Дьявольский трезубец, или Три европейских вершины МЮ

Добавлено:

Команд, выигрывавших все три еврокубка - лишь 5. Точнее - теперь 5, после того, как "Манчестер Юнайтед" взял Лигу Европы. "Красные дьяволы" присоединились к великолепной компании, в которой были "Аякс", "Бавария", "Челси и "Ювентус". Поздравляя великий клуб и Жозе Моуринью лично, "Террикон" вспоминает, как покорялась каждая из этих вершин.

1968: Кубок чемпионов


К середине 60-х годов "Манчестер Юнайтед", наконец, смог отойти от ужасной катастрофы 1958 года, когда под Мюнхеном на взлете разбился самолет к великолепной командой на борту. Те "младенцы Басби" обещали вырасти в грозную европейскую силу, от которой не поздоровилось бы даже "Реалу". Но - не случилось... Выживший в той катастрофе тренер Мэтт Басби принялся собирать новую команду. И в общих чертах завершил процесс к 1964 году. "Юнайтед" начали уверенно выигрывать, в 1965-м заняли второе место, а в следующем году стали чемпионами. Год отдохнули, а в 1967-м повторили успех. Вот из этого национального титула и "вылупилась" победа в Кубке чемпионов.

У "Юнайтед" уже сформировалась великолепная атакующая тройка Бобби Чарльтон - Деннис Лоу - Джордж Бест. Каждый из этих игроков в свое время был обладателем "Золотого мяча": Лоу - в 1964, Чарльтон - в 1966, Бест - в 1968 (собственно - за тот сезон, в котором "МЮ" и взял Кубок чемпионов). Ни одна европейская команда не могла похвастаться таким созвездием. Что особенно грело сердца манчестерских болельщиков - то, что все трое были своими, доморощенными. Даже шотландец Лоу, которого, конечно, воспитали в других краях - но величиной он стал все-таки в Манчестере. Ну да, в другом клубе, в "Сити" - но "Золотой мяч" все-таки получил, перейдя в "Юнайтед"!

В общем, выдающаяся была компания.

Чемпионат Англии 1966/67 "Мансестер Юнайтед" выиграл достаточно уверенно, опередив "Ноттингем" и "Тоттенхэм" на 4 очка (по тогдашней системе - расстояние двух побед). Лучшим бомбардиром команды стал Лоу с 24 мячами. 20-летний Бест еще только набирал силу - тем не менее, уже забил в чемпионате 10 голов. Как мы уже говорили, он раскроется по-настоящему в следующем сезоне, когда забьет 35 голов во всех соревнованиях.

Победный розыгрыш Кубка чемпионов складывался для "дьяволов" не слишком легко, хотя соперники доставались не самые сложные. В 1/16 финала - мальтийский "Хибернианс" (после победы дома 4:0 англичане не захотели выигрывать в гостях, "скатав" там нулевую ничью). В 1/8 финала жребий выбрал команде Басби югославский "Сараево". Тут была борьба - 2:1, 0:0. В четвертьфинале "Юнайтед" и вовсе уступил один из матчей польскому "Гурнику" 0:1 - но дома выиграл более ощутимо, 2:0. "Гурник", кстати, тогда был очень приличной по европейским меркам командой, 5 раз подряд выиграл чемпионат страны, а перед "МЮ", в 1/8 финала выбил киевское "Динамо". Но одолеть англичан им оказалось уже не под силу.

В полуфинале "дьяволы" нарвались на самого серьезного соперника из трех возможных - на "Реал". Начинали с матча на "Олд Траффорд", где горластая аудитория увидела всего один гол, но в "нужные" ворота - его забил Бест. Счет не давал никаких гарантий. И на "Сантьяго Бернабеу" перед 125 тысячами болельщиков мадридцы вышли, чтобы втоптать противника в газон. Именно так все и начиналось - после первого тайма счет был 3:1 в пользу хозяев. Причем забивал только "Реал": после голов Пири и Хенто последовал автогол в исполнении Соко - и уже в раздевалку точный удар нанес Амансио. 3:1 - и по игре "Реал", казалось, не будет иметь проблем. Все к тому и шло. Хозяева смогли надорвать привычные командные связи "МЮ", лидерам не давали развернуться (а Лоу, к тому же, вообще не играл из-за травмы). И тогда на первый план вышли те, кто обычно оставался в тени. На 73-й минуте забивает Сэдлер, на 78-й Фоулкс (кстати, один из немногих выживших "мюнхенцев"). 3:3! Больше голов в этом матче не было - и "Юнайтед" прошел в финал. Сделав это, кстати, первым из английских клубов.

Финал, как по заказу, должен был пройти на "Уэмбли". Это, казалось, должно давать преимущество "дьяволам". Но соперник был очень, очень серьезен! "Бенфика" в начале 60-х стала лучшей командой Европы - и все еще оставалась в силе, и великолепная тогда сборная Португалии во главе с Эйсебио из ее игроков в основном и состояла. Первый тайм был ровен, скучноват и нерезультативен. На 53-й минуте Бобби Чарльтон ударом головой открывает счет. Игра остается равной, и через 22 минуты Граса уравнивает шансы. На последних минутах "Бенфика" имеет отличный шанс решить судьбу трофея, Эйсебио выходит почти один на один с голкипером "МЮ" Степни - но тот намертво берет посланный в ворота мяч. Пораженный Эйсебио находит в себе силы, чтобы поаплодировать оппоненту...

А потом было дополнительное время, где все решил шустрый Бест. На 93-й минуте он подхватил мяч после выноса Степни, ворвался в штрафную, обвел португальского вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Для "Бенфики" это был контрольный выстрел... Вскоре Кидд забил еще один гол, чуть погодя Чарльтон - четвертый. 4:1 - "Уэмбли" мог торжествовать.

Так ребята Басби стали лучшими в Европе в год 10-летия трагедии в Мюнхене...


1991: Кубок кубков

Европейский сезон 1990/91 для англичан был особенным. Закончилась их 5-летня дисквалификация, последовавшая за трагедией на "Эйзеле" (бельгийский стадион, на котором в мае 1985 года на финале Кубка чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем" британские болельщики атаковали тиффози, из-за чего рухнула одна из стен и погибли 39 человек, в основном итальянцы). В 1990 году УЕФА разрешило Англии выставить одну команду - в Кубке кубков. На пробу, чтобы посмотреть, насколько можно иметь дело с представителями этой страны. Право исправлять национальную репутацию досталось "Манчестер Юнайтед".


Тренером команды с 1986 года был Алекс Фергюсон. Но тогда это имя произносили без всякого придыхания - наоборот, скорее с насмешкой. В Манчестере у него ничего не получалось. Болельщики были против него, потому что он не приносил никаких титулов. На трибунах вывешивали баннеры вроде такого: "Три года извинений и до сих пор хрень. Пока, Ферги". Дважды его собирались увольнять. В команде ему пришлось бороться с сильнейшей оппозицией в виде маститых алкоголиков - Робсона, Макграта, Уайтсайда. И только в 1990-м Фергюсон сделал почин - его команда выиграла Кубок Англии. С потом и кровью. Вот этот "путь проклятых": 1/32 - гостевая победа 1:0 над "Ноттингемом", 1/16 - гостевая победа 1:0 над "Херефордом", 1/8 - гостевая победа 3:2 над "Ньюкаслом", 1/4 - гостевая победа 1:0 над "Шеффилд Юнайтед", 1/2 - гостевая победа в дополнительное время 2:1 над "Олдхэмом" после домашних 3:3 (тоже с дополнительным временем). Наконец, финал против "Кристал Пэлас". Первый матч - 3:3, с учетом экстра-тайма. И, наконец, в переигровке - победные 1:0, трофей и, наконец, улыбка на лице будущего сэра Алекса.

Обратите внимание на количество гостевых матчей, отсутствие крупных счетов и двухчастные полуфинал с финалом. Судьба явно решила продать Ферги первый трофей как можно дороже...

И вот его "Манчестер Юнайтед", как представитель всей Англии, стартует в Кубке кубков. Этот турнир уже терял свое значение. Иногда в нем еще побеждали топ-команды ("Ювентус", "Барселона"), но то и дело трофей попадал в руки довольно странных обладателей типа "Абердина" и "Мехелена". Боролись за него примерно так, как сейчас - за победу в Лиге Европы. Получится - значит, получится. Но для "Манчестер Юнайтед" в том году выиграть Кубок кубков было задачей неимоверной важности.

И команда прошагала по турнирной сетке победной поступью британских "красных мундиров". В первом раунде - две победы над венгерским "Печем" (2:0, 1:0). Во втором - еще более убедительные, над валлийским "Рэксхемом" (3:0, 2:0). В четвертьфинале пришлось посложнее - в первом матче на "Олд Траффорд" не удалось обыграть французский "Монпелье" (1:1). Да и в гостях долго ничего толком не выходило. Но все-таки класс и характер взял свое. "МЮ" забивает гол в конце первого тайма и гол в начале второго. 2:0 - и вот полуфинал!

Там получилось гораздо проще. У себя на поле польская "Легия" смогла открыть счет, но тут же получила в ответ, а в итоге "дьяволы" одержали комфортную победу 3:1, подкрепив ее домашними 1:1. Трофей приблизился еще на шаг. Вся Англия, затаив дыхание, следила за тем, совершит ли "подвиг нации" этот сомнительный шотландец и его неоднозначная команда (которая, кстати, опять провалилась в чемпионате Англии).

В финале "МЮ" ждала "Барселона" - владелица Кубка кубков. Она третий год жила в "мире, который построил Кройф". Голландец был на пути к своей знаменитой Dream Team, и многие ее элементы уже имелись в наличии. На финал Кубка кубков, который проходил на знакомом Кройфу роттердамском "Де Кюйп", в гранатово-синих футболках вышли такие люди, как Куман, Бакеро, Бегиристайн, Салинас, Лаудруп. А что за команду имел "Юнайтед"? Вот состав, который Ферги определил для финала: Сили - Блэкмор, Паллистер, Брюс, Ирвин - Шарп, Робсон, Инс, Фелан - МакКлэйр, Хьюз. Главной звездой команды был, конечно, валлийский бомбардир Марк Хьюз, который вернулся в стан "дьяволов" после двухлетнего скитания по "Бавариям" и... И по "Барселонам". В том сезоне он забивал много важных мячей. И уж каталонские ворота собирался поразить непременно.

Он сделал это не раз. Он сделал это дважды, во втором тайме (правда, первый гол забил скорее защитник Стив Брюс - Хьюз лишь дослал мяч в сетку уже с линии ворот). "Барселона" ответила фирменным пушечным ударом Кумана со "свободного". Последовал штурм на ворота Сили, во время которого вратарь пару раз спасал англичан, мяч выносили с линии, даже был забит один гол - но из офсайда... В общем, "Манчестер Юнайтед" отстоял победу, которая позволила английским клубам полноценно вернуться в еврокубки.

"Они появились в белом, как ангелы, но поступили с "Барсой" по-дьявольски", - писали на следующий день каталонские газеты...


2017: Лига Европы

Во время своего первого английского пришествия высокомерный Жозе Моуринью как-то сказал, что только Алекса Фергюсона из всех тренеров Премьер-лиги считает равным себе. После того, как занимаемое мэтром место освободилось, португалец несколько раз предпринимал попытки проникнуть в "Манчестер Юнайтед". Возможно, для него было принципиально важно сделать то, чего не смог сам сэр Алекс. И вот это случилось буквально на наших глазах.

В начале сезона никто бы не подумал, что Лига Европы приобретет такое значение для Моуринью и его команды. Но к концу сезона именно этот титул стал определяющим, поскольку позволял "дьяволам" попасть в групповой турнир следующей Лиги чемпионов. По-другому не получилось. Моуринью с большим удовольствием добыл бы европейскую путевку через приличное место в чемпионате Англии - но там все сложилось против него. Оставалась Лига Европы.


Уже примерно с четвертьфинала стало понятно, что слова Жозе о важности этого турнира для "Юнайтед" перестают быть обычным тренерским трепом и становятся искренними. Хотя все могло окончиться еще на стадии группового турнира, который англичане провели весьма расхлябанно, даже чуть было не позволили "Заре" взяять у себя очко. Ну еще бы - тогда ведь не было еще понятно, что Лигу Европы придется выигрывать во что бы то ни стало. Вот и не напрягались. Но и вылетать из группы тоже было бы некрасиво. В итоге, "МЮ" выиграл два последних матча и прошел в плей-офф.

Сложностей там команда Моуринью испытала не так уж много. В первом круге - беспроблемный "Сент-Этьенн" (3:0, 1:0). Во втором - чуть более сложный "Ростов" (1:1, 1:0). В четвертьфинале - победа в экстра-тайме над "Андерлехтом" (1:1, 2:1). Полуфинал, казалось, пройдет легче, после гостевой победы над "Сельтой". Но испанцы сумели дать бой в ответном матче и чуть было вообще не отправили "Юнайтед" на свалку истории, получив блестящий шанс на последней минуте компенсированного времени. Это был потрясающий шанс, которым "Сельта" распорядиться не сумела.

Так "Манчестер Юнайтед" прошел в финал, получив в соперники "Аякс". Симпатичная молодая команда, как ожидалось, сможет испортить праздник Моуринью. Этого многие болельщики и хотели. Но класс финалистов оказался несопоставим. Забив по голу в каждом из таймов, манчестерцы спокойно взяли трофей, вдруг оказавшийся жизненно важным. И стали пятой командой, которая в Европе выигрывала все...




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком