Игорь Суркис: Реброву не хватило опыта, который был у Лобановского

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился мнением о прошедшем сезоне.

- Если брать сезон в целом - что после двух чемпионств у Реброва и его команды пошло не так?
- Я понимал: не может команда все время выигрывать, за взлетами неизменно приходят падения. И временами - очень болезненные. Но даже сознавая все это, не ожидал, что с введением в состав молодежи мы так отстанем от «Шахтера» в турнирной таблице. Мог допустить, что борьба обострится, и это лишь прибавит соперничеству двух сильнейших команд интриги. Однако представить, что гандикап составит двенадцать, тринадцать, а в какой-то момент шестнадцать очков, не мог!

Главный сбой, впрочем, случился не под занавес сезона - в осенней части чемпионата. Проигрыш на своем поле «Ворскле», «Заре» в компенсированные арбитром минуты… А гол Евгения Хачериди в игре с «Черноморцем» в свои ворота, в результате которого мы сыграли вничью! Кто-то говорил, что это было случайно - но случайностей-то в футболе не бывает!

Провала я не ожидал. Игра вселяла оптимизм: да, вылетели из Лиги чемпионов, однако и там не смотрелись мальчиками для битья. Взять встречу с «Бешикташем», где Ярмоленко на последних минутах не забил решающий гол. Или, если начать с начала, наш поединок с «Наполи», где повели в счете, однако две ошибки Шовковского (сам Саша это признает!) не позволили добиться победного результата. В Неаполе мы не проиграли, в Лиссабоне - Жуниор Мораэс не забил пенальти.

А вы говорите - случайности… Психологически европейские неудачи наложили свой отпечаток на все дальнейшее течение сезона. Но тем-то и отличается опытный тренер от тренера, только набивающего свои собственные шишки, что обладающий опытом может быстро вывести команду из тупиковой ситуации. Что умел легендарный Лобановский, а если брать примеры последнего времени - было по плечу тому же Мирче Луческу…

Да, Реброву, наверное, не хватило опыта, который был у Валерия Лобановского, чтобы вывести команду из непростого психологического состояния. Но вместе с тем, я не склонен ни в чем его винить. Напротив, бесконечно ему благодарен: Сергей Станиславович не просто выиграл пять трофеев за три года, что для динамовской новейшей истории - блестящее достижение, но и построил надежную клубную вертикаль, которая работает теперь как часы.

Появилась преемственность: игроки органично переходят из одной возрастной категории в другую. Скажем, 16-летний Георгий Цитаишвили уже сейчас заявлен за команду U-19. В прошлом сезоне, за одним исключением, мы стали чемпионами страны во всех возрастах, в нынешнем - уверенно победили в турнире молодежных команд и 19-летних. Близки к победному завершению чемпионата и более юные динамовцы.

- Возвращаясь к первой динамовской команде: считают, что причиной провала в прошлом сезоне стало недостаточное кадровое усиление…
- Возможно, мы и не усилились по определенным позициям, как того бы хотелось. Но если говорить о действительно сильных исполнителях, то это ведь не моим, а тренерским решением было отпустить в аренду Артема Кравца, Юнеса Беланду, Лукаша Теодорчика, Дьемерси Мбокани… Имея в распоряжении таких качественных футболистов, следовало ли искать усиление на стороне? Тем более в наше время, когда новые игроки подобного уровня вряд ли пойдут в украинский чемпионат.

Наверное, мы в минувшем сезоне добились бы большего, если бы в атаке играли Кравец и Теодорчик, а Артем Беседин конкурировал с ними за место в стартовом составе. Реальным тестом для нападающих становятся в наших широтах игры с «Шахтером»: я вовсе не хочу критиковать сейчас молодого парня, он был хорош во многих поединках, но ведь не нанес в створ ворот горняков ни одного удара за три матча!

Ответственности с себя за просчеты последнего года я не снимаю. Но не случайно же говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Критиковать по итогам этого сезона можно и президента, и главного тренера, и игроков, но разница, когда это делают эксперты и я, заключается в том, что они не несут за свои слова и суждения никакой ответственности.

Пусть бы сказал сейчас кто-то из тех, кто дает советы с телеэкрана - да хотя бы тот самый эксперт, что не раз принимал «Динамо» в качестве главного тренера: «Дал бы мне Суркис команду на год - гарантирую, что добился бы с ней успеха на всех фронтах!» Так ведь не скажет: телевизионные критики могут лишь говорить, причем озвучивают в эфире чаще всего не собственное мнение, а точку зрения канала.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу