Выгодное дельце: Почему переход Матвиенко в Ворсклу - хорошее решение для всех

Добавлено:

В понедельник, 3 июля, достаточно неожиданно Ворскла сообщила о подписании левого защитника Шахтера и сборной Украины Николая Матвиенко, который будет выступать в Полтаве на правах аренды в течение ближайшего сезона.

Неожиданность заключается в том, что вокруг этой сделки не было достаточно привычной информационной "поддержки" в прессе. Очевидно, это говорит о том, что стороны сработали максимально оперативно и профессионально, не допустив ни малейшей утечки информации.

В то же время переход Матвиенко в Ворсклу, с большой долей вероятности, будет иметь положительный эффект для всех сторон, вовлеченных в него - игрока, Шахтера, Ворсклы и Карпат, где защитник выступал во второй части минувшего сезона на правах аренды.

Карпаты

С одной стороны, львовяне потеряли ключевого левого защитника времен концовки минувшего сезона. Казалось бы, что здесь хорошего?

Однако не стоит забывать, что по завершении сезона в Карпатах сменился тренер. Вместо белоруса Олега Дулуба во главе команды стал испанец Серхио Наварро. Как известно, новая метла всегда и метет по-новому, а потому нашлось бы место в составе для Матвиенко под руководством нового тренера - вопрос.

Очевидно и то, что с приходом Наварро в стане Львов происходят масштабные кадровые пертурбации, а потому можно ожидать каких угодно сюрпризов в этом аспекте.

Да и для самого клуба, который имел опцию выкупа контракта Матвиенко, но не воспользовался ей, стратегически куда лучше наигрывать в составе полноценного своего футболиста, чем доверять место арендованному, раскручивая таким образом, по сути, чужого игрока.

Глядишь, во Львове вновь появится на левой бровке очередной свой воспитанник а-ля Владимир Костевич, которого потом Карпаты смогут выгодно продать и поправить экономическое положение клуба.

Николай Матвиенко

21-летний Матвиенко во второй части минувшего сезона сделал резкий рывок в профессиональной карьере. Его переход в Карпаты позволил защитнику наконец-то получить место в основе команды украинской Премьер-лиги, чем он с лихвой воспользовался. Матвиенко во Львове продемонстрировал качественный футбол и заслужил приглашение в национальную сборную страны, в которой уже успел сыграть 3 поединка, вытеснив некогда почитавшегося новым хозяином позиции Эдуарда Соболя.

Однако нынешние Карпаты - клуб весьма нестабильный. Причем речь идет не о команде, а именно о клубе с его руководством и проблемами вокруг долгов перед экс-игроком Владимиром Гудымой.

На текущий момент совершенно непонятно, как завершится "дело Гудымы" и не получат ли львовяне очередной трансферный бан или лишение очков в турнирной таблице.

Играть за команду, которая в любой момент может быть фактически "обворована" благодаря решениям из высоких кабинетов - еще то "счастье". Мотивации это не придает точно, да и достижения высоких задач вряд ли можно будет добиться.

А потому для Матвиенко переход в Ворсклу стал тем самым шагом вперед в карьере. Причем не прыжком через две головы, а именно поступательным движением, которое и сможет обеспечить планомерный прогресс и развитие.

Ворскла

Полтавчане подписали игрока сборной Украины. Причем действующего и находящегося только на старте своей карьеры. Возможно, в этом вопросе и есть определенный риск, потому как молодому возрасту присуща нестабильность, однако характер Матвиенко наводит на мысли, что этому игроку легкомыслие явно не присуще, а потому все будет как надо.

Определенным негативом, возможно, является факт временной сделки, однако к этому стоит относится философски - разве может Ворскла в нынешнее время (она то и в лучшие времена для отечественного футбола такого себе не позволяла) выкупать у клуба уровня и возможностей Шахтера игроков, на которых в стане оранжево-черных еще всерьез рассчитывают в будущем?

А потому главная цель достигнута - на ближайший год у Василия Сачко не будет болеть голова, кем закрыть левый фланг обороны и какой отдачи ждать от футболиста, выступающего на этой позиции.

Увы, в современных реалиях год в украинском футболе стоит рассматривать уже не как краткосрочную перспективу, а уж точно как среднесрочную. Уж больно многое скоротечно и изменчиво ныне в УПЛ.

Шахтер

Многие ожидали, что после успешного выступления в Карпатах, а также попадания в сборную страны, Матвиенко летом вернется в стан горняков и как минимум получит свой шанс на тренировочном сборе.

Однако тренерский штаб дончан во главе с Паулу Фонсекой принял иное решение. Шанс закрепиться в составе не получили ни Матвиенко, ни его коллега по амплуа Эдуард Соболь, выступавший в аренде за Зарю.

В Шахтере продолжают беспрекословно доверять бразильцу Исмаили, который, пожалуй, действительно прямо сейчас является сильнейшим левым фулбеком в чемпионате Украины. А потому кадровая политика руководства Шахтера, пожалуй, также выглядит вполне логично - зачем держать на лавке молодых и перспективных талантов Соболя и Матвиенко, если им вряд ли удастся много наиграть в сезоне, пребывая в тени Исмаили.

Для этих целей донецкий клуб, очевидно, будет держать Марсио Азеведо, которого роль резервиста, видимо, вполне устраивает. Один из экс-лидеров Металлиста в Шахтере превращается в такого себе бразильского Василия Кобина.

При этом от 31-летнего Азеведо никто уже не ждет никакого прогресса, а потому его, если можно так выразиться, уже не жалко, а вот оставлять в запасе Матвиенко, ставя тем самым фактически крест на его наметившемся прогрессе, было бы как минимум недальновидно.

Сборная Украины

В конце концов переход Матвиенко в Ворсклу выгоден и национальной команде, ведущей отчаянную борьбу в отборочном цикле за право попасть на чемпионат мира-2018.

Главный тренер сине-желтых Андрей Шевченко, как и многие его предшественники на этой должности, не устает называть одну из главных проблем в своей работе - отсутствие должного количества игровой практики у многих сборников.

Не секрет, что основная часть команды состоит из игроков Шахтера и Динамо, однако в клубах не все сборники могут успешно конкурировать с легионерами (особенно это чувствуется в донецком гранде), а потому часто вынуждены оставаться вне игры. Показателен в этом случае пример с Богданом Бутко, показывающим хорошую игру в сборной, но не выигрывающим конкуренцию в клубе у Дарио Срны.

Переход Матвиенко в Ворсклу будет означать, если все сложится благоприятно, наличие у молодого защитника постоянной игровой практики, что позволит ему прогрессировать и дальше, получая все новый и новый опыт. По этой причине с приглашениями в состав сборной Украины на предстоящие матчи у Николая проблем возникнуть не должно. Равно как будет меньше поводов для беспокойства и у Андрея Шевченко.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года