Шаран: Был уверен, что попадем в Лигу Европы

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран рассказал о турнирных испытаниях, выпавших на долю его команды в минувшем сезоне.

- Два года подряд «Александрия» попадает в первую шестерку премьер-лиги. В каком сезоне это оказалось труднее?
- Наверное, в том, что завершился три недели назад. Поначалу перед командой была поставлена именно такая задача, но позже президент озвучил в узком кругу другую цель - попасть в еврокубки. Все-таки в прошлом году мы не по спортивному принципу вышли в Лигу Европы.

Мы спокойнее работали, поэтому наш результат в какой-то мере выглядел сенсационно. Теперь же от нас требовалось подтвердить свое мастерство - оттого и было труднее.

- Могла ли ваша команда в прошедшем сезоне рассчитывать на большее?
- Безусловно. Особенно если учесть, что первую ее часть мы провели достаточно неплохо, занимая четвертое место. Как тренер в первую очередь ставил перед собой задание закрепиться на этой позиции. Но главной помехой для «Александрии» стали кадровые проблемы, возникшие после весеннего матча с «Волынью». После крупной победы со счетом 6:0 началась эпидемия травм, люди пропускали игры из-за дисквалификаций.

Эти проблемы повлияли на итоговый результат. Мы могли сыграть лучше и дотянуться до желанного четвертого места. Думали ли о большем? Мысли о третьей строчке подспудно возникали. Но, честно говоря, я реально смотрел на вещи, осознавая, пытаться прыгнуть выше головы бессмысленно. К любой цели нужно идти поступательно. Надеюсь, что в предстоящем сезоне улучшение финансовых условий в клубе позволит и ставить более серьезные задачи.

- Про «Александрию» давно говорят как о команде, в игре которой превалирует дух коллективизма, дисциплина, бойцовские качества. Но, кажется, совокупность всего перечисленного чаще проявлялась в осенней части чемпионата, чем весной…
- Трудно судить однозначно. В отпуске я это анализировал, и могу сказать, что неправильным с моей стороны был подбор игроков в зимний период. В том, что трансферная работа не оказалась максимально качественной, есть и моя вина.

Этот фактор, безусловно, повлиял на наши турнирные дела, но лишь в определенной степени. Нельзя ведь сказать, что приглашенный в команду опытный Сергей Симинин не боец. Однако претензии претензиями, но я уверен, что после победы над «Волынью» некоторые игроки слишком рано успокоились. Они посчитали, что мы не за счет характера и самоотдачи, а на одном лишь классе можем обыгрывать чуть не любого соперника.

После матча с лучанами все, что было наработано на сборах, в одночасье сломалось. В нескольких последующих играх я видел, что не хватает перечисленных вами качеств - бойцовского духа, того же характера. Правда, просматривалось это не в командной игре, а в действиях некоторых футболистов. Не было сбалансированности. Получилось, что ряд выходивших в стартовом составе игроков не были готовы к выступлениям в основе.

Они появлялись на поле зачастую вынужденно, проявляя максимум старания, однако при этом мы неизменно теряли очки. Поэтому у кого-то и возникло мнение, что у команды нет присущего ей до недавнего времени духа. В самой концовке чемпионата, как мне кажется, одну победу в трех матчах мы заслуживали. Речь о ничейной игре с «Черноморцем».

- В ходе сезона у «Александрии» было немало запоминающихся матчей, оставивших приятное впечатление у болельщиков. Какие из них вас, как тренера, удовлетворили больше всего?
- В первую очередь, назову выездной матч с «Днепром» и домашний поединок с «Волынью». По части организации игры в обороне встреча с днепрянами была из разряда «супер». Выжали максимум из стандартных ситуаций, сыграли компактно. Все это мне очень понравилось. С «Волынью» же пришлось по душе то, как команда действовала в атаке.

Эти два матча стоят особняком - они были проведены именно так, как мне хотелось. Хотя, конечно, можно отметить и первые таймы домашнего поединка с «Динамо» и выездного матча с «Шахтером», проигранного со счетом 0:1. Мы играли с использованием разных схем, и это было здорово! Другое дело, что не хватило физических сил, концентрации и исполнительского мастерства.

- Концовка чемпионата сложилась для вашей команды непросто. Когда почувствовали, что путевка в Лигу Европы от вас не ускользнет?
- Лично я верил в это всегда. Скажу откровенно: у меня других мыслей на этот счет не возникало! Даже в разгар второго этапа чемпионата, когда мы уступили «Черноморцу», был уверен: еврокубковую путевку не упустим. Ведь не могло быть такого, чтобы на протяжении сезона команда стремилась к своей цели, отдавая борьбе все силы, а в итоге - уступила право играть в Лиге Европы тем же одесситам. Я нередко общался с ребятами, которые составляют костяк нашей команды, и они меня заверили: все будет нормально. Так и произошло.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями