Топ-20 покупок киевского Динамо

Добавлено:

Не сказать, чтобы свежие заявления президента "Динамо" Игоря Суркиса о будущем команды сочились оптимизмом - но и упадочничества в них нет. Он намерен развивать команду, а распродавать - совсем не собирается. На фоне таких слов "Террикон" позволил себе вспомнить 20 самых дорогих покупок в истории "Динамо". Данные взяты с ресурса Transfermarkt.com, параметром для построения рейтинга выбрана трансферная стоимость сделки. По всем игрокам также приводится их рыночная цена на момент покупки. Итак...


1. Дьемерси Мбокани (из "Андерлехта" - за 11 миллионов евро)

Летом 2013 года, когда "Динамо" купило Мбокани у "Андерлехта", его рыночная стоимость достигла своего максимума на тот момент - 10 миллионов евро. За год в "Динамо" она подросла еще на миллион. Теперь, после двух английских аренд (в "Норвиче" и "Халл Сити") она упала до 7 миллионов. Именно столько Мбокани стоил на трансферном рынке 8 лет назад, когда этот настырный конголезец только начинал притираться в бельгийском чемпионате.

2. Дерлис Гонсалес (из "Базеля" - за 9.4 миллионов евро)

Трансферная история Дерлиса невероятно бурна. За 3 года (с июля 2012 по июль 2015) он так или иначе прикоснулся к 5 клубам, дважды отправляясь в родной Парагвай по арендным соглашениям. В "Динамо" он, наконец, нашел тихую гавань, где задержался на два года. Переход в Киев увеличил его рыночную стоимость до невиданных 9 миллионов евро. Сейчас она меньше (7.5 миллионов), но все равно выше, чем когда бы то ни было до прихода в "Динамо".

3. Джермейн Ленс (из "ПСВ Эйндховен" - за 9 миллионов евро)

В лице Ленса "Динамо" получило уже сложившуюся звезду, игрока сборной Голландии с рыночной стоимостью в 9 миллионов. За время пребывания в киевском клубе он стал стоить дороже - 12 миллионов на пике в июне 2015. Свою роль сыграли и динамовские успехи, и (наверное, в большей степени) его возросшая международная репутация. Покинув "Динамо", Ленс в этом смысле ничего не потерял - сейчас в "Фенербахче" оценивается в те же 12 миллионов.

4. Раффаэль (из "Герты" - за 9 миллионов евро)

Как и во многих других случаях, на момент покупки "Динамо" игрок достигал максимальной рыночной стоимости. В "Герте" она у Раффаэля была 7.5 миллионов. Летом 2012 подскочила до 9 миллионов. Правда, за год, проведенный в Киеве, рухнула до 6 миллионов. Вся дальнейшая карьера бразильца связана с "Боруссией", где летом 2014 он оценивался уже в 10 миллионов, а в дальнейшем стабильно - в 8 миллионов.

5. Александар Драгович (из "Базеля" - за 9 миллионов евро)

Когда "Базель" в 2011 году покупал Драговича у Аустрии", тот оценивался на рынке в 3 миллиона евро. За два года в Швейцарии защитник подорожал до 7 миллионов и был не без выгоды для "Базеля" продан в "ДИнамо". Там он провел следующие 3 года и плавно вырос до 15 миллионов. Прошлым летом "Динамо" отдало его в "Байер" за 18 миллионов. В общем, кажется, все остались довольны.

6. Браун Идейе (из "Сошо" - за 9 миллионов евро)

Один из самых запоминающихся "легионеров", купленных "Динамо" в этом веке. "Сошо" продал его киевлянам, когда Браун реально стоил от 6 до 7 миллионов, по разным оценкам. В украинском футболе нигерийский форвард знавал разные дни, в итоге его цена сначала достигла пика в 11 миллионов евро (август 2012), а затем упала до 7 миллионов (январь 2014). Столько же Браун стоил и летом того года, на момент продажи "Вест Бромвичу" за 5.42 миллиона. Этот трансфер опять слегка "поддул" рыночную стоимость футболиста, но в дальнейшем она стабилизировалась на уровне 6 миллионов. Сейчас он играет в Китае и стоит примерно столько же.

7. Юнес Беланда (из "Монпелье" - за 8.5 миллионов евро)

На момент покупки (июль 2013) атакующий полузащитник "Монпелье" представлялся весьма перспективным игроком. И ценился он на рынке соответственно - в 14 миллионов евро. То, что "Динамо" смогло его купить всего за 9 миллионов, можно расценивать как большую удачу и грамотную операцию. Но за 3 года, проведенные в бело-голубых цветах, Беланда подешевел чуть ли не вдвое - до 7.5 миллионов. Он по-прежнему принадлежит "Динамо", а после года, проведенного в аренде в благополучной "Ницце", стоит уже 9 миллионов.

8. Андре (из "Сантоса" - за 8.1 миллиона евро)

Если ориентироваться на обозначенную рыночную цену в 4 миллиона евро, то за бразильского центрфорварда "Динамо" в августе 2010 переплатило почти вдвое. Тем более, что в Киеве он задержался всего на год. Потом его отдавали в аренду ("Бордо", "Атлетико Минейро"). В последний клуб его и продали окончательно в июле 2012. К тому времени на рынке Андре стоил всего 2.5 миллиона. Сейчас он - игрок "Ресифе", а его стоимость - та же, какая и была на момент перехода в "Динамо" - 4 миллиона евро.

9. Александр Алиев (из "Локомотива" - за 8 миллионов евро)

Один из примеров глубокомысленного трансфера. Из "Динамо" Алиев ушел в "Локомотив" за 8 миллионов евро в январе 2010. А через год вернулся ровно за ту же сумму. В чем разница? В том, что рыночная стоимость футболиста за это время выросла с 7 до 10 миллионов. То есть, операцию можно считать "плюсовой". Дороже, чем в марте 2011, Алиев в своей карьере не был. Потом его цена стабильно шла по нисходящей. В итоге, когда он уходил как свободный агент в "Анжи" (январь 2014), то стоил всего 1.5 миллиона.

10. Марко Рубен (из "Вильярреала" - за 8 миллионов евро)

Центрфорвард "Вильярреала" был куплен в августе 2012, когда стоил 6 миллионов евро. Тогда это казалось выгодной инвестицией. Но в "Динамо" Рубен так и не заиграл. Последовала бесконечная цепь аренд ("Эвиан", "Тигрес", "Росарио"). К январю 2015 Рубен подешевел до 1.4 миллиона. Через год "Динамо" продало злосчастного игрока в "Росарио" за 2.9 миллиона евро. Стоимость его на рынке подтянулась к 3.6 миллионам - то есть примерно к тому уровню, какой был у него на момент перехода в киевский клуб.

11. Мигел Велозу (из "Дженоа" - за 7.5 миллионов евро)

Одна из самых резонансных покупок, совершенных "Динамо". В июле 2012 Велозу имел солидный международный авторитет, хорошо смотрелся в составе сборной Португалии, стоил на рынке 8 миллионов евро. В общем, покупка была удачная и солидная. В отличие от многих других, Велозу в "Динамо" задержался надолго и ни в какие аренды не отдавался. Отыграв свое, прошлым летом ушел в ту же "Дженоа" как свободный агент. Рыночная стоимость его за это время немного упала - до 6 миллионов. Нормальная возрастная "усушка".

12. Нико Кранчар (из "Тоттенхэма" - за 7 миллионов евро)

Сделка, совершенная примерно в то же время, что и приобретение Велозу. Тем летом у "Динамо" вообще было очень приличное пополнение - казалось, трансферная политика киевлян приобретает новое качество. Но с Кранчаром не получилось так, как с Велозу. Попытки приживить его к динамовскому организму не получились. Через год его арендовал "Куинз Парк Рейнджрс", еще через год - еще раз. В марте прошлого года как свободный агент Кранчар ушел в "Нью-Йорк Космос". За время пребывания в "Динамо" и в арендах его рыночная стоимость упала с 7.5 до 1.5 миллионов.

13. Бенуа Тремулинас (из "Бордо" - за 6.5 миллионов евро)

Летом 2013 левый защитник "Бордо" оценивался на рынке в 9.5 миллионов евро. С его приобретением "Динамо" явно провернуло выгодную сделку. Были моменты, когда казалось, что он нормально вписывается в командную игру. Но все окончилось тем, что через год его отдали в аренду "Сент-Этьенну". Надежды на его дальнейшее использование в команде не имели, и в августе 2014 продали "Севилье" за 2.5 миллиона. Сейчас он - свободный агент по цене 3.5 миллиона.

14. Огнен Вукоевич (из "Динамо Загреб" - за 6 миллионов евро)

Противоположный пример - игрок, прекрасно прижившийся в Киеве и проведший здесь более-менее полноценные 5 лет. Уходя из Загреба, стоил 5 миллионов евро. В 2013, когда "Динамо" отдавало его в аренду "Спартаку" - уже 8.5 миллионов. Окончательно ушел в июле 2015, выгодополучателем стала "Аустрия", которой Вукоевич достался как свободный агент. Рыночная стоимость опорного полузащитника к тому моменту упала до 2.5 миллионов.

15. Исмаэль Бангура (из "Ле Мана" - за 6 миллионов евро)

"Ле Ман" был первым европейским клубом, в котором проявился этот энергичный гвинеец. Проведя там пару сезонов, приобрел рыночную стоимость 4.5 миллиона. "Динамо" в 2007 купило его чуть дороже, но получило то, что хотело - форварда, нацеленного на ворота соперника. За 2 киевских сезона Бангура забил 37 голов и был выгодно продан в "Ренн" за 11 миллионов евро. Дальнейшая трансферная карьера гвинейца оказалась безрадостной. Его стоимость за год обвалилась до 2 миллионов и там застыла на годы.

16. Виторино Антунеш (из "Малаги" - за 6 миллионов евро)

Один из примеров, когда переход в "Динамо" совпадает с резким ростом рыночной цены футболиста. В "Малаге" левый защитник Антунеш стоил 3 миллиона евро, в "Динамо" начал с 5.5 и дорос до 6 миллионов. Продолжает оставаться игроком киевской команды. Если верить Transfermarkt, сейчас стоит 4.5 миллиона евро.

17. Йерко Леко (из "Динамо Загреб" - за 5.5 миллионов евро)

Еще один загребский герой, ставший своим в Киеве - хотя играл не так часто, как хотелось бы ему и не столь уж малочисленным поклонникам его таланта. Куплен в 2003 году, его реальная стоимость тогда трудновычислима, а вот когда он летом 2006 по свободному трансферу уходил в "Монако", то стоил уже 5 миллионов евро. Завершил карьеру только в прошлом году, последним его клубом стал загребский "Локомотива".

18. Гильерме (из "Крузейро" - за 5 миллионов евро)

В феврале 2009 "Динамо" купило Гильерме почти что задарма - его реальная стоимость тогда оценивалась в 8 миллионов евро. В Киеве у него не сложилось, потом его отдавали в аренду ЦСКА, а через два года вернули в теплый бразильский климат, продав "Атлетико Минейро" за 6 миллионов. Таким образом, "отбили" затраты, да еще и небольшое удовольствие сверху получили. К тому моменту Гильерме стоил уже 4.8 миллиона. Сейчас - всего 2.25 миллиона. Он принадлежит "Коринтиансу", а играет по аренде в "Атлетико Паранаэнсе".

19. Домагой Вида (из "Динамо Загреб" - за 5 миллионов евро)

С бразильцами у киевлян удачных (в спортивном плане) сделок было не так уж много. А вот с хорватами - почти все. И большинство - с одноклубниками из Загреба. Вот еще пример. Центральный защитник Вида в январе 2013 уже был игроком сборной Хорватии, но стоил всего 4 миллиона евро. Купив его, "Динамо" получило столпа обороны на долгие годы, и все попытки турок и прочих купить его пока ни к чему не приводят. За эти годы рыночная стоимость Виды выросла до 9 миллионов евро.

20. Роман Еременко (из "Удинезе" - за 5 миллионов евро)

Финн с не самой финской в мире фамилией достался "Динамо" в августе 2008 и стал очень полезным приобретением. Сначала он был взят в аренду, через год его купили на постоянной основе. "Динамо" в карьере Еременко так и осталось командой, где он провел наибольшее количество матчей (127). В августе 2011 его продали казанскому "Рубину" за 13 миллионов евро. По деньгам, это была очень хорошая сделка. В России Еременко продолжил успешную карьеру - сначала в "Рубине", потом в ЦСКА.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён