Топ-10 героев недели 10-16 июля

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 10 - 16 июля 2017 года.

Лондонский облом Марка Цукерберга

В прошлый понедельник мир спорта почтил своим прикосновением основатель Facebook Марк Цукерберг. Ну, как почтил... Дело в том, что инвестиционная компания Iconiq Capital выразила желание купить лондонский "Тоттенхэм". А за ней маячит фигура Цукерберга, он там один из основных вкладчиков и главная движущая сила. За лондонский клуб со славным именем Iconiq готова выложить миллиард фунтов. Вот тут-то и проблема. Владелец "Тоттенхэма" Дэниел Леви и в принципе не горит желанием продавать свой клуб, но если и да - то не менее, чем за 2 миллиарда. В общем, пока Цукерберг на английский футбольный рынок не прорвался.

Европейская явь Филиппа Будковского

Мечты сбываются и не сбываются. Так пел один король советской эстрады, и в данном случае был пронзительно прав. Филипп Будковский, фактурный нападающий, воспитанник "Шахтера", надеялся однажды сыграть в Европе. А судьба подкладывала ему совсем другие форматы - "Севастополь", "Заря", "Анжи"... Но, как пела другая королева той же эстрады - если долго мучиться... Во вторник стало известно, что Будковский на год арендован бельгийским "Кортрейком". С правом последующего выкупа, разумеется. Клуб, если честно - так себе, 11-е место в последнем чемпионате страны. Но мечта не всегда реализуется в наилучшем виде...

Александр Кержаков и его четыре лосося

Оказалось, что он весьма ловкий парень, этот Александр Кержаков! Оказалось - прекрасно понимает главный закон пиара: ты можешь вляпаться в любую неприятность, если знаешь, как из нее выйти. Во вторник он разместил в соцсетях триумфальное фото с четырьмя лососями, выловленными в Онежском озере. Тут же оказалось, что лосось этот редок, запрещен к вылову - и на голову Кержакова посыпались проклятия разнообразнейших "зеленых". Другой бы растерялся. Но не таков Кержаков! На следующий день он публикует там же покаянный пост, уверяя, что не знал о запрете, и обещая лично выпустить в Онегу несколько тысяч мальков лосося. Так браконьер на глазах почтенной и слегка изумленной публики превратился в друга природы.

Дуглас Коста не играет, но дорожает

Дуглас Коста в "Баварии" играл все меньше и меньше - но, как оказалось, на его рыночной стоимости это никак не отразилось. Из "Шахтера" в свое время он ушел за 30 миллионов евро. Сейчас "красная цена" ему определена в 40 миллионов. Столько придется заплатить "Ювентусу", если он через год захочет полноценно приобрести бразильца. А пока Дуглас поиграет за "старую синьору" на арендных началах. Кажется, что там развернуться ему будет еще сложнее, чем в "Баварии" - его позиция плотно "упакована" уже имеющимися исполнителями. Но "Ювентус" - контора, известная тем, что тратит деньги очень аккуратно. Арендуя Дугласа за 6 миллионов евро, клуб уж наверное понимал, за что платит и как это использовать.

Нелсон Семеду: неожиданно знаменит

Попадая в "Барселону", футболист - кем бы он ни был - автоматически приподнимается над собой, приобретает мировую известность. В принципе, Нелсона Семеду знали и раньше. Но не так, чтобы уж очень. Известно ли вам было, например, что он - с Островов Зеленого Мыса? Наверняка нет. Теперь об этом, а также о многом другом из жизни и творчества Нелсона Семеду знают все. Потому что с прошлого четверга он - игрок "Барселоны". "Бенфика" продала его (правого защитника сборной Португалии, двукратного чемпиона страны) за 30 миллионов евро. И еще по 5 миллионов "Барселона" заплатит лиссабонцам за каждые 50 матчей, проведенных Семеду в гранатово-синей футболке. Кажется, это неплохой бизнес, как полагаете?

Вежливый отказ Анатолия Жабченко

Удивительные вещи происходят иногда в украинском футболе. В пятницу, за сутки до матча на Суперкубок Украины, был снят главный арбитр этого матча Анатолий Жабченко. Основанием послужила просьба самого Жабченко, который обвиняется активистами в тайном российском гражданстве и даже попал по этому поводу в базу сайта "Миротворец". И хотя футбол, как известно - вне политики, но Жабченко, ощущая нездоровое давление СМИ и обществености, решил отказаться от суперкубковой чести. На следующий день Украинская Премьер-лига официально заявила, что никакого российского паспорта у Жабченко нет, и что он - один из самых квалифицированных украинских арбитров. В общем, из этой истории все вышли целыми и невредимыми. Но какой-то осадок остался.

Сладкая месть Леонардо Бонуччи

Удивительная защитная пара "Ювентуса" Бонуччи-Кьеллини казалась совершенной - и неразлучной. Но это только казалось. Из-за конфликта с тренером Максом Аллегри один из ее компонентов - Леонардо Бонуччи - решил покинуть команду. Его рады были бы видеть в своих рядах очень многие европейские топ-команды. Но Бонуччи выбрал возрождающийся "Милан", где ему предложили такие деньги, какие в Италии никто никогда не получал. А может, роль в выборе команды сыграли и соображения мести. Может, Бонуччи решил остаться в Италии, чтобы иметь шанс несколько раз в сезоне насолить Аллегри? Так или иначе, один из лучших центральных защитников современности переоделся в красно-черные цвета и готов поучаствовать в возвращении "Милана" на вершину мира.

Испепеляющая безжалостность Гарбинье Мугурусы

В субботу Уимблдон получил новую чемпионку. Ею стала Гарбинье Мугуруса, об идентификации которой не знаешь даже, что и сказать. Подданство у нее - испанское, живет в Каталонии, отец - баск, матч - из Венесуэллы, где сама Гарбинье тоже родилась и провела первые годы жизни. Эта гражданка мира выдвигается в лучшие теннисистки планеты. Любимое покрытие у нее - хард, но единственную победу в турнирах Большого Шлема до сих пор она имела на грунте ("Ролан Гаррос" прошлого года), теперь она победила еще и на траве. Очень многогранная личность! В финале многие хотели победы "старушечки" Винус Уильямс, это была бы красивая медийная история. Но Гарбинье не дала сопернице даже вздохнуть. Это был один из самых коротких финалов в истории Уимблдона...

Миллиметровое совершенство Исмаили

По идее, главным героем матча за Суперкубок стал нападающий "Шахтера" Факундо Феррейра, автор обоих голов. Но будем честны. Голы Факундо - это два удара в пустые ворота. Тут большого героизма не требуется. А вот то, что им предшествовало, было по-настоящему здорово. Оба раза взятию ворот предшествовал фланговый проход Исмаили, изумительный кросс на линию вратарской - и там уже задачей Факундо было вовремя появиться в нужной точке и не промазать с трех метров. Как с миллиметровой точностью вырезал Исмаили - это надо было видеть! Вратарь и защитники "Динамо", наверное, могли бы перехватить обе передачи - но как знать? Исмаили, в талантах которого долгое время сильно сомневались, показал себя во всем блеске. Он шел к своему пику несколько сезонов. И, похоже, пришел. Именно он - главный герой матча за Суперкубок.

Время жить для Марио Гетце

В воскресенье впервые за последние пять месяцев Марио Гетце появился в составе дортмундской "Боруссии". Это был выставочный матч, и он вышел на замену во втором тайме. Он не сделал ничего выдающегося - но самое главное, сыграл. В середине сезона у Гетце были диагностированы сбои в обмене веществ. Один из главных немецких талантов последних лет завис в неопределенности. Врачи не могли сказать, сможет ли он играть на достойном профессиональном уровне. Похоже, что сможет. Хотя главный тренер "Боруссии" Петер Бош предостерегает от чрезмерного оптимизма, предупреждает, что пока рано использовать Марио с полной нагрузкой. И все-таки, возвращение "золотого мальчика" - уже свершившийся факт.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому