Дебют сумасшедшего, или Как начинал Буффон

Добавлено:

Сейчас стало модно сравнивать двух итальянских вратарей, двух Джанлуиджи - Буффона и Доннарумму. Сделали это и мы. Оказалось, что разница между ними все-таки значительна, хотя и сходство очевидно...

Как и Доннарумма, Буффон начинал свой путь в большом футболе очень рано и стал звездой, еще не став взрослым человеком. Но, в отличие от Доннаруммы, Буффон не должен был стать вратарем. В детстве его пробовали на разных позициях в поле. Из него вроде бы получался неплохой защитник. Да и сам он, как вспоминали позже его друзья, хотел быть похожим на Марко Тарделли или Николу Берти, известных мастеров середины поля. Но одним летом все изменилось.

В 1990 году ему было 12 лет. Летом в Италии проходил чемпионат мира. На нем феерила сборная Камеруна, дошедшая до четвертьфинала и чудом не пробившаяся в полуфинал. В воротах этой команды стоял 35-летний Томас Н'Коно - уже футболист с большим международным именем. Как минимум два матча на этом чемпионате он для Камеруна "вытащил". На Буффона его игра произвела сильнейшее впечатление:


Кстати, Н'Коно тоже начинал не как вратарь - на самых ранних этапах карьеры он был центральным нападающим, и весьма результативным. Но однажды на тренировке ударил так, что сломал палец своему же голкиперу. Заменить вратаря почему-то было некем, и в ворота поставили Томаса - исправлять содеянное. А он отстоял на ноль. Так и пошло.

Буффон пальцы никому не ломал, но в ворота встал тоже не от хорошей жизни. Травмировались оба голкипера его детской команды в родной Карраре - городе, рядом с которым добывают лучший мрамор в мире. И тогда, учтя пожелания Джанлуиджи, который уже который месяц был без ума от Н'Коно, а также рост и прочие физические данные парня, позицию на последнем рубеже занял он. Сразу стало ясно, что это - человек на своем месте. И когда он в 1991 году приехал в "Парму", выбранную для начала футбольной карьеры, никто этого 13-летнего парня, кроме как вратаря, не рассматривал.

У Доннаруммы все получается немножко быстрее. В 16 с лишним лет он стал самым молодым вратарем в истории Серии А. В 18 лет провел полный сезон за "Милан". По сравнению с ним, Буффон входил в футбольный мир с запозданием на год. Но тогда он тоже считался уникумом и вундеркиндом.

И, кстати, на первую полосу La Gazzetta dello Sport он попал раньше, чем Доннарумма. А ведь это такое достижение, после которого, как говорится, можно и домой - абрикосы опрыскивать... Это случилось в 1993 году на чемпионате Европы среди команд U-15 в Турции. Там у Буффона было два подвига в серии послематчевых пенальти. В четвертьфинале против Испании он отбил два удара и сам забил. А в полуфинале сам промазал, но зато сделал три сэйва после ударов юных чешских соперников. Чемпионом континента среди мальчиков Италия все-таки не стала (проиграла в финале полякам), но подвиги Буффона заметила вся нация. В первый и не в последний раз.

Тогда же Джанлуиджи впервые понял, как эта абстрактная слава конвертируется в материальные вещи. Прилетев из Турции в Рим, он дальше направился на поезде в Парму. И так торопился, что не купил билеты. В поезде его обнаружил кондуктор. Парень принялся объяснять, что очень торопится, что буквально только что прилетел с юношеского Евро... "А, я знаю, читал, в газетах писали. Там особенно хвалили вратаря - кажется, Буффон, что ли?" "Да, это я", - сказал Джанлуиджи, скромно потупившись. Конечно, до Пармы ему разрешили доехать бесплатно.


Есть у них с Доннаруммой одна общая черта - нетерпеливость. Проявляется она по-разному, но присуща обоим. Первым серьезным наставником Буффона был Эрмес Фульони - тренер вратарей "Пармы". Однажды, чтобы приободрить парня, он пообещал, что к 20 годам тот будет играть в Серии А. "А что я буду делать все эти годы?" - недоуменно спросил 15-летний Джанлуиджи. Он не собирался оставаться безработным - и через два года уже сыграл первый матч за "Парму".

Что случается, когда ребенок начинает жить взрослой жизнью раньше, чем ему полагается? Он старается компенсировать то, что недополучил от детства. Летом 1994 года вратарь "Пармы" Лука Буччи уехал в расположение сборной Италии. Это дало юному Буффону уникальный шанс - отправиться с "Пармой" в предсезонное турне по США и Канаде. "Я делал там все, что не должен был. Странно, что меня не отправили к психиатру", - вспоминал он. Самым невинным проявлением его бунтарства был эпизод при посещении ниагарского водопада. Всем игрокам строго-настрого порекомендовали не есть ничего нездорового. А Джанлуиджи купил мороженое размером с факел Статуи Свободы - и съел его, не таясь.

Он курил марихуану. Он носился на мотоцикле без шлема со страшной скоростью. Он просыпал тренировки. Он удирал из команды, чтобы посетить очередной матч любимых "Каррарезе" из родной Каррары. Он определенно был более буйным, чем Доннарумма в его возрасте. Бушующий внутри него вулкан и сейчас чувствуется, когда он поет гимн Италии перед матчем сборных - кажется, что его рев перекроет шум трибун.

Старая гвардия "Пармы", особенно ее капитан Лоренцо Минотти, не знала, чего ждать от этого сумасшедшего. Поэтому решение тренера Невио Скалы выставить Буффона на матч Серии А против "Милана" вызвало всеобщее беспокойство. Но выхода у Скалы не было. Первый вратарь Буччи получил травму в игре Кубка УЕФА. Второй, Джовани Галли, обиделся на недостаток игровой практики и покинул клуб. Третий, Алессандро Ниста, был травмирован давно и плотно. Буффон числился четвертым.

До матча оставалась неделя. Он тренировался, как дьявол. "Я проделал немыслимые вещи на этих тренировках", - вспоминает он. К матчу он чувствовал себя совершенно готовым. У него есть счастливое свойство - тоже общее с Доннаруммой. Он не "парится". Он спокоен и расслаблен, когда нужно. Товарищи по команде поражались - этот 17-летний нахал проспал все 10 минут, пока автобус добирался до стадиона, где его ждало испытание "Миланом" с Баджо, Веа, Бобаном...

Он не пропустил ни одного гола в том матче. "Парма" не смогла победить. Буффон, отстоявший нулевую ничью, оказался главным героем:


Это случилось 19 ноября 1995 года. Его главные подвиги были впереди. Но уже тогда Буффон был Буффоном.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов