Куда, Доннарумма?

Добавлено:

Джанлуиджи Доннарумма (или его агент Мина Раиола) принял решение не продлевать контракт с "Миланом". Сайт Sqawka пытается прорисовать несколько вариантов продолжения его карьеры - реалистический, идеальный, фантастический...

Вариант-мечта: "Милан"

Сейчас модно обвинять футбольных агентов во всех тяжких. Но в данном случае, влияние агента - безусловно. Доннарумма провел только один полный сезон на высшем уровне. Невозможно себе представить, что он сам по себе мог прийти к мысли начать искать новый клуб. И, что еще важнее - к мысли покинуть "Милан", который опекает его с 14 лет и предоставил шанс начать карьеру в 16.


"Все знают о моем желании остаться в "Милане". Я подыскиваю новый дом в городе для меня и моей семьи. Я спокоен, и все заинтересованные стороны знают о решении, которое я принял. Я очень предан цветам этого клуба", - заявлял Доннарумма совсем недавно в интервью GQ.

"Очень предан цветам этого клуба..." Разве это похоже на слова человека, замышляющего переход? Ведь он не играет где-то в провинции, он не из команды-аутсайдера. Он из "Милана"! Есть только одна более значимая команда в Италии - да и то, если говорить не о количестве титулов, а о вкладе в развитие футбола, "Милан" будет стоять выше "Ювентуса".

Сценарий, о котором хотелось бы мечтать - мир между Доннаруммой и "Миланом". Молодой игрок приходит к соглашению с клубом и остается. "Милан" - его дом. Он должен остаться, чтобы помочь ему в момент коренной перестройки, когда на развалинах былого возникает нечто, возможно, столь же великое. Нельзя убегать, когда начинается такое время.

Две недели назад генеральный директор "Милана" Марко Фассоне сказал, что клуб готов сделать все, чтобы сохранить Доннарумму, даже если последнее слово останется за футболистом. Ну давай же, Джиджи, перестань выделываться! Назови свою цену и подпиши сделку!

Вариант-реальность: "Ювентус"

Вот еще одна замечательная цитата из интервью Доннаруммы GQ: "Я и оба моих представителя - Мино и Энцо Раиола - являемся тесно связанной командой". Убийственная фраза, ведь всем известно, что единственное, чему предан Мино Раиола - кошелек своего клиента (и его собственный кошелек). Не то, чтобы Мино не заботился о своих клиентах. Как раз очень даже! Но во всех случаях он ставит материальное благополучие клиентов превыше всего остального, даже если иногда его слова звучат иначе.


Помните, что он говорил о Лео Месси? "Если бы он был моим клиентом, я бы заставил его менять команды каждые четыре года". Раиола верит, что это помогло бы Месси стать лучше. Если вы забыли - речь идет о безоговорочно лучшем футболисте планеты.

Учитывая все обстоятельства, реалистичным вариантом мы видим переход Доннаруммы в "Ювентус", на замену уходящему Джанлуиджи Буффону. Легендарный голкипер объявил о том, что завершит карьеру сразу после чемпионата мира 2018 года - то есть, летом следующего года. Между тем, генеральный директор "Юве" Беппе Маротта сказал в прошлом году: "В течение 20 последних лет вратарь сборной Италии всегда представлял "Ювентус". Я говорю это, чтобы вы поняли: у нас были Дзофф, Буффон и... История "Ювентуса" творится чемпионами и талантливыми итальянцами".

Доннарумма в "Ювентусе" - это выглядит почти неизбежным. Точно такую же по сути сделку Раиола провернул с Полем Погба, убедив его не продлевать контракт с "Манчестер Юнайтед", а отправиться за гроши на другой конец Европы. Кажется, что история повторяется сейчас с Доннаруммой. Раиола определенно работает на будущее "Ювентуса".


Вариант-wildcard: "Манчестер Юнайтед"

Есть комбинация, при которой уход Доннаруммы не будет выглядеть предательством, ударом в спину "Милана". Этот вариант - пересечь пролив, оказаться в составе известного английского клуба.

И клуб этот - "Манчестер Юнайтед". Сейчас кажется, что необходимости в первом вратаре у него нет. Но такая ситуация продлится всего год. В 2018 истекает контракт у Давида Де Хеа. Останется ли он с "красными дьяволами" и дальше? Это вопрос, если вспомнить, какой бешеный интерес к этому игроку уже несколько лет проявляет "Реал". Два года назад только сбой с передачей документов в последний день трансферного окна помешал ему перейти в Мадрид. В этом году "Реал" объявил, что не претендует на Де Хеа, потому что хочет дать возможность проявить себя Кейлору Навасу. Но не вернется ли "Реал" к этому вопросу через год? И если вернется - тогда к услугам "Юнайтед" окажется Доннарумма, у которого как раз истечет контракт с "Миланом".

В Манчестере он может найти клуб, который благоприятствует молодым талантам (даже если тренер настроен иначе) и будет поддерживать и почитать любого вроде Доннаруммы все то время, которое он проведет в красной футболке, и даже впоследствии. В "МЮ" ему составят компанию еще два агента Раиолы - Поль Погба и Генрих Мхитарян. Но этот вариант остается в полном смысле слова wildcard, потому что целиком зависит от намерений "Реала" подписать Де Хеа. Что совсем не гарантировано.

Идеальный вариант: "Реал"

Возможно, Доннарумме не нужно никуда уходить, но зная, что его агент - Мино Раиола, мы понимаем: его уход более чем вероятен. В такой ситуации лучшим вариантом, которым повредит всем в наименьшей степени, является "Реал".


Конечно, мадридцы имеют в воротах надежного и динамичного костариканца Наваса. Но он плохо выглядит с маркетинговой точки зрения - наверное, поэтому каждое лето клуб пытается сбыть его с рук. Учитывая, что у Доннаруммы через год истекает контракт, "Реалу" придется предложить ему огромную зарплату, постоянное место в "основе" и видное положение в своей рекламной системе. По всем этим направлениям "Реал" может дать больше, чем любой другой клуб, включая "Ювентус". А лихая мадридская защита предоставит Джиджи массу возможностей совершать великолепные сэйвы. Кроме того, состав "Реала" - это коллекция игроков-победителей, исполнителей мирового класса. Рядом с ними Доннарумма имеет шанс вырасти до немыслимого уровня.

В конце концов, любой вариант, при котором Доннарумма не перейдет в "Ювентус", со временем остудит гнев фанов "Милана". Да, похоже, что в нашем безумном мире трансфер в "Реал" будет самым умным выбором.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА