Последний вопрос Серии А: анонс 38-го тура чемпионата Италии

Добавлено:

Итальянцы завершают свой чемпионат позже всех, кроме Украины. Но, в отличие от Украины, у них еще остаются открытые вопросы. Самый главный - кто займет второе место, дающее прямой выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

Претендентов по-прежнему двое - "Рома" и "Наполи". "Рома" все так же опережает "Наполи" на очко и ей достаточно победы, чтобы остаться там, где она есть. "Наполи" необходимо выигрывать и надеяться на осечку "волков". Есть еще вариант с равенством очков (при поражении "Ромы" и ничьей "Наполи"). В этом случае, согласно регламенту чемпионата Италии, преимущество все равно у "Ромы" - по личным встречам. Тут было любопытно. Обе команды проиграли очную встречу на своем поле. Но "Наполи" - крупнее (1:3), чем "Рома" (1:2).

Таким образом, "Наполи" устраивает только поражение "Ромы" и собственная победа. Велики ли шансы на такой вариант? Честно скажем - не очень. В последнем туре "Рома" принимает "Дженоа". Перспективы гостей - мягко говоря, так себе. Не слишком-то часто они побеждают римлян - что в гостях, что дома. В пяти последних личных матчах - сплошные поражения. В 10 последних - 1 победа и 9 проигрышей. Надеяться на то, что в столь ответственный момент "Рома" вдруг нарушит традицию, несколько наивно. Тем более, что в этом турнире "Дженоа" больше упираться не за что. Команда гордо стоит на 16-й позиции, и ни при каких мыслимых и немыслимых раскладах с нее уже не сдвинется.

"Наполи" сыграет в то же время, что и "Рома" - в воскресенье, в 19:00. Южане вряд ли будут проигрывать. Не та команда, чтобы опускать руки, пока есть хоть малейший шанс. И наверняка постарается забить побольше, чтобы удержать за собой звание самой результативной команды чемпионата. Сейчас у "Наполи" - 90 забитых мячей. У "Ромы" - 87. Им есть за что бороться и на этом фронте.

Еще один открытый вопрос чемпионата Италии - третий лишний. Уже известно, что Серию А покидают "Палермо" и "Пескара". Борьбу за сомнительное право составить им компанию ведут "Эмполи" и "Кротоне". Борьбу отчаянную, бескомпромиссную. Есть в ней что-то общее с ситуацией из верхней части таблицы. "Эмполи" опережает "Кротоне" на одно очко. Победой над "Палермо" эта команда обезопасит себя от вылета. "Кротоне" надо выигрывать у "Лацио" (что, как вы сами понимаете, намного труднее) и надеяться на осечку конкурентов. Но все-таки ситуация здесь помилосерднее к отстающей команде. Дело в том, что в личных встречах преимущество - у "Кротоне". А значит, этот клуб устроит ничья в последнем туре при поражении "Эмполи". Такой сюжет маловероятен, но все-таки.

Остальные принципиальные вопросы чемпионата решены. Да, еще могут поменяться местами "Лацио" (сейчас 4-я) и "Аталанта" (5-я) - но ни на что, кроме ложного самоудовлетворения, это не повлияет. И 4-е, и 5-е место в чемпионате Италии дают одинаковый по весу пропуск в групповой турнир Лиги Европы. Впрочем, для "Аталанты" финальный результат все-таки имеет значение. Этот клуб ни разу в своей истории не занимал 4-е место в Серии А. 5-е было (в недалеком 1948-м). До 4-го не дотягивались. Так что, наверное, сегодня бергамаски будут рвать и метать в матче с "Кьево" - если, конечно, кто-то им скажет, что они - на пороге исторического достижения.

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 38-й тур

27 мая
19:00 - Аталанта - Кьево
19:00 - Болонья - Ювентус

28 мая
16:00 - Кальяри - Милан
19:00 - Рома - Дженоа
19:00 - Сампдория - Наполи
21:45 - Кротоне - Лацио
21:45 - Фиорентина - Пескара
21:45 - Интер - Удинезе
21:45 - Палермо - Эмполи
21:45 - Торино - Сассуоло

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия