражений до нового года. 15 января будущих чемпионов положила на лопатки "Севилья". После этого "Реал" выдал 4 победы подряд. Потом уступил "Валенсии" - и ответил 9-матчевой серией из 7 побед и 2 ничьих. Потом проиграл дома в "классико" - обидно, в конпенсированное время. Это лишило его права на поражение до конца чемпионата. И что? "Реал" выиграл все 6 оставшихся матчей, в том числе - 4 гостевых с общим счетом 16:3. 4 в среднем гола за матч на выезде!

Это иллюстрирует важнейшее качество команды Зидана. Она замечательно умеет держать удар. Получив оплеуху, моментально приходит в себя и продолжает свое дело, как ни в чем не бывало. Тренер почти никогда не теряет выдержки - уж он-то знает, что поражения в спорте неизбежны, и главное - как свести их к минимуму. Рядом с таким боссом команда никогда не станет предаваться отчаянию.

Фактор Переса

Решение о назначении Зидана - инициатива президента "Реала" Флорентино Переса. Это очень важно. Хотя не всегда это - гарантия от дальнейших неприятностей. Карло Анчелотти в 2013 году тоже появился в Мадриде как креатура Переса. Но через 2 года, проведя полностью "бестрофейный" сезон, был уволен за год до окончания контракта. Отсутствие трофеев Перес не мог простить даже человеку, которого привел в команду за руку.

Но Зидан - совсем другое дело. Ему Перес наверняка готов простить больше. Потому что, в отличие от Анчелотти, Зидан - часть клуба. Он провел здесь замечательные годы как игрок, он вырос здесь как тренер, пройдя через молодежную команду и через должность ассистента Анчелотти. И в конце концов, Зидан берет трофеи. Он выиграл Мадриду Лигу чемпионов сразу же после своего дебюта. Год спустя он сделал то, что не удалось самому Анчелотти - его "Реал" стал чемпионом Испании.

О Зидане пишут как о человеке, умеющем выстраивать отношения со всеми - и с прессой, и с игроками, и с обслугой вплоть до последнего массажиста. И уж конечно, он понимает, как держать себя с президентом клуба. Известный спортивный обозреватель Гийом Балаже писал, что не может себе представить Зидана заискивающим с Пересом - или принимающим от него разнос. Да и сам Перес вряд ли станет вести себя по-королевски с таким человеком, несмотря на всю свою авторитарность. В "Реале" Зидан - на особом положении. И у него определенно есть право на ошибку. Даже если он вдруг решит ее совершить.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор