Новый формат проведения чемпионата Украины по хоккею

Источник: ХК "Донбасс"

7 июня в Киеве состоялась встреча представителей украинских хоккейных клубов. Исполнительный директор Украинской хоккейной лиги Сергей Варламов во вступительной речи подвел итоги предыдущего сезона, а также подчеркнул значимость содействия местных администраций для развития хоккея в Украине.

Далее Варламов сообщил, какие изменения в сезоне-2017/18 будут внесены в прошлогодний формат проведения чемпионата.

В сезоне-2017/18 национальное первенство страны ожидает кардинальное омоложение и введение возрастных ограничений для игроков:

• запрещено участие хоккеистов старше 1993-го года рождения;
• в заявке разрешено иметь максимум 5 игроков 1993-1996 года рождения;
• участие хоккеистов младше 16 лет запрещено.

Представители клубов приняли решение ввести лимит на легионеров – не более 5-ти иностранцев на команду.

Декларацию об участии в чемпионате Украины сезона-2017/18 подписали представители 8-ми клубов:

"Кривбасс" (Кривой Рог).

Таким образом в чемпионате сыграют 5 участников предыдущего сезона, а также 3 новичка.

До 1-го августа есть вероятность, что о своем участии в ближайшем чемпионате могут заявить и хоккейный клуб из Одессы, а также возрожденный киевский "Сокол".

Календарь нового чемпионата Украины находится в разработке, количество матчей на первом этапе для каждой команды также еще обговаривается. Уже известно, что сезон должен стартовать в начале сентября матчем чемпиона и вице-чемпиона – "Донбасса" и "Кременчука".

В процессе обсуждения находятся два формата проведения плей-офф чемпионата Украины:

1) команды, занявшие 1-е и 2-е места по результатам регулярного чемпионата, автоматически попадают в полуфинал, 3-6 играют четвертьфинальные серии до двух побед, полуфиналы и финал – до четырех побед;

2) команды, занявшие 1-е и 2-е места по результатам регулярного чемпионата, автоматически попадают в полуфинал, 3-6 играют четвертьфинальные серии до двух побед, полуфиналы до трех, а финал – до четырех побед.

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо