35 титулов Шахтера. Часть вторая. We are the champions

Добавлено:

Победа в Суперкубке принесла донецкому "Шахтеру" 35-й титул в его истории. "Террикон" вспоминает всю эту славную цепочку побед - очень разных, имеющих неодинаковый вес, хотя каждая из них - по-своему значимая. Начало истории - здесь. Сегодня продолжение...

11. Кубок Украины. 2004 год

В третий раз в кубковом финале пересеклись пути "Шахтера" и "Днепра". В третий раз "Днепр" был бит... Вообще-то, конечно, все ждали продолжения "банкета", то есть - дуэли "Шахтера" и "Динамо", уже почти ставшей классикой. Но в полуфинале киевляне драматически уступили днепровцам. В первом матче проиграли 0:2, во втором - героически отыгрались, но уступили в послематчевой серии пенальти, где промазали все, кроме Ринкона. "Днепр" торжествовал и готовился к повторению подвига в финале. И команду имел очень серьезную - Русол, Езерский, Рыкун, Михайленко, Ротань, Назаренко, Венглинский... Но не получилось. Причем сразу же. Первая же атака "Шахтера" завершилась голом Белика. Окончательный приговор подписал на 88-й минуте Тимощук, сыграв расчетливо и технично - как будто это был не он, а какой-нибудь Зидан.


12. Чемпионат Украины. 2005

Один раз чемпионом Украины может стать даже "Таврия". Такой аргумент - и, надо сказать, неубиенный - выдвигали недоброжелатели "Шахтера", когда разговор заходил о донецком чемпионстве 2002 года. Требовалось повторить успех еще хотя бы раз. Как минимум! Но прошло два сезона, титул продолжало брать "Динамо" - и даже некоторые верные болельщики засомневались... Титул был важен, как никогда. И за два тура до конца чемпионата 2005 года ситуация складывалась благоприятнейшая. "Шахтер" опережал "Динамо" на 4 очка и 12 июня играл в гостях в Одессе. Победа приносила "золото" при любом раскладе. И "Шахтер" выиграл 3:1. Пришлось немного поволноваться, когда одесситы сравняли счет незадолго до конца матча - но все вопросы были сняты буквально через пару минут. Голы в "золотом матче" забивали Тимощук, Матузалем и Белик. А в последнем туре, уже в статусе чемпионов, "горняки" на РСК "Олимпийский" эффектно победили "Динамо", которое в итоге опередили на 7 очков. Преимущество, которое должно было снять все вопросы в головах у тех, кто продолжал считать "Шахтер" "ненастоящим" чемпионом.


13. Суперкубок Украины. 2005 год

Счеты с "Динамо" в сезоне на этом не закончились. 9 июля, на уже счастливом для Донецка поле одесского стадиона "Черноморец" соперников ждал матч за Суперкубок - трофей, который "Шахтер" еще не брал, а годом раньше уступил в серии пенальти. "Динамо" просто не могло себе позволить проиграть главному сопернику два раза подряд. В принципе, и не проиграло. Но приз не взяло. Потому что не выиграло. В первом тайме - обмен ударами, быстрый гол Элано, ответ Белькевича. Второй тайм счет не изменил. Опять серия пенальти! Но на сей раз "Шахтер" оказался удачливее. Хотя интрига в серии была еще та... После 4-х ударов счет 4:3 в пользу "Шахтера". К мячу подходит Срна. Забьет - есть Суперкубок! Но Шовковский удар парирует. У мяча Шацких. "Динамо" по-прежнему проигрывает. Удар - и мяч отражает штанга, и "Шахтер" впервые в истории становится обладателем Суперкубка Украины!


14. Чемпионат Украины. 2006 год

Титул получился уникальным. Никогда ни до, ни после судьба украинского "золота" не решалась в дополнительном, специально назначенном матче. Но что было делать? К финишу "Шахтер" и "Динамо" пришли, имея по 75 очков. Причем "горняки" должны были этому радоваться. "Динамо" имело шансы решить все в рамках турнира, за два тура до конца опережало конкурентов на 2 очка. Но потеряло их в предпоследнем туре, не сумев забить в Симферополе. А в последнем матче в Киеве, которым по воле составителей календаря было "суперклассико", ведя 2:0 (Шацких, Милевский), дважды пропустило во втором тайме (Чигринский, Жадсон). Доведя дело до "золотого матча" (его провели 14 мая в Кривом Роге), "Динамо" не имело в нем преимущества, вынуждено было отыгрываться после гола Марики. Счет Родольфо на исходе матча сравнял, но этим лишь отсрочил приговор. В дополнительное время после подачи углового Агахова забил самый главный гол в своей жизни... Ну, как минимум - в жизни донецкой.


15. Кубок Украины. 2008 год

2007 год "Шахтер" провел без трофеев - и это было уже необычно. Но зато в следующем взял все три - и это получилось впервые в истории. Первой была кубковая победа. Забавно, что на пути к ней труднее всего оказалось с... "Николаевом". На самом старте турнира, в 1/16 финала "Шахтеру" пришлось очень напрячься, чтобы победить этот скромненький клуб 1:0. Потом было проще. В полуфинале "Шахтер" уверенно справился с "Черноморцем" - 2:1, 3:0. В финале ждало "Динамо". Бурю страстей, бушевавшую на поле 7 мая на поле харьковского стадиона "Металлист", никак не отражает довольно хладнокровный итоговый счет 2:0. В этом матче были удалены сразу 5 игроков - трое у "Шахтера" и двое у "Динамо". Киевляне чаще били по воротам, подали больше угловых - а забивал только "Шахтер". Гладкий в конце первого тайма и Гай на 78-й минуте принесли команде первый трофей удивительного сезона.


16. Чемпионат Украины. 2008 год

И этот чемпионат Украины получился уникальным - в нем ни одного тура не лидировало киевское "Динамо". На самом старте лидером стал донецкий "Металлург", со 2-го по 7-й тур первое место занимал "Днепр". Ну, а потом до самого финиша впереди бессменно шел "Шахтер". После поражения в 24-м туре от "Черноморца" на своем поле 0:1 "Шахтер" подпустил "Динамо" на расстояние очка. В тот момент казалось, что с командой что-то случилось, что она надломлена. Ничего подобного и близко не было! После глупого домашнего поражения "Шахтер" выдал блестящую серию из 6 побед подряд - и не оставил конкуренту ни единого шанса. В последнем туре "Динамо" сделало ничью в Харькове 2:2, а "Шахтер" победил земляков-"металлургов" 4:1. Так пришел второй титул сезона.


17. Суперкубок Украины. 2008 год

А третий титул созрел 15 июля. Это был второй Суперкубок Украины для "Шахтера", и вновь он был выигран у "Динамо", и вновь - по пенальти. Игра проходила в Полтаве, трибуны 25-тысячника были заполнены до отказа. Игра была равна. Может, чуть больше моментов имел "Шахтер", чуть чаще выручал Шовковский. Фамилия киевского голкипера чаще всего звучала на трибунах и в те минуты, когда матч вылился в серию пенальти. Все еще помнили его подвиг на чемпионате мира-2006 в игре со Швейцарией, когда он не пропустил ни одного мяча - единственный вратарь в истории, совершивший подобный подвиг! Но в Полтаве Шовковский не выручил ни разу. Роковым для "Динамо" оказался промах Диакате. Все остальные в обоих командах забивали.


18. Кубок УЕФА. 2009 год

После такого "требла" в следующем году домашний сезон для "Шахтера" оказался полностью "пустым". Но зато команда взяла такой титул, на который, без сомнения, готова была обменять этот "требл" и еще один впридачу. Кубок УЕФА, к которому "Шахтер" шел несколько сезонов, в достижимость которого верилось с трудом, стал реальностью 20 мая 2009 года на стамбульском стадионе "Шюкрю Сарачоглу". Приятность трофея усиливалась тем, что в полуфинале в тяжелейшей борьбе удалось выбить киевское "Динамо" - тот майский вечер в Донецке многие болельщики "Шахтера" считают величайшим в истории клуба, более великим даже, чем день финала. Ну, а в решающем матче соперником стал бременский "Вердер" - и получил в свои ворота два гола, от Луиса Адриано и Жадсона, сумев ответить только одним. Для победы понадобилось дополнительное время - но тем слаще она получилась. Говорят, что в тот вечер за Донецк болела вся Украина... С Кубком УЕФА "Шахтер" перешел в новый, европейский статус.




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше