Шахтер совместно с УЕФА подготовил 36 футбольных тренеров-волонтеров

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

24 мая на базе Академии «горняков» в Счастливом завершилась программа подготовки наставников-волонтеров.

Совместный проект ФК «Шахтер», Социального альянса футбольных клубов (FCSA) и UEFA Foundation for Children состоял из трех модулей. Первый прошел в октябре 2016 года в Счастливом, второй – в марте 2017-го в Краматорске. За это время тренеры-инструкторы «Шахтера», «Интера», «Байера», «Базеля», «Спортинга», «Эвертона», «Куинз Парк Рейнджерс», «Легии», а также специалисты UEFA и UNICEF передавали профессиональный опыт начинающим коллегам.

– Я очень доволен тем, как все прошло, – говорит куратор проекта от FCSA Вилли Шмид. – Организация модулей была на высшем уровне. Думаю, мы достигли нашей цели и хорошо подготовили молодых тренеров. Ведь главная задача – это участие детей в массовом спорте, и неважно, занимаются они футболом или нет. Мы должны дарить им радость, и новые наставники, уверен, теперь имеют все необходимые для этого знания.

Первых два модуля включали теорию и практику, участники изучали различные аспекты работы с детьми. Заключительный этап стал своего рода экзаменом. Более 100 учащихся Счастливского УВК прошли десять различных локаций, где тренеры-волонтеры демонстрировали приобретенные навыки.

– Это было интересно! – с восторгом признался ученик 3-го класса Остап Ященко. – Мне все понравилось. С нами работали разные наставники, и каждый предлагал что-то новое. Хотел бы и дальше заниматься футболом.

По окончании практики состоялась официальная часть. Награждали выпускников директор Академии ФК «Шахтер» Александр Фундерат и генеральный директор Scort Foundation Марк Бухвальдер.

– Приятно быть частью данного проекта, – сказал Александр Фундерат. – Это важнейшая социальная инициатива. Уверен, новые тренеры получили необходимый опыт и подготовят немало ребят, которые, возможно, продолжат футбольное образование у нас в Академии. Но главное в нашем деле – приобщение детей к массовому спорту.

– Хотел бы поблагодарить нашего партнера ФК «Шахтер» за прекрасную реализацию совместной миссии, – говорит Марк Бухвальдер. – Этот проект фокусируется прежде всего на массовом футболе. Основываясь на опыте профессиональных клубов, мы сделали вывод, что для ребят наиболее важен игровой элемент, и основной акцент в построении тренировочного процесса сделали именно на этом компоненте. Причем не столь важен пол, возраст или уровень мастерства – на первом месте сама игра.

Сертификаты и специальные свистки получили 36 участников программы. Среди них 17 представителей клубного проекта «горняков» «Давай, играй!».

– Участвовал во всех трех модулях, – рассказал администратор проекта в Краматорске Виталий Городний. – Было интересно перенять опыт наших и зарубежных инструкторов. Теперь постараемся реализовать его на практике. Здорово, когда есть такие программы, позволяющие приобретать новые знания.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии