Источник из Днепра: Банкротить клуб рано, но он доживет от силы до Нового года

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

На конференции клубов ПФЛ принято решение допустить "Днепр" и "Днепр-1" во вторую лигу. Несмотря на то, что "Днепр-1" не выступал в любительском чемпионате, как того требует регламент, за его включение во вторую лигу проголосовали 25 делегатов. "Днепр" на конференции представлял исполнительный директор Андрей Русол, а "Днепр-1" - народный депутат Юрий Береза. По его словам, инициатор создания клуба - экс-форвард национальной сборной Украины Роман Зозуля.

"У нас есть большое желание возродить футбол в Днипре. Есть договоренность со стадионом "Метеор", с "Днепр Ареной" - мы будем проводить матчи там. Моим ближайшим помощником является Роман Зозуля, он главный инициатор создания клуба. Я почетный президент, буду руководить этим клубом. Имеем всё для участия во второй лиге. У нас все будет официально. Я взял обязательства перед ветеранами Днипра, вам не будет стыдно за нас", - сказал Береза.

Роман Зозуля выразил надежду, что новый клуб уже через два года будет выступать в высшем украинском дивизионе. А вот фанаты "Днепра" не разделили оптимизма учредителей нового коллектива. Заявили, что для них существует только один клуб - "Днепр". "Мы будем поддерживать его до последнего вздоха. Это наш комментарий относительно заявления Юрия Березы об участии "Днепра-1" во второй лиге", - написали они в Facebook.

"О том, что будут создаваться две команды, говорилось уже давно. Когда стало понятно, что "Днепр" будет понижен в классе, - говорит Gazeta.ua на условиях анонимности источник, приближенный к днепрянам. - Есть две версии происходящего. Первая - обоими клубами владеет Игорь Коломойский. Разумеется, неофициально. Ведь в том же "Днепре" ни в одном документе нет его фамилии. Даже в домашних еврокубковых программках президентом фигурировал Андрей Стеценко (официально считается гендиректором ФК "Днепр" - Gazeta.ua). "Днепр", у которого "минус 6 очков", будет выступать во Второй лиге под руководством тренера "молодежки" Александра Поклонского. А в новую перейдут игроки из основного состава "Днепра", под руководством Дмитрия Михайленко. Задача - за два года вернуться в УПЛ.

Теперь второе - почему Коломойскому нужно одновременное существование двух разных клубов? На имя "Днепра" должны еще приходить определенные суммы - расчет за Коноплянку, порядка 1,5 миллиона евро, другие платежи. Соответственно, еще рано пока что его банкротить. Ну и чтобы самому Коломойскому никто потом не говорил, мол, как у тебя вместо одного клуба появился второй. А так для всех два разных клуба, как "Спартак" и "Динамо". Между собой никак не связаны, даже в одном турнире играют. Ну подумаешь, игроки из одного в другой переходят? Так это обычная практика.

СК "Днепр 1" был создан ориентировочно в марте нынешнего года Юрием Березой. Заявлен в первенстве Днепропетровской области в Первой лиге. Занимает 14 место из 14 команд. В 7 играх 1 победа и 6 поражений. Играют бойцы полка "Днепр 1". В первом матче сыграл сам Береза, он же забил гол. Уже документально все оформлено, Коломойский с Березой будут договариваться. Хотя и отношения между ними пару лет назад были не лучшие. Другой вопрос - какой будет структура нового клуба. Нужна Березе эта головная боль или он ее перепоручит Русолу? В любом случае, нынешний ФК "Днепр" доживет от силы до Нового года. И болельщики, несмотря на свой протест против СК "Днепр 1", все равно с этим смирятся, ведь вместо одной команды есть готовая другая. Может, какие-то группы фанов походят, пошумят немного. Не более того".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода