11 более или менее очевидных фактов о Суперкубке Украины

Добавлено:

Сегодня в 14-й раз будет определен обладатель Суперкубка Украины по футболу. Как это чаще всего и бывало, почетный трофей оспорят донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". В преддверии открывающего сезон матча "Террикон" вспоминает некоторые факты из суперкубковой истории.

Одесса и остальные

Чаще всего матч на Суперкубок принимала Одесса - 8 раз (включая сегодняшний), более половины всех случаев. Сразу после основания трофея в 2004 его постоянно разыгрывали именно в этом городе. Так продолжалось 4 года, после чего матч за Суперкубок стал кочующим. Он проводился в Полтаве (дважды), Сумах, Запорожье, Луганске и Львове. Самым посещаемым стал самый первый матч - в 2004 году на стадион "Черноморец" пришло 34 362 зрителя. Лишь на 15 человек меньше посетило матч за "Суперкубок" 10 годами позже на "Арене Львов". Между этими двумя пиками - провал 2010 года: тогда запорожскому зрителю Суперкубок оказался малоинтересен, матч на "Славутич-Арене" посмотрело всего 11 тысяч человек (по другим источникам - 10 500).

Дело для двоих

Кроме "Шахтера" и "Динамо", других обладателей Суперкубок Украины не знал. Донецкий клуб удостаивался этой чести 7 раз, киевский - 6. В истории розыгрышей трофея было всего 4 случая, когда в этом участвовала какая-то другая команда: по разу, это удавалось "Ворскле", "Таврии", "Черноморцу" и донецкому "Металлургу". Все эти 4 прецедента вместились в одно пятилетие (2009-2013). Самая продолжительная победная серия - у "Шахтера" (4 подряд - с 2012 по 2015).

Расклад по титулам

6 раз обладателем Суперкубка становился чемпион страны (по 3 - "Шахтер" и "Динамо"), 1 раз - обладатель Кубка Украины ("Динамо" в 2006) и 4 раза - команда, сделавшая "золотой дубль" в сезоне (3 раза "Шахтер и 1 - "Динамо"). Еще в двух случаях Суперкубок брала команда без титулов, обыгрывавшая обладателя "дубля". В 2011 такой подвиг совершило "Динамо", в 2015 "Шахтер" вернул этот должок.

Запорожский погром

Самым результативным матчем в истории Суперкубка Украины стал самый малопосещаемый - тот самый поединок 2010 года на "Славутич-Арене". Тогда "Шахтер" камня на камне не оставил от "Таврии", сенсационного обладателя Кубка Украины - 7:1. Надо сказать, симферопольцы попробовали сопротивляться, даже сравняли счет после быстро пропущенного гола, а первый тайм проиграли всего 1:2. Но после перерыва "Шахтер" устроил крымчанами "варфоломеевскую ночь" и быстро снял все вопросы о победителе.


До последней крови

Самым упорным матчем в истории Суперкубка стал случай 2007 года. Тогда на поле стадиона "Черноморец" счет открыл новобранец Александр Гладкий, но "Динамо" очень быстро ответило двумя голами, причем автором их стал центральный защитник Тарас Михалик. "Шахтер" спас Сергей Ткаченко, которого уже не все и вспомнят. Но спас лишь для того, чтобы в серии пенальти победа все равно пришла к "Динамо". В той серии промазали бившие первыми Алиев и Брандао. Киевляне в дальнейшем только забивали, а вот у "Шахтера" случился еще один промах - у Жадсона. Как выяснилось - роковой...


Парад промахов

Вообще, судьба Суперкубка в серии пенальти решалась 6 раз - почти в каждом третьем случае. Причем любопытно, что 5 таких примеров мы видим в первые 6 розыгрышей. Удачливее в этой лотерее было "Динамо", на его счету - 4 победы, одержанные таким способом. Самой драматичной была серия пенальти первого Суперкубка - 2004 года. Тогда для определения победителя каждой команде пришлось нанести по 10 ударов. Причем в основной серии каждая из команд промахнулась трижды! В итоге, все решил неточный 20-й в этой серии удар донецкого румына Космина Бэркэуана.


Все, кто забил

Лучшим бомбардиром Суперкубка за все годы является форвард "Шахтера" Александр Гладкий - у него 4 гола, забитых в трех матчах. По 3 гола у его товарищей по команде Луиса Адриано и Фреда (в двух матчах), а также у динамовца Артема Милевского (в трех). По 2 гола - на счету киевлян Олега Гусева и Тараса Михалика. Кроме них, в Суперкубке забивали Левандовски, Элано, Ткаченко, Чигринский, Жадсон, Виллиан, Рац, Фернандиньо, Дуглас Коста, Тайсон, Марлос, Срна, Бернард ("Шахтер""), Белькевич, Маркович, Диакате, Вида ("Динамо"), Фещук ("Таврия"), Антонов ("Черноморец").

В ожидании нового

Александр Хацкевич станет 13-м тренером в истории Суперкубка. При этом, только пятеро из них выигрывали трофей. Абсолютным рекордсменом является Мирча Луческу (7 побед). Дважды Суперкубок брало "Динамо" под управлением Анатолия Демьяненко. По одному разу триумфаторами-тренерами становились Алексей Михайличенко, Юрий Семин и Валерий Газзаев. Таким образом, при любом исходе сегодняшнего матча, история Суперкубка пополнится еще одним именем победоносного наставника.

Немножко нервно

Бывали в истории трофея спокойные, джентльменские поединки (например, между "Шахтером" и "Черноморцем" в 2013, обошедшийся вовсе без карточек). Но, как правило, все происходит куда "горячее". Самый нервный матч в истории Суперкубка состоялся 14 июля 2015 года в Одессе. Тогда "Шахтер" выиграл 2:0, причем оба гола были забиты в компенсированное время. В связи с этим динамовцы получили 2 красные карточки (Шовковский и Рыбалка). Кроме того, киевляне еще в основное время заработали 6 "горчичников", а на последней минуте 7-й добавил Кравец. Дончане ответили тремя желтыми карточками, причем 2 из них тоже были получены в концовке.


Неизменный Дарио

Абсолютный рекордсмен Суперкубка Украины по количеству проведенных матчей - капитан "Шахтера" Дарио Срна. Он принял участие в 11 матчах за трофей - и, скорее всего, сегодня доведет этот показатель до 12. Дарио выходил на поле почти во всех суперкубковых поединках "Шахтера", пропустив только один - в 2007 году. Тот самый матч, проигранный в серии пенальти, о котором мы уже говорили...

Последнее свидание

Как мы еще, кажется, помним, в прошлом сезоне Суперкубок выиграло "Динамо". Это был первый серьезный матч Паулу Фонсеки во главе донецкой команды, и складывался он, в целом, успешно для "Шахтера". На 58-й минуте счет открыл Фред, и все вроде было под контролем. Но в концовке "Динамо" поднажало, и на 80-й минуте Вида сравнял счет. "Шахтер" имел пару прекрасных шансов вырвать победу - но сделать этого не удалось, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались все-таки киевляне.




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге