Буби, Пукки, Маркку: 10 фактов о сборной Финляндии по футболу

Добавлено:

Сегодня вечером нашу сборную ждет матч, в котором проигрывать нельзя. Но есть ли смысл говорить о проигрыше? Давайте посмотрим, что собой представляет наш соперник.


Стены не помогают

В отборочной группе I, где выступает Украина, финны набрали всего одно очко. Оно было добыто в домашнем матче с Косово. Еще один матч на своем поле финны проиграли хорватам - борьба была упорной, а счет минимальным (0:1). Отлистнем календарь еще немножечко назад, посмотрим, как играла Финляндия у себя в отборочном турнире Евро-2016. А вот как: 5 матчей, 1 победа (над Фарерами - 1:0), 2 ничьи (с Северной Ирландией и Грецией - оба раза 1:1) и 2 поражения (от Венгрии и Румынии). Как видим, статистика не самая блестящая. В последний раз в официальной игре более-менее сильного соперника финны у себя дома побеждали 10 октября 2009 года - тогда был бит Уэльс 2:1.

Размялись на "карликах"

Генеральная репетиция игры с Украиной у финнов получилась так себе. Можно сказать - вообще не получилась. На стадионе в Турку они не смогли победить скромнейший Лихтенштейн. В первом тайме все вроде бы шло нормально, хозяева открыли счет, уверенно контролировали игру, не дав гостям вообще ни разу пробить в сторону своих ворот. А во втором тайме контрвыпад лихтенштейнцев и грубейшая ошибка защитника Фредерика Йенсена привели к неожиданному голу... И все. Ответить финнам оказалось нечем. Результат опечалил главного тренера сборной Финляндии Маркку Канерва - но его слегка утешило параллельное поражение Украины от Мальты. "В этом матче мы увидели слабые стороны будущего соперника", - сказал Канерва.

В минуте от чуда

Самый сильный матч этого отборочного цикла в своем исполнении финны проиграли. В нем же они забили две трети всех своих голов, проведенных в турнире. Это был выезд в Исландию 6 октября 2016 года. Преимуществом с самого начала владели хозяева - но вели себя расхлябанно в защите. Как следствие, в первом тайме забытые в штрафной соперника финны Пукки и Лод провели два гола против одного у Исландии. Игра шла вязкая, гости оборонялись достаточно умело. К тому же Исландию преследовало невезение, высшим проявлением которого стал нереализованный пенальти (на 51-й минуте Сигурдссон попал в перекладину). Финляндия держалась до 90-й минуты. Но сначала пропустила с углового, а потом на 6-й компенсированной минуте в сутолоке у ворот исландцы забили победный гол.

Роман и Пукки

Лучший бомбардир нынешней сборной Финляндии - нападающий "Брондбю" Теему Пукки. Ему 27 лет, за национальную команду страны он провел 55 матчей и забил в них 9 голов. Дебютировал на этом уровне в 2009 году, символично выйдя на замену вместо легендарного Яри Литманена. В последнее время забивает за сборную мало - лишь один гол за три года (но зато в том самом матче со сборной Исландии, о котором мы рассказывали). Одним из лучших бомбардиров команды до последнего времени был Роман Еременко, знакомый нам по выступлениям за киевское "Динамо" - но в конце прошлого года его дисквалифицировали на два года за употребление кокаина. Кстати, его апелляция будет рассмотрена Спортивным арбитражным судом в Лозанне именно сегодня.

Такие разные ценники

Авторитетный портал Transfermarkt подсчитал, что стоимость всех игроков сборной Суоми, которые участвуют в нынешней отборочной кампании, не превышает отметки в 24 миллиона евро. У нас аналогичный показатель выше практически в четыре раза - 94,5 миллиона. Самым дорогим у финнов считается голкипер "Айнтрахта" Лукаш Градецки – 4,5 миллионов. Аналогичный трансферный ценник достался и полузащитнику "Кьево" Перпариму Хетемаю, однако 30-летний хавбек находится на больничном и пропустит матч против Украины. Наши финансовые лидеры – Андрей Ярмоленко (19 миллионов), Евгений Коноплянка (12 миллионов) и Ярослав Ракицкий (10 миллионов) – готовятся к ближайшей игре. Конечно, деньги в футбол не играют. Но разницу в классе явственно демонстрируют. Как и рейтинг ФИФА, в котором "сине-желтые" занимают 37-ю позицию, а северяне – лишь 108-ю.

Все только начинается

История встреч Украины и Финляндии предельно коротка - 1 матч. Это отборочная игра нынешнего цикла, состоявшаяся 12 ноября 2016 года в Одессе. Там была трудная победа 1:0 с голом Кравца. "Мы сделали хороший шаг в будущее, нам крайне необходимо было хорошо закончить этот год. Команда проявила хладнокровие, продемонстрировав волевые качества", - сказал после матча Андрей Шевченко. Так что пока у Украины против Финляндии - стопроцентный результат. В советские времена украинские футболисты играли против этой страны в составе сборной СССР. Тогда между соперниками было проведено 15 матчей, 10 из них выиграл Советский Союз, в 5 случаях была ничья. Именно над финнами советская сборная одержала самую крупную победу в своей истории - 10:0 (15 августа 1957 года в Хельсинки). А в 1978 году была еще победа со счетом 10:2...

Скромный "Таммелан"

Стадион "Таммелан", на котором встретятся сборные Финляндии и Украины, находится в городе Тампере - втором по величине в Финляндии и самом населенном в Скандинавии городе из тех, что не расположены на побережье. Стадион скромен, вмещает всего 5060 зрителей. Был построен в 1931 году, реконструирован в 1993 и сейчас ожидает очередной, решительной модернизации, после чего его вместимость увеличится до поражающих воображение 6500 мест. Рекорд посещаемости на нем был установлен 2 октября 1994 года на матче местного ТПВ и столичного ХИК - посмотреть это зрелище пришло 5490 зрителей. Вряд ли этот рекорд будет побит сегодня вечером.

Залетный Буби

Талисман сборной Финляндии - филин по кличке "Буби". Он появился у команды только в июне 2007 года после потрясающего случая в матче отборочного турнира Евро-2008, в котором финны обыграли бельгийцев со счетом 2:0. На 19-й минуте залетный филин неожиданно сел на перекладину ворот хозяев поля (игра проходила в Хельсинки), просидел чуть более минуты, а затем перелетел на другую половину поля и сел на перекладину других ворот. Игра прервалась на шесть минут, пока судья и футболисты пытались прогнать хищную птицу. В итоге филин улетел за пределы стадиона, предварительно сделав пару кругов вокруг поля под аплодисменты 35 тысяч зрителей. После матча птица была официально названа талисманом сборной и получила свое прозвище. Некоторое время Буби жил на стадионе, однако после одного из рок-концертов исчез. Спустя несколько месяцев после этого филин вновь вернулся на стадион. Ну, а в конце 2007 года его признали гражданином года в Хельсинки.

С третьего захода

Тренер сборной Финляндии Маркку Канерва - фигура уважаемая, но не слишком обласканная доверием. Постоянную работу в качестве главного человека национальной команды он получил лишь с третьего захода. Два раза его ставили временным исполняющим обязанности - на время поисков постоянного тренера. Это происходило в 2011 и 2015 году. При этом, тренерская репутация Канерва была на должном уровне, в 2009 году его признавали "Тренером года" (за то, что вывел молодежную сборную Финляндии в финальную часть чемпионата Европы - где, правда, проиграл все матчи в группе). Как игрок, Канерва был одним из лучших защитников страны в 1990-е, провел в сборной 59 игр, забил 1 гол.

Цели ясны, задачи определены

Сборная Украины, несмотря на минимальное поражение в последнем матче квалификации против хорватов, сохраняет неплохие шансы на поездку в Россию. Ситуация станет более ясной вечером 11-го июня. Для этого необходимо обыгрывать финнов, а также смотреть на результат параллельного поединка: наши главные конкуренты – Исландия и Хорватия – встретятся в Рейкьявике. Пока Украина все еще рассчитывает на прямую путевку на мундиаль, финны делят с Косово два последние места в нашем секстете. Маркку Канерва не скрывает, что главная задача нашего соперника – финишировать в группе выше косоваров. Очень скромные задачи, не так ли?



Как вам соперник? Высказаться можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ренев, Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером