Аякс против МЮ: чьи козыри сильнее?

Добавлено:

Сможет ли крепкая оборона "Манчестер Юнайтед" справиться с изобретательным нападением "Аякса"? Финал Лиги Европы обещает стать захватывающим спектаклем.

Атакующая мощь "Аякса"...
Сможет ли "Манчестер Юнайтед" справиться со столь небанальным и изобретательным нападением, которым обладает "Аякс"? Амин Юнес и Бертран Траоре постоянно растягивают оборону соперника, не давая перевести дух крайним защитникам, а Юстин Клюйверт (сын Патрика) и Давид Нерес в любой момент готовы усилить игру со скамейки.

Дави Классен отвечает за мощь и скорость в центре поля, а в лице Хакима Зиеша у вице-чемпионов Нидерландов есть невероятно одаренный плеймейкер. К слову, порой заменяющий его на этой позиции Траоре тоже выглядит впечатляюще. Добавьте сюда Каспера Дольберга - вундеркинда с прекрасным голевым чутьем. Ответный полуфинальный матч с "Лионом" у 19-летнего форварда не получился, однако он все равно забил гол, который в итоге отправил "Аякс" в Стокгольм.

... против крепкой обороны "Юнайтед"
На пути в Швецию "МЮ" пропустил всего восемь голов, что почти вдвое меньше, чем 15 мячей "Аякса", а в минувшем розыгрыше английской премьер-лиги оборона надежнее была лишь у "Тоттенхэма". В еврокубках ворота "Юнайтед" защищал не Давид де Хеа, а Серхи Ромеро, и со своей задачей аргентинец справлялся блестяще. Что касается линии обороны, в январе Моуринью назвал Антонио Валенсию лучшим правым защитником в мире. Нельзя также забывать, что Дейли Блинд прекрасно знаком с игрой "Аякса", в котором некогда выступал, хотя неизвестно, как на англичанах скажется дисквалификация Эрика Бейи.

Молодецкая удаль "Аякса"...
Ожидается, что Петер Бос выпустит на поле состав со средним возрастом в 22 года. Никто из его подопечных, как и он сам, ранее не участвовал в еврокубковом финале. До сих пор дела у амстердамцев шли отлично, но справятся ли они с давлением в таком ответственном матче?

... против опыта "Юнайтед"
Во главе манкунианцев Жозе Моуринью, который выиграл все три своих финала в турнирах УЕФА, а в целом - 11 из 13 кубковых финалов в карьере. В последнем матче премьер-лиги он выпустил на поле четырех дебютантов, а средний возраст "основы" составил чуть менее 23 лет.

Однако против "Аякса" выйдет команда, которая привыкла к топ-матчам. Среди подопечных Моуринью четверо - Уэйн Руни, Антонио Валенсия, Майкл Каррик и Крис Смоллинг - играли в финале Лиги чемпионов УЕФА в 2011 году.

Дома или в гостях?
"Аякс" выиграл семь матчей из семи на "Амстердам Арене" в этой Лиге Европы, забив 15 мячей и пропустив лишь трижды. Впрочем, статистика "МЮ" на "Олд Траффорд" тоже впечатляет: И7 В6 Н1 ЗГ16 ПГ3.

В гостях "Аякс" одержал лишь одну победу при трех поражениях. "Юнайтед" забил лишь семь мячей на выезде против девяти у "Аякса", но одержал три гостевые победы. Кто лучше приспособится к нейтральному полю в Стокгольме? Для кого "Френдс Арена" станет домашней?

Реализация
"Аякс" может опасно атаковать. Юнес и Траоре часто создают моменты для себя, но редко ими пользуются. То же самое касается и "Юнайтед". Моуринью частенько в этом сезоне сетовал на низкую реализацию. "У нас хорошие атакующие игроки, мы создаем моменты, но редко забиваем", - говорил он в апреле. Кто лучше воспользуется своими шансами в этот раз?

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной