Финал Лиги чемпионов 2017: эмоции, цифры и факты

Добавлено:

Финал Лиги чемпионов 2017: эмоции, цифры и факты

Финал Лиги чемпионов УЕФА традиционно венчает клубный футбольный сезон, а поединок двух сильнейших команд Европы - безусловно, одно из самых ожидаемых событий года. В этот раз «вывеска» получилась на славу: мадридскому «Реалу» противостоял туринский «Ювентус».

К матчу в Кардиффе обе команды подошли в отличном настроении от проделанной в течение всего сезона работы. «Реал» наконец-то прервал серию неудач в Ла Лиге, опередив «Барселону» в борьбе за чемпионский титул. «Ювентус» и вовсе сделал «Золотой дубль», добавив к победе в итальянской Серии А еще и триумф в национальном Кубке. Однако все же в преддверии финала Лиги чемпионов УЕФА успехи соперников на внутренней арене отошли на второй план.

Но сначала немного истории. Напомним, что первый розыгрыш Лиги чемпионов был проведен в сезоне 1992/93. Постепенно в УЕФА пришли к нынешнему формату турнира, создав не только медийную привлекательность, но и заполучив мощную финансовую поддержку спонсоров: ТМ «Хайнекен» - спонсор Лиги чемпионов УЕФА. Heineken® ведет успешное партнерское сотрудничество с Лигой чемпионов УЕФА с 2005 года. Что до участников нынешнего финала, то стоит отметить, что «Реалу» удалось одержать свою первую победу в Лиге чемпионов лишь в 1999 году. Любопытно, что тогда «Королевский клуб» обыграл в решающем поединке «Ювентус» - 1:0. С тех пор команды и их болельщики пережили немало. Причем, если в активе «Реала» до матча в Кардиффе было пять победных финалов Лиги чемпионов, то «Ювентус», напротив, четыре раза уступал в решающих встречах.

Кто победит в этот раз? Специалисты были осторожны в своих прогнозах. К примеру, прославленный в прошлом лидер «Ювентуса» и сборной Италии Алессандро Дель Пьеро не взял на себя смелость назвать фаворита противостояния. «Явного фаворита финала я не вижу. И думаю, что в Мадриде придерживаются схожей точки зрения», - заявил итальянец.

Футбольного эксперта поддержали и букмекеры, которые перед началом игры отдавали «Реалу» микроскопическое преимущество - 1,90 против 1,95. «Мы не раз могли видеть, как бьются игроки «Ювентуса». А в футболе менталитет подчас важнее системы игры», - добавил Дель Пьеро. Впрочем, финальный матч Лиги чемпионов УЕФА - это не просто игра. Это особое событие, которое заслуживает особой атмосферы просмотра. Атмосферы Heineken®.

Кардифф жил футболом в преддверии финала. Здесь много говорили о предстоящем поединке и, конечно же, ждали появления на поле лидера сборной Уэльса Гарета Бэйла, пропустившего из-за травмы большую часть нынешнего сезона. Свою порцию оваций уроженец Кардиффа заработал, хотя и не сыграл ключевой роли в противостоянии «Реала» и «Ювентуса». Матч мог стать очной дуэлью двух претендентов на «Золотой мяч» - Криштиану Роналду и Джанлуиджи Буффона. Но на поверку вышло, что составить конкуренцию португальцу опытнейшему итальянскому голкиперу так и не удалось.

«Ювентус» был хорош в первом тайме. По статистике, туринцы до перерыва лучше использовали фланги, чаще били по воротам и, несмотря на высокий прессинг со стороны футболистов «Реала», практически не уступали сопернику во владении мячом. В итоге - 1:1 с равными шансами на дальнейший успех. Что произошло в перерыве - большая загадка. Однако в ответе на нее и кроется секрет большой победы «Королевского клуба». Испанцы не просто переиграли «Ювентус», а смяли хваленую оборону команды, которая, напомним, в девяти матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов сохраняла в неприкосновенности свои ворота. В том числе в двух поединках с «Барселоной», атаку которой сдержать, кажется, невозможно. Но в этот раз «Юве» дрогнул, а «Реал» из тех команд, которые подобного не прощают.

Героем матча, безусловно, стал Криштиану Роналду. Его два гола легли в основу очередной яркой победы «Реала». Кроме того, сам португалец уже в который раз доказал, что является лидером. В самый ответственный период Лиги чемпионов - в пяти матчах четвертьфинала, полуфинала и в самом финале - Криштиану забил десять(!) мячей. Вы все еще думаете, кому отдать «Золотой мяч»?

Финальный свисток зафиксировал разгромную победу "Реала" - 4:1. Насколько неожиданную - по результату, настолько же и заслуженную - по игре.

По окончании матча было много эмоций, комментариев и, конечно же, цифр. Вот лишь некоторые - самые яркие - из них. Зинедин Зидан, возглавивший «Реал» по ходу прошлого сезона, руководит командой вот уже 87 матчей. В них мадридцы одержали 65 побед (почти 75%), потерпели только 7 поражений. Но главное - «Реал» с Зиданом завоевал уже пять трофеев. Причем два триумфа приходятся на Лигу чемпионов, которую до сегодняшнего дня не удавалось выиграть дважды подряд ни одному клубу. Зидану и «Реалу» удалось. Не удивительно, что француз уже заявил о своей готовности продолжить работу в Мадриде и в следующем сезоне.

Но вернемся к финалу. «Реал» выиграл два ключевых противостояния - на флангах и в центре поля. Достаточно сказать, что Тони Кроос выиграл 100% единоборств, а Дани Карвахаль просто избороздил правый фланг, показав высочайший процент точных передач (96%), создав партнерам три момента и записав на свой счет голевую передачу, после которой Криштиану Роналду и открыл счет.

У итальянцев таких героев не нашлось, а Джанлуиджи Буффон снова пережил разочарование, проиграв в своем третьем финале Лиги чемпионов. «Мы отлично сыграли в первом тайме, но, видимо, потратили слишком много сил, не добившись при этом результата. После перерыва проявился класс и опыт «Реала» побеждать в таких матчах. Мадридцы заслуженно победили, а мы пережили шок», - заявил именитый итальянский голкипер, пропустивший в финале больше мячей, чем за весь сезон Лиги чемпионов.

Разумеется, совсем другие эмоции переполняли Криштиану Роналду, который получил приз лучшему игроку финала. «Это просто волшебное окончание сезона. Мы установили еще один рекорд, став первой командой выигравшей Лигу чемпионов два сезона подряд. Сейчас я буду максимально наслаждаться этим моментом моей карьеры», - заявил португалец.

И пару слов о болельщиках. Увы, в Турине не обошлось без серьезного инцидента. Во время просмотра матча в фан-зоне один из подростков взорвал петарду, заявив, что это была бомба. В результате давки несколько человек получили серьезные травмы. Что до «Реала», то триумф своей любимой команды отпраздновали не только те счастливчики, которым удалось попасть в Кардифф, но и болельщики «Королевского клуба», заполнившие трибуны «Сантьяго Бернабеу». Не пропустили такое значимое событие и в Киеве. Тем более, что столица Украины примет финал Лиги чемпионов следующей весной. Ну, а пока, уже второй год подряд торговая марка Heineken® представляет уникальный шанс футбольным болельщикам наблюдать за главным событием года в клубном футболе, Финалом Лиги чемпионов УЕФА, в необычном месте - на закрытой вечеринке, которая проходила на крыше одной из киевских многоэтажек, в компании знаменитостей и наилучших друзей.









Киев же принял у Кардиффа эстафету финалов Лиги чемпионов. «Мы внимательно изучаем все этапы подготовки и трудности, с которым столкнулся Кардифф. Это поможет Украине подготовиться лучше. Потому что мы стремимся провести лучший финал Лиги чемпионов за всю историю этого турнира», - заявил глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко. Что ж, в мае 2018 года Киев ждет футбол высочайшего уровня. А просмотр футбола мирового класса всегда на высоком уровне вместе с Heineken®.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор