Конте и Коста: пять горячек точек

Добавлено:

Турбулентное трёхгодичное пребывание Диего Косты в "Челси", судя по всему, подошло к концу после того, как в среду он рассказал журналистам о том, что Антонио Конте дал ему понять, что более не нуждается в его услугах на "Стэмфорд Бридж".

Отношения между этими двумя были непростыми с самого начала сотрудничества, и хотя под руководством Конте сезон 2016/17 стал для Косты самым продуктивным в "Челси", ведь он забил 20 голов в АПЛ и стал чемпионом, по ходу кампании появлялись намёки на то, что всё может закончиться именно таким образом.

Клубная пресс-служба со ссылкой на ESPN выделяет пять моментов, которые подвели Косту и Конте к тому, что выглядит публичным и грубым разрывом отношений.

Коста пытается продавить свое возвращение в "Атлетико"

Коста никогда не скрывал того факта, что ему не особенно нравится жизнь в Англии, и что при возможности он хотел бы вернуться в мадридский клуб, где впервые заявил о себе как об одном из опаснейших нападающих в мире под руководством Диего Симеоне.

Прошлым летом, когда ужасающий сезон, который стоил Жозе Моуринью его работы в "Челси", был ещё свеж в памяти, Коста пытался взять судьбу в собственные руки.

"В первый же день Конте в "Челси" я сказал ему, что хочу перейти в "Атлетико", и он был расстроен и даже не смотрел на меня, — сказал Коста в интервью El Larguero в марте, добавив: Я сделал всё что мог, чтобы вернуться [в Испанию], однако этого не случилось".

Непреклонная позиция "Челси" относительно невозможности продажи Косты впоследствии вынудила "Атлетико" заручиться услугами Кевина Гамейро из "Севильи". Между тем, Коста ударно начал сезон в Премьер-лиге, забив семь голов в первых семи матчах, однако тон его непростым отношениям с Конте был задан.

Конте отказывает Косте в замене

В первые недели сезона выдающейся была не только голевая форма Косты, но и его недисциплинированность. Четыре предупреждения в первых шести матчах АПЛ привели испанца на грань дисквалификации к тому моменту, как 15-го октября "Стэмфорд Бридж" посетил "Лестер Сити".

В середине второго тайма, когда "Челси" вёл 3:0 и на всех парах нёсся к победе, взволнованный Коста чётко сигнализировал тренерскому штабу "Челси" о том, что хочет быть заменённым.

После матча говорилось о том, что он беспокоился относительно пятого предупреждения, в то время как источники сообщили ESPN, что ему доставляла дискомфорт небольшая мышечная травма. Так или иначе, его раздражённые жесты говорили о недовольстве неумолимым поведением Конте у бровки.

В итоге Конте не стал потворствовать нападающему. "Я всегда принимаю на себя ответственность в любой ситуации, позитивной или негативной, — сказал тренер "Челси" после матча. — Решение о замене всегда принимаю я".

Травма спины и предложение из Китая

"Челси" лидировал в турнирной таблице с отрывом в пять очков, когда в январе появились известия о том, что Конте вывел Косту из состава на выездной матч с "Лестером" из-за ожесточённого спора с фитнес-тренером по поводу травмы спины.

Этот аргумент появился несколько дней спустя после того, как китайский клуб "Тяньцзинь Цюаньцзянь" предложил сделать Косту самым высокооплачиваемым футболистом в мире, а в "Челси" посчитали, что для этого предложения выбрано неподходящее время.

Победа со счётом 3:0 на "Кинг Пауэр Стэдиум" укрепила позиции Конте, и на послематчевой пресс-конференции, осознавая, что подливание масла в огонь в ситуации с Костой может негативно сказаться на борьбе "Челси" за чемпионство, тренер мастерски обошёл стороной вопрос о будущем нападающего в клубе.

Перемирие было достигнуто, и Конте вскоре ввёл Косту в стартовый состав, однако этот эпизод укрепил многих в "Челси" в их вере в то, что дни 28-летнего Косты на "Стэмфорд Бридж" сочтены.

"Предупредительный разогрев" Батшуайи на "Британии"

Коста быстро вернулся в состав "Челси", однако с середины января до апреля казался лишь тенью самого себя образца 2016 года, представлял гораздо меньше угрозы воротам соперника и выказывал всё больше стремления участвовать в грубой силовой борьбе.

В напряжённом матче со "Стоуком" на "Британия Стэдиум" 18-го марта нападающий показал себя с самой худшей стороны, вступая в стычки с несколькими защитниками соперника и заработав жёлтую карточку на 17-й минуте.

Конте немедленно отреагировал, отправив Миши Батшуайи, приобретённого за 33 миллиона фунтов и отыгравшего в АПЛ 17 минут за предыдущие три месяца, на продолжительную разминку у боковой линии. Это была пустая угроза, однако сам факт угрозы был налицо.

Сообщение ставит крест на карьере в клубе

Дружелюбное поведение Конте на публике с момента прибытия в "Челси" в прошлом июле по большей части нивелировало жёсткость его характера, однако откровения Косты в смешанной зоне после матча сборных Испании и Колумбии в среду дали представление о том, насколько бескомпромиссным может быть итальянец.

"Я — игрок "Челси", однако они не хотят, чтобы я был там, — сказал 28-летний футболист ошарашенным журналистам. — Антонио Конте отправил мне сообщение о том, что "Челси" во мне не нуждается — вот и всё. Конте написал, что не рассчитывает на меня в следующем сезоне".

"Очень жаль. Я уже отправил сообщение руководителям "Челси", чтобы они принимали решение. Но ясно, что тренер на меня не рассчитывает и не хочет, чтобы я за них играл. Мне нужно искать команду".

Коста также заявил, что отношения с Конте были "плохими" с самого начала, и в то время как это кажется небольшим преувеличением, очевидно, что нестабильное, временами взрывоопасное и зачастую невероятно продуктивное сотрудничество игрока и тренера подошло к концу

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером