10 абзацев в защиту Буффона

Добавлено:

Финал Лиги чемпионов подарил нам незабываемые эмоции - кому-то положительные, кому-то не очень. И, кроме героев, подарил неудачников. О самом главном из них - этот текст...

Безусловно, Буффон не заслуживал четырех голов в своем, возможно, последнем финале Лиги чемпионов. Он не провел выдающийся матч, но ничего провального тоже не показал. Он не спасал, но и не подводил. Просто это был не его вечер, хотя по всем Божьим и человеческим законам - должен был стать именно таким. Великий человек и потрясающий спортсмен достоин всех существующих в мире титулов. И почти все имеет. Но есть проклятие, которое невозможно преодолеть всей силой его харизмы. Это - проклятие "Ювентуса", любимого и, как сейчас уже кажется, единственного клуба Буффона (настолько он сросся со "старой синьорой", что, кажется, уже и не было никакой "Пармы" в начале его карьеры).

В этом - и проблема. Похоже, в "Ювентусе" Буффону Лигу чемпионов не выиграть. Третий финал - и третье фиаско. Причем - помните, какие бывали драматические расклады? Помните 28 мая 2003 года, "Олд Траффорд", матч с "Миланом", в котором Буффон - еще молодой, еще не вполне обжившийся в Турине - отстоял на ноль в основное и дополнительное время, а за трофей все равно не подержался. Помните решающий удар Андрея Шевченко в серии пенальти? Буффон точно помнит...

"Ювентус" категорически проклят в Лиге чемпионов. У кого еще такой убийственно низкий процент реализации шансов? 9 финалов за всю историю турнира - и всего 2 победы. Меняются поколения, тренеры, стадионы - и только одно неизменно: "Ювентус" не побеждает в главном европейском турнире. Можно находить этому какие угодно оправдания (например, Алессандро Дель Пьеро говорит об исторической ориентации туринского клуба на "внутренние" титулы - в противоположность, например, "Милану" Берлускони, нацеленного на Европу). Но болельщикам "Ювентуса" такие "отмазки" вчера были не нужны.

Буффону надо срочно менять клуб, пока он еще играет и если хочет выиграть единственный недостающий в личной коллекции трофей. Вчера судьба ясно ему показала: с "Юве" дела не будет. Первые два мяча залетели в его ворота после рикошетов от своих же игроков. При том, что Буффон все делал правильно - и позицию верную занимал, и реагировал адекватно. Но оба раза, задевая ногу кого-то из партнеров, мяч опрокидывал все расчеты голкипера и влетал сетку по недостижимой траектории. В каких-то сантиметрах от перчаток голкипера. Как будто издеваясь...

Абстрактно говоря, Буффона можно упрекнуть в том, что из 5 ударов в створ его ворот 4 оказались голами. Джиджи смог взять лашь один дальний удар Модрича. Но в каком из голов его можно упрекнуть? О двух рикошетах уже сказано. Третий гол - "расстрел" с двух метров, вынырнувший из-за спин защитников Роналду не дал вратарю ни единого шанса. Четвертый гол - полный коллапс защиты, позволившей Асенсио из центра штрафной положить мяч в самый угол. Буффону мешали свои и чужие, скопившиеся в его вратарской...

Да, процент реализации ударов в створ у "Реала" в финале получился почти стопроцентный. Но это, повторим - не вина вратаря. А что? Если хотите - опять же, знак судьбы. А если вам уж так непременно хочется найти персонально виноватых в разгроме - поищите их среди защитников "Юве". Внимательно посмотрите на действия Бонуччи и Кьеллини в тех моментах, когда "Реал" забивал третий и четвертый голы. Тех самых Бонуччи и Кьеллини, которых все последние месяцы взахлеб называли лучшей в мире парой центральных защитников.

Посмотрите на статистику оборонительных действий. Только 50% попыток отбора обороной "Ювентуса" оказались успешными. Не забываем - речь идет о лучшей обороне Лиги чемпионов! "Реал" за матч предпринял 20 попыток прямой обводки противника - и 14 оказались успешными. Ну, и так далее... Вот где ключ к разгрому, а не в ошибках Буффона.

После матча грустный (но не плачущий - ни в коем случае!) Джанлуиджи, конечно, не стал винить своих товарищей - у него вообще нет такой привычки. Он объяснил все более глобально, признав, что "Реал" на кардиффском газоне был "немножечко более слишком" для "Ювентуса". Других объяснений того, что случилось с его командой во втором тайме, у Буффона нет. "Они показали свой класс", - вынужден был признать великий игрок несчастливого клуба.

Хотя - как несчастливого? Шесть "скудетто" подряд никак не вяжутся с отсутствием счастья. Вы знали, что такого в истории итальянского футбола еще ни разу не бывало - шесть побед подряд в Серии А? Турин имеет сейчас великую команду, это нечто невиданное, этим можно гордиться. Можно вспоминать подвиги и в Лиге чемпионов - "вынос" "Барселоны" в четвертьфинале, например. В этом сезоне мы наблюдали выдающийся "Ювентус", который нельзя не любить. И у Буффона были в этом сезоне счастливые моменты, прекрасные матчи и невероятные сэйвы. Просто нельзя спорить с судьбой, это не под силу даже таким титанам, как он.

Говорят, что у него есть еще одна попытка, ведь карьеру он до следующего лета завершать точно не собирается. Но в следующем году выиграть Лигу чемпионов будут стремиться очень многие. Провалившиеся "Бавария" и "Барселона". Оба "Манчестера", которым с их претензиями европейский трофей нужен, как воздух. Безжалостно прагматичный "Челси" Антонио Конте. Лига чемпионов следующего года обещает стать невиданной битвой амбиций. Найдет ли в этом месиве злодейка-судьба "золотую тропу" для клуба, который она так многократно обижала?



Не согласны? Выскажитесь на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ